Автоклав

У нас организация распродает бывшее пищевое оборудование ( лабораторию ) . Несколько емкостей , на мой взгляд вполне сгодятся , как миниавтоклав . высота 42 см , диаметр 31 , Горловина неудобна , всего 10 см
Зачетная вещица! Хоть для чего!
 
Вопрос к опытным автоклавщикам.
Сложилось так что у меня нет погреба. Подвал под домом есть, а погреба нет. В подвале даже при отключены батареях температура близка к комнатной. Вот и вопрос. Смогу ли я все заготовки делать в автоклав и хранить потом при комнатной температуре - 20 град + -. Продукты такие - овощи с огорода, различные салаты и тушёнка из курей.
 
И ещё вопрос. Под овощи банки с завинчивающими крышками можно использовать? Понятно что крышки каждый раз новые.
 
У меня тушняк в Карелии просто дома лежит. В принципе не портится. Но я на всякий случай из банок не ем, обжариваю. Впрочем так вкуснее.

Винтовые крышки у меня откручиваются или слезают... Два раза пробовал, в водяном режиме банки насосали воды, в паровом просто болтались. У товарища в кассетном автоклаве, где банки зажаты, все нормально.
 
Теперь задам вот вопрос в лоб. Знатокам.
Дано:
Свой огород. Свой курятник. Свой лодка. Своя удочка. В результате имеем: овощи, мясо бройлеров, рыба разная.
Дома электропоиты.
Вот и вопрос. Какой мне нужен автоклав?
 
Теперь задам вот вопрос в лоб. Знатокам.
Дано:
Свой огород. Свой курятник. Свой лодка. Своя удочка. В результате имеем: овощи, мясо бройлеров, рыба разная.
Дома электропоиты.
Вот и вопрос. Какой мне нужен автоклав?
Я покупал себе на 48 банок с эл. теном и мини компьютером , фото гле то на форуме и очень доволен.
 
Теперь задам вот вопрос в лоб. Знатокам.
Дано:
Свой огород. Свой курятник. Свой лодка. Своя удочка. В результате имеем: овощи, мясо бройлеров, рыба разная.
Дома электропоиты.
Вот и вопрос. Какой мне нужен автоклав?

Электрический, автоматизированный...

Из любого человека получается неплохой термоконтроллер, но смотреть на часы и крутить плиту задалбывает удивительно быстро... А так загрузил, запустил программу, и после завершения цикла в удобное время выгрузил..
 
На 48 ьанок
На 48 банок мне много. Хотелось бы поменьше.
Нет ссылки на линейку автоклавов?
Лучше спросить у Пиротехника. Он в этих делах профи. Периодически меня угощает своей продукцией. Поверьте на слово , очень вкусно.
 
Такие как у меня продавцы бояться продавать, наверно из-за опасности проглядеть и подорваться, т.к у меня нет аварийного клапана ( большой риск нештатного срабатывания и порчи продукта) , на Садоводе парни торговали раньше. Саша, ты же сам спец! Тебя учить - дело не благодарное😂! У меня рабочее давление 4-5 атм, температурные режимы по Гусаковскому, банка СКО 0,5. Тестовые образцы дома стояли рядом с батареей год.
 
Кабачковая икра, родом из СССР! Получилась!
 

Вложения

  • 01709957-E343-4240-8E0B-B614B34B43F3.jpeg
    01709957-E343-4240-8E0B-B614B34B43F3.jpeg
    133.7 КБ · Просмотры: 63
На 48 ьанок
На 48 банок мне много. Хотелось бы поменьше.
Нет ссылки на линейку автоклавов?
Че-то я про белорусский забыл! Что из газового баллона. Он как раз с противодавлением, только наверно нужно за коррозией следить, он из железяки. Думаю протирать нужно насухо. Ну и горелку соответствующую к нему киловатт на 25. У Громовержца вроде такой был.
 
Че-то я про белорусский забыл! Что из газового баллона. Он как раз с противодавлением, только наверно нужно за коррозией следить, он из железяки. Думаю протирать нужно насухо. Ну и горелку соответствующую к нему киловатт на 25. У Громовержца вроде такой был.
У меня глаз лёг на "малиновку" .
 
