Автоклав

Такой цикл на бытовой плите в квартире. Здесь плита помощнее, гораздо быстрее идет. Решил с паром не экспериментировать, залил воду, как положено...

Ускорить не выходит. Вода с улицы, ноль градусов, мясо размороженное...

Был просто с манометром. Я врезал термоманометр, чтобы видеть и давление и температуру...
Если вода холодная, давление может большое получится. Грей сначала! Ну не знаю, кипятильником что ли
 
Помнится когда занимался,накачивал до 1кг насосом,грел до 5кг и выключал.Как упало до 1кг-стравливал и вынимал банки.
 
Если вода холодная, давление может большое получится. Грей сначала! Ну не знаю, кипятильником что ли

Ага, так и есть. На 120 вышел при 5 с небольшим очках. Ссыкотно, если честно. Я аж квасить перестал, сижу на стреме, вспоминаю физику, пытаюсь пересчитать потенциальную энергию 30 литров кипятка при давлении 5 атм в пороховой эквивалент...

Ну нахрен, следующую партию на пару буду делать... Или на пониженном уровне...

Мне другое интересно. Автоклав заряжен по инструкции. Уровень воды, начальное давление... Получается, что предыдущие партии нихрена не при 120 сделаны? Хорошо их немного и на холоде хранились. Про начальную температуру в инструкции ни черта не написано...

Не зря термометр врезал...
 
Ага, так и есть. На 120 вышел при 5 с небольшим очках. Ссыкотно, если честно. Я аж квасить перестал, сижу на стреме, вспоминаю физику, пытаюсь пересчитать потенциальную энергию 30 литров кипятка при давлении 5 атм в пороховой эквивалент...

Ну нахрен, следующую партию на пару буду делать... Или на пониженном уровне...

Мне другое интересно. Автоклав заряжен по инструкции. Уровень воды, начальное давление... Получается, что предыдущие партии нихрена не при 120 сделаны? Хорошо их немного и на холоде хранились. Про начальную температуру в инструкции ни черта не написано...

Не зря термометр врезал...
Ты всё правильно сделал, но обязательно термометр прриестируй, врут они безбожно, а 5 градусов бывает критично, особенно если в консерве морковь присутствует ( сгорит). на улице если делать, на ветру температуру тоже занижать будет, утепляй. Крышки понятное дело только СКВО. Попробуй с паром, расскажешь. Только не помню ( ты у нас физик!) пар-то будет при таком давлении?
 
Ага, так и есть. На 120 вышел при 5 с небольшим очках. Ссыкотно, если честно. Я аж квасить перестал, сижу на стреме, вспоминаю физику, пытаюсь пересчитать потенциальную энергию 30 литров кипятка при давлении 5 атм в пороховой эквивалент......
Ну да! Если вся эта история херакнет, какое количество пара получится при высвобождении? А на какое давление рассчитан пропановый баллон?
 
Ну да! Если вся эта история херакнет, какое количество пара получится при высвобождении? А на какое давление рассчитан пропановый баллон?
8 атм штатно. 25 атм пробное давление при испытаниях
 
Ты всё правильно сделал, но обязательно термометр прриестируй, врут они безбожно, а 5 градусов бывает критично

Термометр тестировал. Не врет вроде, в кипящей воде 100 градусов..

Запустил сейчас цикл на пару. Ну что сказать, на режим выходит быстро. Примерно полтора часа.

Что интересно, в режиме пар, показания по давлению точно соответствуют инструкции от автоклава. На 120 вышел при 3.9 посмотрю, что выйдет. Думаю, сколько выдерживать. Лосятина дольше готовится обычно...

8 атм штатно. 25 атм пробное давление при испытаниях

В процессе изготовления огнеметов для шоу что только с баллонами не делал... По факту в зависимости от температуры и состава газа давление в баллоне от 1 до 6 атм, больше 6 не видел ни разу. При заправке минимум 12, на некоторых заправках 16.
 
В наших условиях при нормальном давлении (а оно у нас чуть ниже 760мм) кипящая вода 98 градусов. На берегу океана 100 град.
Просто в свое время тарировали приборы. Талый лёд 0 град и кипящий чайник 98-99 град.
Ну это для справки. Кому нужна точность. Мало ли что.
 
Отработал эксплуатацию на пару. Так и буду дальше делать. Воду наливал по нижнюю решетку (автоклав белорусский). На режим выходит очень быстро, единственный момент, регулировать надо внимательней, чем с водой, температура меняется быстро.

Забыли взять жир, поэтому лосятину выдерживал полтора часа. Получилось самое то!

