Аноды для защиты стального корпуса.

И вот еще вопрос ценообразования меня удивляет. Килограмм алюминия в цветмете стоит ... ну пусть рублей 90... но в любом случае до 100. За аноды, про которые говорил заочно Рейдер, просят 280, за кило и в целом это выглядит вменяемо. (Про аноды по 140 - вериться слабо, в экономическую ситуацию не укладывается). Аноды от, к примеру, Моремана, при том же весе стоят в районе 5000 р. Не пускаясь в дебри хим.состава можно подумать, что такие деньги просят за - товарный вид, бренд производителя ну и вааще предмет для " Яхт", положено за это вряжать.

А вот за предложенные в теме аноды изготовитель хочет 1000 р. Товарный вид на уровне анодов за 280, качество изготовления... ну давайте скажем кустарное, почему 1000....? Почему например не 2000? Ну или идя навстречу малоимущим например не 500....[/QUOTE]

Все великие химики и экономисты, как и врачи и педагоги. Но ведь вас ни кто не заставляет покупать если есть другие предложения. А спрос рождает предложение, поэтому у вас ник то не отнимает право выбора. По химизму вам уже ответили в предыдушем посте. У вас одна теория, давайте данные практических иследований, кстати вам это производителем было предложено. Откровенно, задолбали уже эти теоретики, работать совсем не кому, так вот все производство и развалили, не рентабельно, не получится и т д
 
Рейдер даже отсутствуя смуту сумел организовать,даже не прочитав о применимости советуемых им ГОСТовских анодов.Талант однако.;)
 
Вообще интересная тактика оценивать изделия через вес.
Тонна металла в кузове автомобиля не прилично дорога, в раме велосипеда хамство, а в оправах для очков это сразу в тюрьму.
 
Так в том то и дело,на СТО заменить масло-500р. отвернуть пробку и качнуть масло-10 минут с перекуром. А можно все это самому сделать и бесплатно. Всегда есть выбор.
Никому не запрещается самому организовать литье анодов.Только помимо времени и сырья,нужно еще изготовить,сначала придумав-разработав всю оснастку,горелку,в чем плавить и чем.
А это кроме всего еще и что то стоит в деньгах.
Сколько интересно стоит изготовить кокиль?
 
Не нравится -не покупайте! Или все так пекуться за мои два рубля и Миши из Перми? Не будет работать-не проблема,буду использовать как сувенир от Юрия!;) Цена соответсвует изделию.Что в наше время 1000 тыс.руб? 20литров диз.топлива,если мерить катерными стандартами. Походим эту навигацию,по осени увидим результат.
 
Мы то же сделали аноды алюминевые,вот куда их лучше поставить,вопрос.Кормовые думаем на транец, а вот спереди куда лучше,чтобы и не сорвать и сопротивление минимизировать, может на борт?
 

Вложения

  • Аноды.jpg
    Аноды.jpg
    178.6 КБ · Просмотры: 469
  • КСка (2).jpg
    КСка (2).jpg
    108.5 КБ · Просмотры: 493
Сань,у тебя же вроде под ПЛМ? Тогда в р-он движка побольше натыкать-хуже не будет.
 
Юр, да на транце я их хоть кучу прикручу....:) Вот на корпусе где поставить?
РС: Ха, приедешь же скоро, вот тут и обмозгуем:oops:
 
А ты как начни аноды отливать с эмблемой клуба !! А за ними рынды с эмблемой , а потом винты и еще кнехты , звездочки к лебедкам и пр и тп и тд .. Что еще можно попробовать ?
 
Получить в отливке % Si выше % его теоретический растворимости в Al при н.у. это не то что легко, это в соответствии с современными преставлениями, не возможно.
При необходимости эта задача решается только изменив н.у. например литьем под давлением.


Скорость угара алюминия при повешенной температуре плавления известна.
Чтобы не пользоваться эмоциональными характеристиками типа «очень активно»
Посмотреть вложение 50484
Например при 800 градусах она составляет 25 мг на квадратный сантиметр поверхности в час
При 900 или 1000 можно проэкстраполировать.
Такой угар не окажет значительного влияния на изменение состава сплава при скорости отливки за 3-4 минуты.