У меня глаз лёг на "малиновку" .
Саш, почитай, если не лень форумы ( ну и свои знания подключи))), все эти автоклавы без противодавления продукт делают для хранения в холодильнике. Температура 120 при 1 атм видимо мало. х/з как это работает. Ну вот к примеру я в гуляш добавил морковь и поджег его при 120 градусах, морковь там по рецептуре у Гусаковского не идёт, а я в нете рецепт увидел и попробовал, а чел делал с твист-офф на домашнем.
Конечно очень удобно! Дома без всех этих танцев с бубнами, на автоматике, хранение тоже понятие относительное, вот я икру кабачковую сделал 18 банок, что-то мне подсказывает месяц они точно не пролежат, половины уже нет)))))
 
Саш, почитай, если не лень форумы ( ну и свои знания подключи))), все эти автоклавы без противодавления продукт делают для хранения в холодильнике. Температура 120 при 1 атм видимо мало. х/з как это работает. Ну вот к примеру я в гуляш добавил морковь и поджег его при 120 градусах, морковь там по рецептуре у Гусаковского не идёт, а я в нете рецепт увидел и попробовал, а чел делал с твист-офф на домашнем.
Конечно очень удобно! Дома без всех этих танцев с бубнами, на автоматике, хранение тоже понятие относительное, вот я икру кабачковую сделал 18 банок, что-то мне подсказывает месяц они точно не пролежат, половины уже нет)))))
Жень. Смотри. Я дал таблицу зависимости температуры от давления, ну или наоборот. Например при 2 атм имеем 120 градусов насыщенного пара (воды), а при 3 атм имеем почти 134 градуса, и так далее по диаграмме. Вообще, мне как инженеру механику химических производств, температура на градуснике, которая в автоклаве, лишняя информация. Давление говорит обо всем. В общем предварительную накачку не понимаю. Разве что бы крышки прижать. И лишнее воздействие на банку. А так автоклавы работают до 3 кг, так как используют стандартные сантехничемкие клапана сброса. Время хранения зависит от температуры и времени пастеризации.
 

Вложения

  • Screenshot_20210828-204408.png
    Screenshot_20210828-204408.png
    128 КБ · Просмотры: 66
Последнее редактирование:
Сейчас заложил для пробы курицу в банки. И поставил в скороварку. Вроде говорят она при 2 атм работает. Ну посмотрим завтра что пооучитсч
 
Сейчас заложил для пробы курицу в банки. И поставил в скороварку. Вроде говорят она при 2 атм работает. Ну посмотрим завтра что пооучитсч
У меня вот тоже сегодня ( на базе твоей ссылки на Малиновку) идея появилась сделать на базе скороварки маленький автоклав для
экспериментальных закладок. Вварить термометр, клапан сброса, манометр и всё, автоклав готов.
Вот наши самогонщики пишут:
Давление при готовке у скороварок 60-80 кПа (килопаскалей) это 0.6-0.8 атмосфер при этом сифонит рабочий клапан- маленький. Нормальное 120-160 кПа - после этого срабатывает аварийный клапан -большой. Максимальное 460-480 кПа - 4.8 атмосферы.
 
У меня вот тоже сегодня ( на базе твоей ссылки на Малиновку) идея появилась сделать на базе скороварки маленький автоклав для
экспериментальных закладок. Вварить термометр, клапан сброса, манометр и всё, автоклав готов.
Вот наши самогонщики пишут:
Давление при готовке у скороварок 60-80 кПа (килопаскалей) это 0.6-0.8 атмосфер при этом сифонит рабочий клапан- маленький. Нормальное 120-160 кПа - после этого срабатывает аварийный клапан -большой. Максимальное 460-480 кПа - 4.8 атмосферы.
Вот замерить к сожалению не чем. Хотя бы температуру. Но вода, если брызнуть на крышку, активно кипит как на утюге.
 
У меня вот тоже сегодня ( на базе твоей ссылки на Малиновку) идея появилась сделать на базе скороварки маленький автоклав для
экспериментальных закладок. Вварить термометр, клапан сброса, манометр и всё, автоклав готов.
Вот наши самогонщики пишут:
Давление при готовке у скороварок 60-80 кПа (килопаскалей) это 0.6-0.8 атмосфер при этом сифонит рабочий клапан- маленький. Нормальное 120-160 кПа - после этого срабатывает аварийный клапан -большой. Максимальное 460-480 кПа - 4.8 атмосферы.
Тебе достаточно манометр. Повторюсь, термометр лишний. Температуру по диаграмме (таблице) посмотришь.
 

Пользователи онлайн

Верх