ALBIN 25

Благодарю! Парус один, и его 50 лет не вынимали из мешка. Я ни разу не парусятник, но очень хочется приобщиться)))

Вам и не надо быть парусятником.
У вас практически мотосейлер.Ходить остро к ветру он не может по-определению.Только попутные ветра.То есть в бок и в зад.
Так это и хорошо,мороки меньше,ведь основной движетель у вас - мотор.
Как сказал выше Greggi - закрутка на стаксель - и управление станет совсем комфортным.
А происходит это примерно так :
-Идёте под мотором примерно 5 узлов в экономном режиме,тратя около 12 л соляры на 100 км ( кто прожил долго - никуда не спешит ).
И радуетесь.
- На корме Государственный Флаг Российской Федерации гордо развевается и одновременно показывает направление вымпельного ветра.И,когда ветер благоприятный,вы непринуждённым движением руки разматываете стаксель.
- Потом снижаете обороты движка и с удивлением замечаете,что ход не убавился.
- Потом совсем глушите,остаётесь в тишине,слушая шум волн.

И радуетесь ещё больше.


 
Бывает, на одноконтурных.😉
Кстати у меня Янмар 9 сил с одноконтурной системой охлаждения с завода идёт. Но немцы, когда его на яхту ставили, её на 2-х контурную переделали. Во внутреннем контуре электрический насосик поставили. Похоже ещё родной стоит. Но буду возить запасной :)
 
На Albin-25 площадь парусности такая приличная для моторно-парусного.
А балласт только двигатель и ак. батареи с топливом или что-то ещё имеется, в киле или под пайолами?
 
здесь основное- это подготовка. зачищать приходится все до гелькоута. ни в коем случае не красьте по необрастайке, вся работа и деньги на смарку. грубо зачищать необрастайку скребками. есть конечно всякие растворители, но как бы они еще и гелькоут не прихватили. а кстати, если долго керхером- то часть необрастайки тоже слетает (но не всегда). после зачистки до гелькоута- шлифовка и если необходимо- шпаклевка (возьмите эпоксидную). если в процессе подготовки обнаружатся участки, пораженные осмозом, то лучше эти места шлифовать пока не покажется стекловолокно, мыть простой водой и сушить. если расслоение пошло глубже, то и сошлифовывать приходится глубже. здесь на ссылке описание по немецки, извините, по русски я не нашел:
 
На Albin-25 площадь парусности такая приличная для моторно-парусного.
А балласт только двигатель и ак. батареи с топливом или что-то ещё имеется, в киле или под пайолами?
Где-то попадалась информация про 100 кг балласта в киле, но не конкретно про мою, а в целом.
 
Последнее редактирование:
во, и ещё куча инфы про него:
включая мотор, электросхему, паруса, ригг, остойчивсть и прочая.
ну, не молодец ли я? :)
Спасибо! Всё есть 😜
 
здесь основное- это подготовка. зачищать приходится все до гелькоута. ни в коем случае не красьте по необрастайке, вся работа и деньги на смарку. грубо зачищать необрастайку скребками. есть конечно всякие растворители, но как бы они еще и гелькоут не прихватили. а кстати, если долго керхером- то часть необрастайки тоже слетает (но не всегда). после зачистки до гелькоута- шлифовка и если необходимо- шпаклевка (возьмите эпоксидную). если в процессе подготовки обнаружатся участки, пораженные осмозом, то лучше эти места шлифовать пока не покажется стекловолокно, мыть простой водой и сушить. если расслоение пошло глубже, то и сошлифовывать приходится глубже. здесь на ссылке описание по немецки, извините, по русски я не нашел:
Спасибо! А вот такими хреновинами
JPEG_20211203_190001_5297607328324274947.jpg
можно необрастайку счищать? Или они и гелькоут под ней тоже счистят?
Я их купил, но ни разу не пользовался.
 
Спасибо! А вот такими хреновинами
Посмотреть вложение 99890
можно необрастайку счищать? Или они и гелькоут под ней тоже счистят?
Я их купил, но ни разу не пользовался.
Нет для пластика терко не годиться, они не только необрастайку с гелькоутом снесут но и стеклопластик порушат. Это только для металла!!! Но вообще вещь замечательная, особенно в труднодоступных местах, только дорогая!
 
