Автоматические помпы для водопровода

Игорь Титов

Старожил форума
Коллеги, поделитесь информацией, если есть, по нагнетательным помпам у кого какая и как работает.

Поставил такую
IMG_20210629_105841.jpg

проработала один день, перестала отключаться, вскрыл, оказалось
мембрана дала усадку и не попадает в пазы, ремонту не подлежит, только замена мембраны.
Поменял на такую (что было в наличии)
a68daaadddc2cfba6fb46c4565540a3b.jpg


сильно тряслась и пульсирующий напор из крана, но отработала сезон с плавным уменьшением напора, практически до ноля и увеличением тряски в обратной же пропорции.
Заказал такую, будет на следующей неделе (обещают)
fb76f935594fcd726b5a3b2665e4e344.jpg

как приедет, разберу предыдущую, проведу дефектацию.

Перед этими была ещё Whale
BP033334_01.png

работала отлично, пока не развалился подшипник (видимо из за отсутствия смазки, следов которой не нашёл), заменить невозможно.
 
Коллеги, поделитесь информацией, если есть, по нагнетательным помпам

Третью по счёту не оставляйте без воды. У меня так получилось. В баке кончилась. А помпа пыталась давление поднять. Экипаж прохлопал и помпа сгорела. А так надежно работает. Купил взамен такую же.
 
Последнее редактирование модератором:
Третью по счету не оста


Третью по счёту не оставляйте без воды. У меня так получилось. В баке кончилась. А помпа пыталась давление поднять. Экипаж прохлопал и помпа сгорела. А так надежно работает. Купил взамен такую же.
Спасибо. Эта с шестеренчатым насосом, без воды нельзя.
 
Как то дорого все это - проверять на себе качество разных насосов и платить за это. Вот мой вариант за полтора рубля седьмой год работает в паре с простым реле давления

Screenshot_20210629_134151_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20210629_134050_com.android.chrome.jpg


На заборник одел дюритовый патрубок с винтовым хомутом для подвода воды от фильтра, и погружной насос стал трубного монтажа.
 
Вот мой вариант за полтора рубля седьмой год работает в паре с простым реле давления
Выбор насосов и станций водоснабжения на напряжение 220 В большой, это понятно, но мне всё-таки нужно на 24 В, а здесь выбор не так обширен.
 
Перед этими была ещё Whale
Посмотреть вложение 92733
работала отлично, пока не развалился подшипник (видимо из за отсутствия смазки, следов которой не нашёл), заменить невозможно.
1624980396645.png
В 2020 аналогичную 24v установил - радовался не долго, сломался корпус в котором запрессован подшипник. В мастерской на 3D принтере напечатали новый корпус, предварительно установили подшипник и допечатали пластик. Надеюсь чтобы отработала хотя бы сезон.
 
Интересно, а такого типа (резиновая крыльчатка) насос, в системе водоснабжения будет работать? Разумеется при оснащении его датчиком давления.
IMG_20210629_145649.jpg
 
Я за диафрагменные помпы - они не боятся пропадания воды, хотя наверное чуть более шумные.
Jabsco или Shurflo меня пока не подводили
 
Я за диафрагменные помпы - они не боятся пропадания воды, хотя наверное чуть более шумные.
Jabsco или Shurflo меня пока не подводили
А у Вас Shurflo 3х или 4х клапанный, поток ровный или пульсирует?
Собственно я тоже за диафрагменный насос, но вот мне как-то с ними не везёт. Какой производитель лучше, надёжнее?
 
Последнее редактирование:
У меня 2 шт Shurflo 2088-574-434 в параллели стоят и гидроаккумулятор литров на 20-30 (точно не помню). Мои насосы 3-х клапанные. Гидроаккумулятор уравнивает поток, но и без него бежит ровно.
 
Я так понял, что насосы Shurflo позиционируются как промышленные, может поэтому они и работают долго? И ремкомплекты доступны.
 
