Аноды для защиты стального корпуса.

Была мысль о трубе,про отвод даже не подумал;),но там свои трудности со вставышами-нужно делать радиусные основания,потом все расчитать чтобы пластина встала и т.д.
Да и вообще-мысль сразу в сторону угловой формы была-пробную то такую же почти делал.
Мышление то квадратно гнездовое,тяжело уже перестраиваться.:)
 
Была мысль о трубе,про отвод даже не подумал;),но там свои трудности со вставышами-нужно делать радиусные основания,потом все расчитать чтобы пластина встала и т.д.
Да и вообще-мысль сразу в сторону угловой формы была-пробную то такую же почти делал.
Мышление то квадратно гнездовое,тяжело уже перестраиваться.:)
все нормально с мышлением:)
чет вспомнилось. во времена "застойные", теперь уже былинные, в уценнеках, среди запчастей вихрей и ветерков, лежали магниевые протекторы по 2 копейки за штуку. полиэтиленовая прокладка+2 винта из нерж с чечевидной головкой. брал из за винтов.
 
все нормально с мышлением:)
чет вспомнилось. во времена "застойные", теперь уже былинные, в уценнеках, среди запчастей вихрей и ветерков, лежали магниевые протекторы по 2 копейки за штуку. полиэтиленовая прокладка+2 винта из нерж с чечевидной головкой. брал из за винтов.
Вспомнил,в те времена я на чермете мог найти именно то что нужно и из нужного металла.
Ал.слитки сдавали,медь какая хочешь,про магний и разговора нет-с военного аэродрома чуть ли не целые самолеты везли.А "Пчелка" практически рабочая стояла с полными баками керосина:)
 
Кстати тогда имеет смысл сразу отвод чугунный смотреть, проживет много дольше стального.
У меня кокиль из шестерки,отлил деталей правда не много,но каких то изменений в состоянии не видно.Мажу мелом с жидким стеклом,перед заливкой прокаливаю хорошо.
Вид даже как то на нержу похож-какой то серебристый.
 
Кстати тогда имеет смысл сразу отвод чугунный смотреть, проживет много дольше стального.
тогда стоит упомянуть, что хорошие тигли под алюминий, бронзу получаются из чегунков, в которых варили пищу в русской печи. кто то, когда то нашел оптимальную форму.
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
тогда стоит упомянуть, что хорошие тигли под алюминий, бронзу получаются из чегунков, в которых варили пищу в русской печи. кто то, когда то нашел оптимальную форму.

Чет сомнительно, т.е форма то сомнений не вызывает, собственно фирменные тигли от горшков по форме недалеко ушли. А вот то что расплав железную стенку моет эт не очень хорошо, насосет железа. Потому, разве что быстренько, расплавил-слил не затягивая процесс. Я бы скорее глинянный горшок попробовал в качестве тигля, во всяком случае термостойкости ему должно хватить.
 
Последнее редактирование:
У меня кокиль из шестерки,отлил деталей правда не много,но каких то изменений в состоянии не видно.Мажу мелом с жидким стеклом,перед заливкой прокаливаю хорошо.
Вид даже как то на нержу похож-какой то серебристый.

Да не, из шестерки то надолго хватит, в смысле на предмет прогореть. Но все одно чугун долговечнее и его со временем от циклов нагрев - остывание меньше крутит. У меня на работе есть формочки для слива избытка, я их варил сам тоже из шестерки, сейчас, после плавок 200-300, толщина у них не больше двойки, практически на всех есть трещины и ни одна не стоит на полу ровно все кривые. У нас конечно температура по-более, но я их и не прокаливаю перед применением.
 
Кстати мы эти наши формочки мажем просто графитом разведенным в воде. Удобнее. Разделительный слой дает, но и отваливается легко, почистить форму просто.
 
Юра. А у меня мысль такая. Обтекаемую часть сделать только наружную часть. Из полосы.
 
Чет сомнительно, т.е форма то сомнений не вызывает, собственно фирменные тигли от горшков по форме недалеко ушли. А вот то что расплав железную стенку моет эт не очень хорошо, насосет железа. Потому, разве что быстренько, расплавил-слил не затягивая процесс. Я бы скорее глинянный горшок попробовал в качестве тигля, во всяком случае термостойкости ему должно хватить.
там графит виден невооруженным глазом, для любительского уровня вполне.
попадались тигли из материала похожего на динос, не понравились время и обьем.
Вы занимаетесь литьем профессионально, вам видней.
 
Последнее редактирование:
Чет сомнительно, т.е форма то сомнений не вызывает, собственно фирменные тигли от горшков по форме недалеко ушли. А вот то что расплав железную стенку моет эт не очень хорошо, насосет железа. Потому, разве что быстренько, расплавил-слил не затягивая процесс. Я бы скорее глинянный горшок попробовал в качестве тигля, во всяком случае термостойкости ему должно хватить.
Мне понравилась фраза "насосет железа" :D
Долго же люмень у железа отсасывать будет при такой то разнице температур.
 
Температуру плавления стали и алюминиевого сплава.
А причем здесь температура плавления стали? Я Вам ссылочку дам, почитайте, если вопросы останутся, расскажу подробности. http://www.nntu.ru/trudy/2015/01/237-242.pdf

Соответственно оттуда -
"...Ситуация усугубляется тем, что в небольших литейных цехах машиностроительных
предприятий для плавки алюминиевых сплавов из экономических соображений часто при-
меняют чугунные тигли. В то же время при плавке алюминиевых сплавов в таких тиглях со-
держание железа может доходить до 2,5% и выше, а при сильном перегревеи при длитель-
ной выдержке сплава в чугунном тигле наблюдается активное растворение железа, перехо-
дящего из тигля в жидкую фазу сплава [3]. Кроме того, по данным [4], параллельно с этим
расплав силумина при непосредственном контакте с чугунным тиглем «разъедает» его рабо-
чую поверхность, дополнительно насыщаясь кремнием..."

"..Растворение железа в расплаве происходит со скоростями 0,007-0,012% каждые
15 мин при температуре расплава 620-640°С. При повышении температуры расплава до
720-760°С растворимость железа в нем увеличивается до 0,02-0,05% каждые 15 мин. Из этого
следует, что загрязнение силумина происходит на этапе выдержки расплава в тигле при ра-
бочих температурах, т.е. источником загрязнения расплава примесями железа является желе-
зо с рабочей поверхности чугунного тигля. Чем выше температура перегрева расплава, тем
интенсивнее происходит «разъедание» поверхности тигля и растворение железа в силумине..."
 
Хрен тут просто продашь протекторы.На молекулы разберут.И протекторы и продавца.Ну и Рейдера попинали заодно,он же не ответит...Но интересно!Многое почерпнул из темы.
Слав,если сначала читал,то он то и раздул чужими руками на пять страниц тему.;)
Типа накакать хотел,и показать свою ученость и познание ГОСТов,которые правда еще и читать нужно повнимательнее,прежде чем советовать кому то.:)
Что то хозяин этих рук больше ничего написать не спешит,типа очередного привета по поводу ГОСТа.
 
Верх