Аварийный двигатель на стальную яхту

MaxoncheG1980

Коллега
Всем привет. Не молодой товарищ, далекий от интернета купил какого-то старого голландца типа Pedro 11 метров водоизмещением что-то около 9 тонн (на точные данные не претендую), а по скольку всегда ходил на глиссере сохранил привычку бояться ходить без резервного мотора. Вот и сюда хочет поставить подвесник. Но так, чтобы и на тузика можно было поставить и в случае чего основную лодку толкнуть. Вообщем категорически уперся, что 9,8 тохатсу 2т ему хватит, чтобы в случае чего. Мое мнение, что его хватит только, чтобы уйти с судового хода по течению к берегу. Он же уверен, что пойдет с ним до базы даже если против течения просто скучно и долго. Поскольку я не силен в водоизмещающей теме решил написать знатокам. Что скажете уважаемые форумчане?
 
я думаю, что надо просто попробовать. По сравнению с Педро затраты не велики. Не хватит - продаст маленький, купит побольше.
 
Всем привет. Не молодой товарищ, далекий от интернета купил какого-то старого голландца типа Pedro 11 метров водоизмещением что-то около 9 тонн (на точные данные не претендую), а по скольку всегда ходил на глиссере сохранил привычку бояться ходить без резервного мотора. Вот и сюда хочет поставить подвесник. Но так, чтобы и на тузика можно было поставить и в случае чего основную лодку толкнуть. Вообщем категорически уперся, что 9,8 тохатсу 2т ему хватит, чтобы в случае чего. Мое мнение, что его хватит только, чтобы уйти с судового хода по течению к берегу. Он же уверен, что пойдет с ним до базы даже если против течения просто скучно и долго. Поскольку я не силен в водоизмещающей теме решил написать знатокам. Что скажете уважаемые форумчане?
Лучше смотреть сразу ямаху которая 9.9 И на которой жиклер меняешь и она 15 становится. А еще лучше китайские клоны этой ямахи. У меня хидея 9.9. А на самом деле она сразу в магазине уже 15. Наклейки 9.9 в китае клеят . Учитывают российскую действительность. Дёшево и сердито. Второго китайца клона ямахи катаю. Нареканий нет.
 
А как под 9.9 ходит? И что за комплект? Я имею ввиду судно
 
Какма под зажиточным понтонным мерком 9.9 (увеличенное передаточное и увеличенный винт, полное название движка 9.9 BF ELPT CT) идет километров 6-7 в час. Упора против волны и сильного ветра маловато. Если брать обычный мотор, то не менее 15.
 
Если смотреть возможность против течки, то нужно от 30 л.с. Но в будущем сезоне на своем буду пробовать 9,9-15 л.с. Отпишусь.
 
Как-то раз возвращался на 8-метровом катере водоизмещением 3,5 - 4 тонны по Финскому заливу, правда в безветренную погоду, примерно 7 - 8 километров, на моторчике 2,5 силы, четырехтактнике -просто от безысходности, вообще он валялся в каюте для рыбалки на тузике и я его установил попробовать.
Был крайне удивлен, когда оказалось, что на средних оборотах!!! скорость составила примерно 7 км/час
Так что в качестве докатки 9,8 вполне, мне кажется, можно использовать
 
Для аварийного случая подойдет тузик желательно с моторчиком от 2.5 л.с. Для катера + плавучий якорь и спасательные средства. + удача.
Как то раз переходил на таком. DSCN9100.JPG ЛММ 6. Только управлять из-за надстройки не удобно. При переходе на ремонт замену корпуса в Новую Ладогу. Завести дергая шнур было проблемотично, он отработал 12 -15 часов и почти развалился от вибрации. Страшно было бензин доливать в бачок. т.к не останавливал его. И боялся воспламенения. Вспомнить страшно. Но удача и целеустремленность не покидает до сих пор! Подробности https://boatclub.ru/forum/threads/popal-msp-zamena-podvodnoj-chasti-korpusa.2383/post-86718
 
Последнее редактирование:
У меня 12 т и 12 метров, под 15 бежит запросто, как резервный 9,8 в принципе на пределе, но хватит, я раньше МСП 5-ти сильным Меркурием таскал. В общем смысл какой: если мотор уже есть, то и пусть будет, а если покупать, то 15. А Тохатсу нельзя как Ямаху лёгким движением руки в 15 переделать?
 
Последнее редактирование:
А я все о янмаре 27-36 с дистанцией и гидравликой думаю. Идеальная докатка. Да и по течке неспешно и экономно идти можно.
 
Янмар слишком дорого выйдет, около 400 тысяч. В продаже бывает редко. Расход топлива будет примерно равен стационару на той же скорости. По стоимости запчастей предполагаю что дорого.
Впрочем, по цифрам и опыту эксплуатации можете спросить у Владимира Ленько, у него 36 л.с.
 
Янмар слишком дорого выйдет, около 400 тысяч. В продаже бывает редко. Расход топлива будет примерно равен стационару на той же скорости. По стоимости запчастей предполагаю что дорого.
Впрочем, по цифрам и опыту эксплуатации можете спросить у Владимира Ленько, у него 36 л.с.
200-270. Да, редко. Расход от оборотов.
Летом посмотрю как у меня под 15 шкой пойдет.
 
Уточнение! Винт самый лёгкий должен быть на докатках из всей линейки!
 
Верх