После выдержки унес автоклав в сугроб и оставил до остывания. Время не засек, но за день успел два цикла.

Небольшой момент, требующий внимания. Банки внутри пустого автоклава остывают медленно. Сам прибор вроде холодный, и давление практически сравнялось со стартовым, а банки внутри горячие. Сбросил давление, защелкали выгибающиеся крышки. Достал банку, а ее в руках не удержишь, горячо. И крышки торчат. По быстрому засунул назад и накачал, крышки удержались...

В остальном одни плюсы!

Сейчас жду машинку для закатки жестебанок, буду доводить технологию до идеала.

Кстати, кто нибудь здесь консервирует в жесть? Сейчас придумываю, как прогревать банки перед укупоркой. Стекло я грею в микроволновке. Загруженную банку перед укупоркой на 30 сек в мощную микроволновку, продукт прогревается, крышки всегда втянуты, а вот как жесть греть...?

Машинку для жести долго выбирал, заказал такую.

(Видео не мое)

 
Последнее редактирование:
Отработал эксплуатацию на пару. Так и буду дальше делать. Воду наливал по нижнюю решетку (автоклав белорусский). На режим выходит очень быстро, единственный момент, регулировать надо внимательней, чем с водой, температура меняется быстро.

Забыли взять жир, поэтому лосятину выдерживал полтора часа. Получилось самое то!

После выдержки унес автоклав в сугроб и оставил до остывания. Время не засек, но за день успел два цикла.

Небольшой момент, требующий внимания. Банки внутри пустого автоклава остывают медленно. Сам прибор вроде холодный, и давление практически сравнялось со стартовым, а банки внутри горячие. Сбросил давление, защелкали выгибающиеся крышки. Достал банку, а ее в руках не удержишь, горячо. И крышки торчат. По быстрому засунул назад и накачал, крышки удержались...

В остальном одни плюсы!

Сейчас жду машинку для закатки жестебанок, буду доводить технологию до идеала.

Кстати, кто нибудь здесь консервирует в жесть? Сейчас придумываю, как прогревать банки перед укупоркой. Стекло я грею в микроволновке. Загруженную банку перед укупоркой на 30 сек в мощную микроволновку, продукт прогревается, крышки всегда втянуты, а вот как жесть греть...?

Машинку для жести долго выбирал, заказал такую.

(Видео не мое)

Смотрел в магазине на машинку, 15 000 цена не впечатлила, банки у нас дороже стеклянных, не виден результат. Честно говоря сначала тоже загорелся, потом взял себя в руки, Мне же не в горы ходить, а в моём случае вес не особо играет роль. Тут вопрос, если самому нравится, то гут! А нагревать -то просто, как крышки прокипятить, что бы смазку заводскую убрать и всё. Стерилизовать зачем? В автоклаве уже стерилизуется, я сначала тоже парился по этому вопросу, а потом дошло, что закладка-то совсем не стерильная))))).
 
Жестебанки для походных надобностей. Со стеклом неудобно, тяжелое, хрупкое, и тару опустошившуюся утилизировать сложно. Жестянку отжег в костре и зарыл, ее через полгода уже и не существует. А стекло головняк. Так не выкинешь, с собой возить, отмыть надо начисто, чтобы не завонялось...

Банки прогреваю перед укупоркой, чтобы крышки были втянутые.
 
Жестебанки для походных надобностей. Со стеклом неудобно, тяжелое, хрупкое, и тару опустошившуюся утилизировать сложно. Жестянку отжег в костре и зарыл, ее через полгода уже и не существует. А стекло головняк. Так не выкинешь, с собой возить, отмыть надо начисто, чтобы не завонялось...

Банки прогреваю перед укупоркой, чтобы крышки были втянутые.
Вот я и говорю, жесть только для походов! С рюкзаками! Про втянутые крышки можно поподробнее, это зачем? Я наоборот борюсь с этим явлением))))))
 
Вот я и говорю, жесть только для походов! С рюкзаками! Про втянутые крышки можно поподробнее, это зачем? Я наоборот борюсь с этим явлением))))))

Втянутые крышки как то привычнее. Типа надулось - испортилось...

Вопрос возник. А сколько рыбу выдерживать и при какой температуре? Решили попробовать, отработать технологию. Рыба мороженая..
 
Втянутые крышки как то привычнее. Типа надулось - испортилось...