Спасибо! А вот такими хреновинами
Посмотреть вложение 99890
можно необрастайку счищать? Или они и гелькоут под ней тоже счистят?
Я их купил, но ни разу не пользовался.
железу- да. бетон- да. а вот удалять необрастайку с пластиковой лодки... ну если совсем ее не жалко (типа помер Максим и хер с ним)- ну тада тоже да. а так лучше нет. часть необрастайки с пластика возможно удастся керхером (если клали толстыми слоями), а так только скребком или шлифовать. некоторые используют растворители, есть и неплохие, но я бы не рисковал.
 
Спасибо! А вот такими хреновинами
Посмотреть вложение 99890
можно необрастайку счищать? Или они и гелькоут под ней тоже счистят?
Я их купил, но ни разу не пользовался.
Чтобы диском TERCOO снимать гелькоут нужно иметь дополнительную насадку их производства https://tercoo.com/en/products/tercoo_adjustable_guide/
 
а гелькоут то зачем снимать? его потом восстанавливать заипёсся.
 
.
 

Вложения

  • IMG_20211202_104738.jpg
    IMG_20211202_104738.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 90
  • IMG_20211202_102905.jpg
    IMG_20211202_102905.jpg
    131.8 КБ · Просмотры: 92
  • IMG_20211202_103657.jpg
    IMG_20211202_103657.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 89
  • IMG_20211202_104007.jpg
    IMG_20211202_104007.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 96
  • IMG_20211202_104840.jpg
    IMG_20211202_104840.jpg
    69 КБ · Просмотры: 89
  • IMG_20211202_104833.jpg
    IMG_20211202_104833.jpg
    111 КБ · Просмотры: 91
  • IMG_20211202_104819.jpg
    IMG_20211202_104819.jpg
    155.5 КБ · Просмотры: 91
  • IMG_20211202_104859.jpg
    IMG_20211202_104859.jpg
    140.5 КБ · Просмотры: 91
  • IMG_20211202_111636.jpg
    IMG_20211202_111636.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 96
  • IMG_20211202_103839.jpg
    IMG_20211202_103839.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 92
Присоединяюсь к поздравлениям.. Вот неожиданно_ универсальное решение мне кажется.. . На все варианты путешествий.. Хочешь на прицепе -автогабарит. Хочешь под парусом. Хочешь под движком с минимальным расходом топлива.. (Старый мотор думаю любую соляру сожрет ) Хочешь в водохранилище-море пожалуйста и по речке получится без особых трудностей ..Тесновато только .Ну не беда...И вот подумалось!!!! Андрей!!!! Предполагаю что в Швецию ты не летал ... И перед Новым Годом привозят тебе подарок.. Мешок с подарками (корабль с подарками)))) Прикольно как по изучать -покопаться -по удивляться..??????. Андрей расскажи о впечатлениях.. Вот приходит машина с твоей лодкой И .......................??????? Оставшись в этом году без БЖП уже полгода нахожусь в поиске чего -нибудь приближенного к универсальному.. Ну что бы уйти на недельку.. На рыбалке удобно. ну и т.д А решения и понимания нет и нет. Андрей может выберешь 5 мин на видео обзор ..Думаю многим интересно было бы..
Спасибо! Сразу скажу, что он не в автогабарите, но вполне мобильный. Никуде я, конечно же не ездил. Авантюра ещё та (да на последние деньги 🤦‍♂️)! Интрига до последнего. Только весной станет более-менее понятно по состоянию и работоспособности. Сейчас это загадка, которую не разгадать, тк она в Москве, а я в Астрахани. Впечатления самые положительные и от встречи с ней, и от найденного на ней, и от ваших хвалебных од в её честь. Я думал, что будет критика, ибо здесь фанаты БЖП, а не пластмассовых жоповозок, но был приятно удивлён, как много согласны с моим выбором.
По видеообзору, то их много в интернете, правда на басурманской мове. Я уже до весны попрощался.
Тесновато, но чувствуется уют, даже на лодке в состоянии "раскардаш", как сейчас. К тому же, по опыту три-четыре интересующихся если найду, то супер, а так, для двоих, так это вилла!
Будем готовиться к навигации 2022!
 
Последнее редактирование:
Можно поподробнее? Нужно ли и как зачищать необрастайку перед применением?
А то я тоже яхточку Нептун 22 (поворотный шверт), но удлинённую до 7,6 м на верфи и со стационарным Янмаром, как у Нептуна 26 купил. Гибрид какой то в общем. Говорят таких 4 шт. всего построено было.
Посмотреть вложение 99870
Это я её из Таганрога перевожу.
Поздравляю! Зацепила сила ветра?
 

Пользователи онлайн

Верх