АРУ - Астраханское речное училище

Я все пытался понять ваш статус в флотской иерархии... Как сверхсрочники...? Если старшин присваивали. Почему не мичманов?Мне казалось, так ближе к сути.
В АМУ лейтенанта давали,хотя по профилю обучения одно и то же.
 
В АМУ лейтенанта давали,хотя по профилю обучения одно и то же.
В нашем училище, раньше тоже младших лейтёх давали,
Я все пытался понять ваш статус в флотской иерархии... Как сверхсрочники...? Если старшин присваивали. Почему не мичманов?Мне казалось, так ближе к сути.
Позвоню-объясню, писать долго. Где то в конце 1950х начале 60х младших лейтёх присваивали.
 
Хороший стих посвящённый выпускникам АРУ, автор Евгений Заин.

На общем фото всматриваюсь в лица
Выпускников , курсантов АРУ
Душа в те годы вновь стремится
Как будто вновь я там живу
На фото педагоги- ветераны
Они растили кадры рек страны
Многие стали капитаны
А здесь все вместе просто пацаны
Годы идут речной волной
Порою трудно приходилось
А год тот был шестьдесят второй
И в жизни много изменилось
Сейчас все вместе здесь они
Затем разъедутся по весям
Пока что молоды , стройны
Жаль дальше путь их не известен
Но жизнь всегда идёт вперёд
Будут друзья на новом месте
И кто то в первый рейс пойдёт
Сообщив семье , своей невесте
Привыкнет юноша к реке
Полюбит флот и судно
Хоть и от дома вдалеке
Ему другого и не нужно
С когда то молодых парней
Становятся мужчины
Будут характером сильней
Станут повыше чином
Прибавится больше забот
За экипаж , за груз и судно
Прибыть в назначенный им порт
Хоть и порой бывало трудно
Будь верным правилам своим
Традиции все соблюдая
Ты в водах ходишь не один
Работай встречным не мешая
Свой опыт отдавать в работе
И радовать трудом народ
Тем самым чувствовать удачи ноты
И тем по жизни двигаться вперёд
Своим ты станешь на реке
Познаешь честь и уважение
Никто не бросит вас в беде
Помощь традиция - не одолжение
Прибудут в базу новые ребята
Продолжат наши флотские дела
Чтобы в труде окрепших , как и нас когда то
Судьба их дальше с флотом повела
Всегда будет и Кама , Волга
Красивый плёс и берега
В плёсе знакомая дорога
Что моя память сберегла .
 
Последнее редактирование модератором:
Очень хорошо изложено:
..... Ты в водах ходишь не один Работай встречным не мешая....
 
Добрый день, если не ошибаюсь (если это раньше был Астраханский техникум речного флота), то мой дед руководил этим училищем в 1925 году. Тчанников Евгений Петрович.
ЗП
 
Добрый день, если не ошибаюсь (если это раньше был Астраханский техникум речного флота), то мой дед руководил этим училищем в 1925 году. Тчанников Евгений Петрович.
ЗП
И Вам доброго здравия! К сожалению я так далеко уже не помню. В годы моей учебы начальником АРУ был Хованский Анатолий Михайлович, а его предшественником был Савкин Петр Григорьевич, вот до него наверное начальником (директором) и был Ваш дед. Немного из истории АРУ :

......После Великой Отечественной войны Советское Правительство проявляет истинную заботу о молодом поколении. В 1947 году Астраханское речное училище приказом Министерства высшего образования СССР № 1385 от 20 августа 1947 года реорганизуется. С этого времени курсанты переходят на полное государственное обеспечение, создается военно-морской цикл для подготовки морских офицеров запаса. Начальником училища назначается Петр Григорьевич Савкин, инженер, генерал - майор. .......
 
Памятный значок в честь 100 летия Астраханского речного училища
АРУ.jpg
 
Видно подзабыл-вход напротив кепки :)
Юр, что то не понял? Ты про главный(парадный) вход в УК?
Ты наверное в живую съемки этого эпизода видел? Снимали вроде в твои годы учебы (1975).
 
Последнее редактирование:
Юр, что то не понял? Ты про главный(парадный) вход в УК?
Ты наверное в живую съемки этого эпизода видел? Снимали как раз наверное в твои годы учебы (1975).
Слышал,что снимают,но не видел.
Еще какой то военный фильм снимали,но там в массовку нужно было налысо стричься-никто не решился.
 
Слышал,что снимают,но не видел.
Еще какой то военный фильм снимали,но там в массовку нужно было налысо стричься-никто не решился.

Нам рассказывали, что раньше много эпизодов для фильмов снимали в Астрахани, в частности на Татар-Базаре (там же он был практически весь деревянный, "дореволюционный") и для массовок к фильмам про революцию наша братия курсанты ("революционные" матросы") была самой удобной, форма уже есть и второй экипаж в шаговой доступности. Правда (все это со слов преподов) брали только со старших курсов кому уже 18лет исполнилось, даже какие то денежки платили.
 
Последнее редактирование:
Верх