«Арго» алюминиевый (АМг5) катер, длина 9,3 метра, ширина 2,5 метра. Двигатель TDME-380.

Оставлю от курятника 30 см, без стекол, подниму и удлиню рубку. Запас по высоте есть, можно смело 35-40 см добавить.
 
Сварил заготовку руля.
перо.jpg
 
Последнее редактирование:
Учитывая район предполагаемого плавания и то что это нижняя точка лодки думаю что нет.
 
Учитывая район предполагаемого плавания и то что это нижняя точка лодки думаю что нет.
Ваша лодка так то не особо скоростная,а с этой защитой вообще не поедет.
Вы что на лесосплав собрались?
Сделать нормальную лыжу и этого вполне достаточно будет.Иначе замучаетесь ветки выковыривать.
Материал руля и защиты какой?
 
Ваша лодка так то не особо скоростная,а с этой защитой вообще не поедет.
Вы что на лесосплав собрались?
Если лыжа слабая-укрепить и этого вполне достаточно будет.Иначе замучаетесь ветки выковыривать.
Материал руля и защиты какой?
Почему не поедет? Она обшита будет листом, по торцам обтекатели. Лыжи там вообще нет. Материал - алюминиевый сплав.
 
А как это будет выглядеть? А то я представил обычную защиту, как например у Костромича (как на фото), а тут видимо что-то другое.
PS Мой знакомый капитанствует на костромиче на лесосплаве, так они наоборот все защиты убрали - если бревно попадет в защиту, то будет ж...па. А без защиты подпрыгнет и дальше пойдет :)
 

Вложения

  • _DSC0621.jpg
    _DSC0621.jpg
    227.2 КБ · Просмотры: 85
  • _DSC0623.jpg
    _DSC0623.jpg
    199.9 КБ · Просмотры: 86
Последнее редактирование:
А как это будет выглядеть? А то я представил обычную защиту, как например у Костромича (как на фото), а тут видимо что-то другое.
PS Мой знакомый капитанствует на костромиче на лесосплаве, так они наоборот все защиты убрали - если бревно попадет в защиту, то будет ж...па. А без защиты подпрыгнет и дальше пойдет :)
В целом идея примерно такая. Только не кольцо, а многоугольник.
Типа трубы?
Лыжи нет-сделайте,больше пользы будет.
Ну и защита будет частью лыжи. Без защиты там нельзя, иначе винт будет расходником. Скалы.
 
В целом идея примерно такая. Только не кольцо, а многоугольник
Кольцо на костромиче выполнят еще роль упора на средне-малых оборотах, что бывает нужно, если катер работает на кантовке объектов, в частности, плотов с лесом. При этом, зазор между винтом и кольцом должен быть минимальным - чем меньше, тем лучше эффект, как на водомёте. Форма защиты в виде многоугольника, на мой взгляд, данного эффекта не даст. То, что будет тормозить, это точно.
По поводу защитных функций выше было верно отмечено, что многие от этих колец избавляются, так как проблем от них больше, чем пользы.
Поэтому, имхо, надежней и проще обычной классической крепкой «лыжи» не придумано
 
Кольцо на костромиче выполнят еще роль упора на средне-малых оборотах, что бывает нужно, если катер работает на кантовке объектов, в частности, плотов с лесом. При этом, зазор между винтом и кольцом должен быть минимальным - чем меньше, тем лучше эффект, как на водомёте. Форма защиты в виде многоугольника, на мой взгляд, данного эффекта не даст. То, что будет тормозить, это точно.
По поводу защитных функций выше было верно отмечено, что многие от этих колец избавляются, так как проблем от них больше, чем пользы.
Поэтому, имхо, надежней и проще обычной классической крепкой «лыжи» не придумано
Да понятно, что многоугольник не даст эффекта кольца, подтормаживать может и будет, но надеюсь, что не существенно. Лыжи на этой лодке нет и сделать ее гораздо сложней чем защиту. Да и не спасет лыжа от бокового касания со скалой.

20210923_140420.jpg
 
Да понятно, что многоугольник не даст эффекта кольца, подтормаживать может и будет, но надеюсь, что не существенно. Лыжи на этой лодке нет и сделать ее гораздо сложней чем защиту. Да и не спасет лыжа от бокового касания со скалой.

Посмотреть вложение 103173
Там торчит остаток-значит раньше когда то была.
Вы продумали,как крепить будете вашу конструкцию,чтоб не вырвало кусок днища.?
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 207.png
    QIP Shot - Screen 207.png
    476.2 КБ · Просмотры: 77
Там торчит остаток-значит раньше когда то была.
Вы продумали,как крепить будете вашу конструкцию,чтоб не вырвало кусок днища.?
Лыжи там никогда не было в этом варианте кормы, это переделанная спасательная шлюпка и до этого, соответственно у нее была вельботная корма. Да, продумал. Обязательно продолжу килевую балку до защиты. Может еще и добавлю V - образное крепление к днищу посередине балки.
 
Лыжи там никогда не было в этом варианте кормы, это переделанная спасательная шлюпка и до этого, соответственно у нее была вельботная корма. Да, продумал. Обязательно продолжу килевую балку до защиты. Может еще и добавлю V - образное крепление к днищу посередине балки.
Если на фото корма вашего катера,то там лыжа была,даже если обратить внимание на перо руля.
Дело хозяйское-делайте как хотите.Просто вам советуют-как надо. И это не от балды взято.
 
Если на фото корма вашего катера,то там лыжа была,даже если обратить внимание на перо руля.
Дело хозяйское-делайте как хотите.Просто вам советуют-как надо. И это не от балды взято
Лыжи там никогда с этой кормой не было, от слова совсем. Я благодарен за советы и прекрасно понимаю, что они взяты не от балды. Но ходить по северным водохранилищам без защиты винта чревато его потерей. И лыжа не защитит винт от боковых контактов со скалами. Вот фотография кормы в 11 году.

DSC01167.JPG
 
по больше расскажите в рамках "ликбеза" по северным путям!
Что тут особо скажешь. На севере Карелии и на Кольском полуострове в местах расположения крупных озер и водохранилищ преобладает скальный грунт. Со всеми вытекающими опасностями для винта. Наскочить на подводную скалу можно и вдалеке от берега. Карт глубин практически нет.
 
Верх