Аноды для защиты стального корпуса.

У нас до этого стояли вот такие цинковые аноды. Лет наверное 5. Они не сильно изменились за эти годы. Если еще не выкинули, то можно взвесить - насколько они "усохли", но разница будет минимальна.
Спасибо за заботу, ну я с тех пор поумнел маленько, перестал убеждать убеждённых, приятелю по базе подарил Юриных анодов, остальные пусть с цинковыми ходють, :D бугагагага
 
Свои снял что ли?
неет у меня ТИП 25 бруски продолговатые, я ему шайбы круглые презентовал, с одной шпилькой гораздо удобнее монтаж, жалко их таких два года назад еще не было, а то и себе бы такие заказывал
 
Последнее редактирование:
Я тоже удивлен. Думал, аноды из жигулевского картера вечные будут, корабль переживут.
А надо же, окисляются.

Лодка на воде-то была всего ничего.
 

Вложения

  • IMG_20191204_140655.jpg
    IMG_20191204_140655.jpg
    154.8 КБ · Просмотры: 125
Я тоже удивлен. Думал, аноды из жигулевского картера вечные будут, корабль переживут.
А надо же, окисляются.

Лодка на воде-то была всего ничего.

Это ж Москва-река. Тут не вода, а электролит настоящий :)
в -30 не замерзает.
В общем работают, главное состав не менять, что бы стабильность от партии к партии была.

P.S. шпору бы я все равно приварил бы, несмотря на близость киля
 

Вложения

  • 2019-12-16_185549.jpg
    2019-12-16_185549.jpg
    128.7 КБ · Просмотры: 104
От шпоры толку мало наверное будет,а вот пластиковую втулку или набор шайб между кронштейном и ступицей винта свободно сидящих на гр.валу не помешает от намотки всякой дряни.
 
Как правильно нужно устанавливать аноды? По месту куда их крепить вроде определились ( близость к винту, соединение двух разных металлов и т.д.) . Интересует именно сам процесс установки . Что нужно обязательно соблюдать при установки, чтобы не нарушить принцип работы анодов
 
Как правильно нужно устанавливать аноды? По месту куда их крепить вроде определились ( близость к винту, соединение двух разных металлов и т.д.) . Интересует именно сам процесс установки . Что нужно обязательно соблюдать при установки, чтобы не нарушить принцип работы анодов

Надежный Контакт анода со шпилькой и диэлектрик между корпусом и поверхностью анода

Я делал так:
На корпус клеил скотч в предполагаемом пятне контакта с запасом (потому что там где силикон, там краска потом не ляжет, если подкрашивать надо будет рядом)
Потом мазал силикон на анод так чтобы вокруг резьбы шпильки не было выходов силикона, притягивал несильно, чтобы силикон форму корпуса принял, после засыхания отрывал, мазал вокруг шпильки так чтобы при затяжке немного выперало силикона (чтобы не замазать всю закладную пластину и резьбу, затягивал гайку и потом замазывал вокруг гайки заподлицо с наружной поверхностью

За два раза нанесение было чтобы проконтролировать толщину силикона между корпусом и анодом (я делал не менее 2 мм), но при этом затянуть гайку до дури, чтобы был хороший контакт с закладной

Книжек не читал, Меня weeFOX и Юра так научили :);)
 
Последнее редактирование:
Как правильно нужно устанавливать аноды? По месту куда их крепить вроде определились ( близость к винту, соединение двух разных металлов и т.д.) . Интересует именно сам процесс установки . Что нужно обязательно соблюдать при установки, чтобы не нарушить принцип работы анодов
Лучше приварить не шпильку а болт шляпкой к корпусу , тогда можно затянуть гайку любым усилием между шляпкой и гайкой . А зазор заполнить герметиком .
 
Лучше приварить не шпильку а болт шляпкой к корпусу , тогда можно затянуть гайку любым усилием между шляпкой и гайкой . А зазор заполнить герметиком .
Андрей, для кого то это сложнее будет
Потому что нужно будет по месту поймать три размера: вылет низа шляпки 1 болта от корпуса, зазор между анодом и корпусом, вылет низа шляпки 2 болта
И ещё сложность, ну например болт нужно с отступом будет приварить и в потолочном положении надо будет наплавить приличное количество металла и с приличным качеством, между болтом и корпусом
Выпуклость корпуса создаёт эти сложности
 

Вложения

  • 46D5210C-D18D-4E6C-960B-7580E13A2C05.jpeg
    46D5210C-D18D-4E6C-960B-7580E13A2C05.jpeg
    45.7 КБ · Просмотры: 111
Да все тоже самое по крепежу,что шпильки приварить,что болты.
 
Да все тоже самое по крепежу,что шпильки приварить,что болты.
Если просто болт то да, но если подгадывать чтобы шляпка болта была упором для закладной анода, тогда сложновато

а если приваривать просто болт М12, тогда под всей площадью шляпки (ну например такому аматору, как я) не проварить, Будет потенциальное место для коррозии, а если снимать фаску, зачем тогда брать болт? вроде со шпилькой проще или ошибаюсь?
 
Если площадь с радиусом,можно шайбы подложить. А так то-дело вкуса как делать.
 
Если просто болт то да, но если подгадывать чтобы шляпка болта была упором для закладной анода, тогда сложновато

а если приваривать просто болт М12, тогда под всей площадью шляпки (ну например такому аматору, как я) не проварить, Будет потенциальное место для коррозии, а если снимать фаску, зачем тогда брать болт? вроде со шпилькой проще или ошибаюсь?
Какой М12? у гайки М12 головка на 19 мм, у неё внешний диаметр 30 мм - она не влезет в углубление. Головка максимум на 14 влезает (или 13-?) -Юра поправит какой там диаметр углубления, туда гайка М8 только влезет.
Помню мучились мы с Пашей при установке, приварили, а головка не влезла
 
это сложнее будет
Потому что нужно будет по месту поймать три размера
Два болта с запасом по длине приварить , потом примерить анод , накидать если шайб сколь нужно , отрезать лишнее , все - мажь и ставь . При этом нет нагрузки от затяжки гайки крепления анода на сварочный шов и обшивку , можно тянуть сколько позволяет резьба и сварка не отвалится - контакт .
 
Головка не влазила у маленьких,что для пера-шпилька М10,Там гайку нужно под головку на 15,есть такие.Мой косяк. Или шпильку на М8-нагрузок то там нет.Нужен только контакт.
 
Последнее редактирование:
Два болта с запасом по длине приварить , потом примерить анод , накидать если шайб сколь нужно , отрезать лишнее , все - мажь и ставь . При этом нет нагрузки от затяжки гайки крепления анода на сварочный шов и обшивку , можно тянуть сколько позволяет резьба и сварка не отвалится - контакт .
Андрей,для чего там на дуру тянуть то? А отвалится или нет-на совести сварного:)
Проще выбрать ровный участок под аноды,чем вымерять-подгонять. По болтам никто и не спорит.
 
Какой М12? у гайки М12 головка на 19 мм, у неё внешний диаметр 30 мм - она не влезет в углубление. Головка максимум на 14 влезает (или 13-?) -Юра поправит какой там диаметр углубления, туда гайка М8 только влезет.
Помню мучились мы с Пашей при установке, приварили, а головка не влезла
Тип 25 под шпильки м12 подходит, торцевая головка влазит
 
Верх