Антиабразивный поликарбонат для остекления МСП - технические вопросы.

Sergey-SS

Коллега
Будем рады оказать любые технические консультации форумчанам по вопросам применения и эксплуатации листов монолитного поликарбоната. От стадии интеграции и подбора материала до рекомендаций по обслуживанию.
 
Будем рады оказать любые технические консультации форумчанам по вопросам применения и эксплуатации листов монолитного поликарбоната. От стадии интеграции и подбора материала до рекомендаций по обслуживанию.

Практический вопрос - нужно загнуть поликарбонат под 90 градусов. Это возможно в полевых условиях? Требуется восстановить ветровое стекло на катер Барс.
 

Вложения

  • 1jPdrAfGD7U.jpg
    1jPdrAfGD7U.jpg
    207.1 КБ · Просмотры: 599
Практический вопрос - нужно загнуть поликарбонат под 90 градусов. Это возможно в полевых условиях? Требуется восстановить ветровое стекло на катер Барс.

под феном гнется хорошо , наверное поменять устройство лобовухи проще ,и будет стильнее смотрется , практичнее.. на Прог 2 меняют по типу Прог 4 , при эксплуатации намного практичнее .,прямые части
 
с погибью красивей смотрится. Сгородить лес из металлических планок по всем углам конечно проще.
 
нафига городить ,? все сваривается из АМ профиля :) прочно , бюджетно , аккуратно ..
Сейчас на строительных рынках(в магазинах)любой алюминиевый профиль есть в продаже,даже самых немыслимых видов.
 
Сейчас на строительных рынках(в магазинах)любой алюминиевый профиль есть в продаже,даже самых немыслимых видов.

так и я про это говорю..:eek: сейчас многие делают калитку , при этом эстетика сильно не страдает :eek:
 
Практический вопрос - нужно загнуть поликарбонат под 90 градусов. Это возможно в полевых условиях? Требуется восстановить ветровое стекло на катер Барс.

Да собственно никаких проблем с изгибом быть не должно.. температура примерно 175С, можно фен использовать, у нас гнули подобные вещи
 
не далась мне наука фотку вставить ... ну да и ладно.. можно на нашем сайте в разделе объектов посмотреть
 
То что на вашем фото - обычный китайский стандарт. А мне нужно аутентично восстановить. У вас же вроде как контора по поликарбонату, да и в постах выше вы предлагали помощь в разъяснении с работами по поликарбонату..
Или вам просто рекламу на сайт пихнуть надо???
 
То что на вашем фото - обычный китайский стандарт. А мне нужно аутентично восстановить. У вас же вроде как контора по поликарбонату, да и в постах выше вы предлагали помощь в разъяснении с работами по поликарбонату..
Или вам просто рекламу на сайт пихнуть надо???

Да рекламу мы и без форума нормально впихнем, в этом проблемы нет. Хотите получить более подробную консультацию, сформулируйте, пожалуйста вопрос.. Пока из тех. задач я видел только термогибку под 90 градусов, собственно повторяю ответы:
- гнуть феном возможно
- температура формовки - 175С
Чем еще могу помочь? Ставьте корректно задачи, получите ответы.

Аутентично? ОК! берите оргстекло, а нет поликарбонат. Тампература формовки около 120, фен также применим. Будет необходима полировка суспензией каждые 2 года (примерно) для сохранения прозрачности. Будет уступать поликарбонату в прочности примерно в 11 раз.

С китайскими стандартами я не знаком, знаю только, что стекло в этом катере LEXAN FMR5XT, а уж в какой стандарт его впихивали, к сожалению, не знаю.
 
Да рекламу мы и без форума нормально впихнем, в этом проблемы нет. Хотите получить более подробную консультацию, сформулируйте, пожалуйста вопрос.. Пока из тех. задач я видел только термогибку под 90 градусов, собственно повторяю ответы:
- гнуть феном возможно
- температура формовки - 175С
Чем еще могу помочь? Ставьте корректно задачи, получите ответы.

Аутентично? ОК! берите оргстекло, а нет поликарбонат. Тампература формовки около 120, фен также применим. Будет необходима полировка суспензией каждые 2 года (примерно) для сохранения прозрачности. Будет уступать поликарбонату в прочности примерно в 11 раз.

С китайскими стандартами я не знаком, знаю только, что стекло в этом катере LEXAN FMR5XT, а уж в какой стандарт его впихивали, к сожалению, не знаю.

Под китайским стандартом имел в виду рамку со стеклом в целом, конструктивно. Ещё на позапрошлогодних выставках привозились готовые китайские решения в нескольких размерах.

Ок, тогда вопросы:
1. Каким образом гнуть? На матрице с заранее подобранным радиусом или можно без матрицы, просто по разметке?
2. Нагрев в 175 С - допустим местный или нужен прогрев большой зоны или всего листа, подлежащего гибке?
3.После гибки нагрев можно сразу снимать или нужно остужать постепенно?
 
Ответы:
1. На матрице всегда будет более хорошее качество - это однозначно. Соответственно если есть возможность изготовить форму - лучше это сделать. Если проблематично можно прибегнуть к след. методу - фанерой и струбцинами ограничиваете область которая должна оставаться плоской, а тот сектор в котором необходим изгиб греете и плавно гнете (не резко!) - о направляющей радиуса лучше позаботиться заранее.
2. Вам необходимо размягчить ту зону в которой происходит изгиб. Греть весь лист смысла нет. Нагрев лучше делать медленно, дайте листу прогреться со всех сторон - хороший равномерный прогрев - залог хорошей оптической прозрачности готового изделия.
3. Температуру после гибки лучше подержать около 1-2мин чтобы отпустить напряжения, но главное не перегревать свыше 190
 
Ага, теперь понятно. спасибо.
То есть, греть можно феном, а контролировать температуру зоны сгиба. например, инфракрасным термометром?
После нагрева свыше 190 градусов. поликарбонат поплывет, или прозрачность нарушится?
 
да, и оптимально, если получится греть с двух сторон.. если проделать все с максимально равномерным прогревом и дать отрелаксировать будут сведены к минимум искажения стекла в той части где вы гнете (предварительно лучше поэкспериментировать на небольшом куске). Также если быстро охладить в месте изгиба стекло может стать более хрупким, не как обычное стекло конечно, но потерять в прочности.
- свыше 220 начинается зона текучего состояния. 190 это рубеж где могут начаться процессы, которые существенно ухудшат свойства - в первую очередь прозрачность и равномерность толщины. Лучше работать до 190 но и в панику впадать до 200 не стоит :). Отсекайте на 190 все равно еще погрешность..
 
Верх