Получить в отливке % Si выше его теоретической растворимости проще простого, собственно большая часть всего силумина который вокруг, имеет кремния много больше уровня растворимости его в алюминии ( он не бывает больше 1,65%), просто содержание до этой цифры даст твердый раствор, выше этой цифры - эвтектику. Так что при выгорании алюминия процент содержания кремния будет расти.
Насчет выгорания Al - даже глядя на приведенный график видим что скорость окисления за двадцать градусов выросла практически вдвое, экстраполируя ... ну хотя бы до 900 получим уже достаточно существенную цифру. Соответственно исходя из того, что окисление происходит наиболее активно с поверхности, выгодно иметь глубокий тигель с малой площадью поверхности, ну и своим чередом плавить большие объемы.
Ну и насчет времени. Откуда взялись 3-4 минуты? Я честно говоря понятия не имею сколько времени занимает плавка у автора, вроде он нигде не упоминал. У силуминов типа АК12ММгН растояние между солидусом и ликвидусом составляет в районе ста градусов, т.е нагрев сплав до начала плавления мы уже имеем угар, сколько времени требуется чтобы полностью расплавить и слегка перегреть можно только догадываться, но в любом случае не 3-4 минуты.
 
А ты как начни аноды отливать с эмблемой клуба !! А за ними рынды с эмблемой , а потом винты и еще кнехты , звездочки к лебедкам и пр и тп и тд .. Что еще можно попробовать ?

Рынды, кнехты и особенно звездочки из люминя, это идея:). Попробовать надо отлить корабль целиком, с эмблемой клуба, сразу с рындами кнехтами и звездочками:). Кстати шутки шутками а такой сувенир и отлить в принципе реально, и продать реально тоже.
 
Вывод то какой из всего можно сделать? Мои аноды работать не будут?
 
Не жалко , могу еще насыпать ..
Мои аноды работать не будут?
А куда они денутся .. Им бы разнообразия добавить по форме и креплению , для киля например , там бы им самое место только закрепить нужно правильно .
 
А куда они денутся .. Им бы разнообразия добавить по форме и креплению , для киля например , там бы им самое место только закрепить нужно правильно .
Андрей,у меня нет цели заниматься этим специально.
Во первых для себя сделал,во вторых интересно было получить результат,который понравится мне самому,ну и на последнем месте-как то вернуть потраченное на все это.
Потому и написал не продам,а приму заказ на изготовление.;)
 
( он не бывает больше 1,65%), просто содержание до этой цифры даст твердый раствор, выше этой цифры - эвтектику.

исходя из того, что окисление происходит наиболее активно с поверхности
Красивое объяснение, но предельная растворимость Si в Al даже с учетом эвтектики 16%. Быстрым отверждением можно получить 17%. (Я прежде чем Вам написать предыдущее сообщение в справочник слазил :p) Чтобы получить заявленные Вами 20% нужно литьё производить в барокамере.

Давайте исходить из того, что окисление это взаимодействие с кислородом, который, несмотря на то что очень Вам хочется, есть только на поверхности.

Если допустить Вашу логику и принять, что какое-то окисление идёт и вне поверхности, где нет оксидной пленки (толщина которой кстати тоже нарастает с ростом температуры), то весь алюминий на глазах разрушится.
 
между солидусом и ликвидусом составляет в районе ста градусов, т.е нагрев сплав до начала плавления мы уже имеем угар, сколько времени требуется чтобы полностью расплавить
:D А Вы при плавлении грейте снизу, а не сверху, тогда момент образования полностью жидкого сплава совпадёт с моментом плавления поверхности.
 
Красивое объяснение, но предельная растворимость Si в Al даже с учетом эвтектики 16%. Быстрым отверждением можно получить 17%. (Я прежде чем Вам написать предыдущее сообщение в справочник слазил :p) Чтобы получить заявленные Вами 20% нужно литьё производить в барокамере.

Давайте исходить из того, что окисление это взаимодействие с кислородом, который, несмотря на то что очень Вам хочется, есть только на поверхности.

Если допустить Вашу логику и принять, что какое-то окисление идёт и вне поверхности, где нет оксидной пленки (толщина которой кстати тоже нарастает с ростом температуры), то весь алюминий на глазах разрушится.

Ну давайте не будем придираться к словам, я сказал не "...20%...", а "..содержание кремния под двадцатник...", собственно чем Вам 17% не "...под...". А насчет справочника - если не затруднит сбросьте ссылочку, любопытно глянуть. Все мои источники, да и задравый смысл, говорит что это не так (насчет 17%), но вдруг здравый смысл изменяет...
Насчет окисления слегка не понял посыл вашего высказывания. Если Вы имеете ввиду "...наиболее активно с поверхности..." - так это не мне хочется, эт правда жизни, кислород всегда присутствует в расплаве, и я даже больше скажу изолировать расплав от атмосферы сравнительно несложно, а вот изолировать расплав от растворенного кислорода практически утопия. Так что окисление действительно идет по всему объему, но наиболее активно, с поверхности. Собственно поэтому при плавке всегда добавляют раскисляющие добавки, причем добавляют именно в расплав а не на поверхность. А изолирование зеркала от атмосферы это вообще азы литейного дела, наведение шлака и работа с ним это базовые навыки литейщика.
 
Верх