Интересно, а такого типа (резиновая крыльчатка) насос, в системе водоснабжения будет работать? Разумеется при оснащении его датчиком давления.
Посмотреть вложение 92764
Как-то диафрагменеый насос Europump сдох, поставили такой, как вы предлагаете, TMC. Так вот он, создав давление, потек... Пытались даже на нем уплотнение поменять, не помогло. Купил по возвращении снова диафрагменный. Из таких шестеренчатых есть смысл Marco попробовать, они, похоже, качаственные. Но ценник для эксперимента несколько конский - для нужной производительности около 400евриков...
 
Как-то диафрагменеый насос Europump сдох, поставили такой, как вы предлагаете, TMC. Так вот он, создав давление, потек... Пытались даже на нем уплотнение поменять, не помогло. Купил по возвращении снова диафрагменный. Из таких шестеренчатых есть смысл Marco попробовать, они, похоже, качаственные. Но ценник для эксперимента несколько конский - для нужной производительности около 400евриков...
Спасибо. Да у меня не эксперимент, увы. Стоящий сейчас китаец "сифлу" похоже доживает свои последние деньки, в шаговой доступности только они-же и Europump, заказал Marco.
 
Я так понял, что насосы Shurflo позиционируются как промышленные, может поэтому они и работают долго? И ремкомплекты доступны.
Наверное, я покупал себе 3 штуки сразу на ebay у какой-то фирмы торгующей медтехникой. А раньше заказывал по яхтенным каталогам их в Германии
 
Похоже мысль взять обычную насосную станцию и посадить туда движок на 12/24,- это не самая плохая мысль
 
Похоже мысль взять обычную насосную станцию и посадить туда движок на 12/24,- это не самая плохая мысль
Вопрос в большей степени не по напряжению питания или типу насоса, а по производителю этого оборудования, по качеству и надёжности. Если в сегменте 220 В, с ними более менее понятно, то в сегменте 12/24 В испытателями приходиться быть нам с вами.
 
На Мазае стояла автоматическая помпа MARCO (как на 3-м фото). Правда недолго сезон или два.
Обратный клапан частенько залипал и
постоянно дурил автоматический клапан, то включался когда не надо, то не выключался когда надо. В результате от постоянной работы пластик расплавился и в общем полное дерьмо. Тут Паша писал подробнее. Но следует отметить, что на 3-м фото датчик по внешнему виду немного отличается от того, что было у нас, может быть производитель что-то изменил, возможно даже в лучшую сторону :)

Сейчас стоит Europump аналогичный 1-му фото, но с двумя блоками клапанов. Работает достаточно давно лет 5-6 наверно. Но проблема с автоматическим клапаном тоже была - там подгорали контакты и подплавлялась пластмасса. Вероятно из-за того, что контактная группа не рассчитана на такие токи. При пуске 25А предохранитель сгорает (а 30А - нет). В результате замкнули штатный клапан и поставили отдельный клапан. А так вроде нормально работает
 
С любым насосом нужен гидро аккумулятор,у меня хоть и не полноценно,но эту роль выполняли очень мягкие и достаточно длинные шланги на магистрали.
Думается расширительный бачок с мембраной от системы отопления будет впору-и надежно и места много не займет.
1624987619206.png
 
На Мазае стояла автоматическая помпа MARCO (как на 3-м фото). Правда недолго сезон или два.
Обратный клапан частенько залипал и
постоянно дурил автоматический клапан, то включался когда не надо, то не выключался когда надо. В результате от постоянной работы пластик расплавился и в общем полное дерьмо. Тут Паша писал подробнее. Но следует отметить, что на 3-м фото датчик по внешнему виду немного отличается от того, что было у нас, может быть производитель что-то изменил, возможно даже в лучшую сторону :)

Сейчас стоит Europump аналогичный 1-му фото, но с двумя блоками клапанов. Работает достаточно давно лет 5-6 наверно. Но проблема с автоматическим клапаном тоже была - там подгорали контакты и подплавлялась пластмасса. Вероятно из-за того, что контактная группа не рассчитана на такие токи. При пуске 25А предохранитель сгорает (а 30А - нет). В результате замкнули штатный клапан и поставили отдельный клапан. А так вроде нормально работает
Спасибо. На Мазае всё таки, наверное из-за забортной воды. Там в датчике малюсенькая дырочка, она и забивается, даже на вполне чистой воде. Но судя по всему, надо уже следующую подбирать. Для этого и тема
 
Верх