Вопрос возник. А сколько рыбу выдерживать и при какой температуре? Решили попробовать, отработать технологию. Рыба мороженая..
Рыба в масле:
режем на кусочки, солим -на 1 кг рыбы 1 столовая ложка соли ( снать горку ножом) рыба комнатной температуры. Просаливаем около 2 часов. Пока готовим банки, моем с содой, раскладываем по 3 горошка чёрного перца и по 3 душистого, 1 лавровый лист + на дно 5 мм рафинированного масла. Раскладываем по плечики плотно рыбу. Клавирование: Нач температура 40 давление 1. разогрев до 115 выдерживаем 15 мин и забываем пока само не остынет.
В томате: солим, обжариваем кусочки ( я перешёл только на мелкую чехонь, режу на 2 части) пассеруем кучу лука и моркови ( если останется пойдёт на макароны по-флотски). Раскладка специй та же. Накладываем рыбу с хорошими прослойками лука и моркови ( не жадничать) . До плечиков и заливаем томатным соком ( можно навести из томатпасты но ну его нафиг), прокалываем, что бы сок заполнил полностью банку без воздуха. Клавируем также!
 
Последнее редактирование:
Зависимость температуры кипения от давления
 

Вложения

  • 1BD1D42C-1F7B-423F-B18E-3C1B74715125.jpeg
    1BD1D42C-1F7B-423F-B18E-3C1B74715125.jpeg
    47.3 КБ · Просмотры: 141
Попробовал рыбу. Вкусно до офигения! Делал щуку. Сделал три варианта - в собственном соку, с маслом, с томатной пастой. Пока попробовали в собственном соку и в масле. Первую банку СОЖРАЛИ (да да, именно сожрали) в мгновение ока... Аж разливать забывали....

Обнаружил странность. Вся тушенка с томатной пастой из автоклава выходит надутая..

Клавировать буду подольше, в паровом режиме суммарная выдержка меньше, кости не совсем разошлись. А может проблема в том, что щука больно здоровая была, там хребет с палец толщиной, его вырезали, и мелкие кости толстые...

Жду не дождусь, когда треска пойдет...

У рыбы один минус. Грязновато производство. Вся кухня воняет рыбой, и геморрой со сжиганием отходов. Треску буду в море перерабатывать. Потрошить, резать филе и засаливать надо на борту. И воды в достатке, и отходы тут же в море, на радость тюленям...
 
Попробовал рыбу. Вкусно до офигения! Делал щуку. Сделал три варианта - в собственном соку, с маслом, с томатной пастой. Пока попробовали в собственном соку и в масле. Первую банку СОЖРАЛИ (да да, именно сожрали) в мгновение ока... Аж разливать забывали....

Обнаружил странность. Вся тушенка с томатной пастой из автоклава выходит надутая..

Клавировать буду подольше, в паровом режиме суммарная выдержка меньше, кости не совсем разошлись. А может проблема в том, что щука больно здоровая была, там хребет с палец толщиной, его вырезали, и мелкие кости толстые...

Жду не дождусь, когда треска пойдет...

У рыбы один минус. Грязновато производство. Вся кухня воняет рыбой, и геморрой со сжиганием отходов. Треску буду в море перерабатывать. Потрошить, резать филе и засаливать надо на борту. И воды в достатке, и отходы тут же в море, на радость тюленям...
Вот смотри какая штука! Я не зря выше привёл таблицу. Паровые автоклавы рассчитаны на 1,5 примерно атм, и там пар образуется кипение идет. При 4 атм 142 градуса. Если ветчину делать в воде, она гораздо быстрее прогревается, чем стоит в духовке при той же температур. в общем мне кажется банки не успевают прогреваться просто от тепла, контакт нужен с водой.
 
Вот смотри какая штука! Я не зря выше привёл таблицу. Паровые автоклавы рассчитаны на 1,5 примерно атм, и там пар образуется кипение идет. При 4 атм 142 градуса. Если ветчину делать в воде, она гораздо быстрее прогревается, чем стоит в духовке при той же температур. в общем мне кажется банки не успевают прогреваться просто от тепла, контакт нужен с водой.

Эта табличка актуальна, если стартовать при атмосферном давлении... Если автоклав с преднакачкой, то все почему то меняется. У меня четко на 120 выходит при 3.9, если на старте 1 накачана. А без накачки неудобно, банки разные не загрузишь...

Прогревается все равно объем. Я замечал, что время выхода на режим отличается, если в автоклаве 1 ряд банок, то прогревается быстрее, чем с двумя.

Скорее дело в медленном остывании с водой. С водой долго держится температура, с паром сразу падает... Получается с водой после выключения все равно продукт готовится...
 
Верх