Акваланги, гидрокостюмы, компрессоры и т.п.

А вдруг прохудится? У меня в коммерческом плане вывоз дайверов. Поэтому головка АК, фильтра фирменные, и отдельная установка... И все чистенько - аккуратненько...
Головка не АК-150,я опять перепутал! головка К2-150,ВМО,ФВД-150,и ресивер из 3-5 40-ка литровых баллонов. Сможешь параходы поднимать, а не только дайверов полоскать. Ничего там не прохудится! Забей.Истории о том, как траванулись СО и СО2,конечно имели место быть,но в исчезающе малых масштабах.
 
Последнее редактирование:
Головка не АК-150,я опять перепутал! головка К2-150,ВМО,ФВД-150,и ресивер из 3-5 40-ка литровых баллонов. Сможешь параходы поднимать, а не только дайверов полоскать. Ничего там не прохудится! Забей.Истории о том, как траванулись СО и СО2,конечно имели место быть,но в исчезающе малых масштабах.

Так то верно, но если коммерчески, то и людям приятнее, и мне спокойнее, если зарядная станция отдельно и стерильно...
 
Мне водолазы помогали под Каму трал с дикой избыточной плавучестью запихать. При помощи лебедок и тд и тп...

Все зависит от навыков и опыта...

Сухой костюм специфичен в использовании, неудобен на малой глубине, требует навыков, нежный, сложный в ремонте...

Кстати любые работы под водой в акваланге требуют опыта...

Разумно иметь на борту обычный набор снаряги, без экзотики. И так понырять можно, и починить что то...

Шланги и прочее, - никогда не забуду, как мужика со шлангом, который полез трос на шверте чинить, вытаскивали и откачивали...

По мне, - или нормальный акваланг (и умение им пользоваться) или на задержке нырять.
Я после короны не дольше 30 с могу задержать дыхание 😟
 
Перо загнуть обратно лебедкой
Просто винт демонтировать чтобы после какого то повреждения валовую на ходу не разбил.
Какой нибудь кингстон прочистить.
Дырку снаружи заткнуть качественно, много что может произойти.
Ну в принципе для спокойствия души, если есть деньги и место для хранения на судне, то можно и заморочиться с водолазным снаряжением
 
Ну в принципе для спокойствия души, если есть деньги и место для хранения на судне, то можно и заморочиться с водолазным снаряжением
Это примерно как самонадувающийся плот на борту - он многим понадобился? К счастью нет, но иметь его необходимо.
 
Водолазное снаряжение должно работать, чтобы его состояние было рабочим и известным... И им надо уметь пользоваться... Просто положенный в рундук комплект, - иллюзия... Местами опасная.
 
Это примерно как самонадувающийся плот на борту - он многим понадобился? К счастью нет, но иметь его необходимо.
Вы правы, но водолазное оборудование, как и любое другое, должно постоянно эксплуатироваться, чтобы быть уверенным в его работоспособности, не факт , что компрессор будет исправно работать после года простоя или замки не потекут на костюме. По моему необходимо и достаточно, иметь на борту пару заправленных баллонов и простое дайверское снаряжение.
 
Имхо мое мнение(устрицы ел, и ем :rolleyes: ). Ныряю давно и часто(мне это нравится🤓), по этой причине и с катером завязалась "дружба". Поэтому на катере не эхолот с глубиномером, а структурсканер Lowrance Carbon HDS12. Есть на борту и мокрый(один от 2005-и мал и усох, жалко выкинуть, и 2010-маловат стал) и сухой костюмы (с 2010 и до сих пор). И компрессор с бензиновым мотором Bauer Junior 2(чистый воздух от бауэр наше фсёёёo_O). Пояс с грузами и жилет, отмел как антагонизм😨. Только спинка с крылом, и всякие плюшки от технодайвинга, для всех погружений. Сухарь только с передней диагональной молнией(сам оденешь, сам и сможешь снять)... чем и хорош, теплая вода-можно на термобелье одеть, холодная или очень-второй и третий слой термобелья, можно и белье с подогревом для длительных погружений. Поэтому ныряю в нем и при +20 и при+2. Да, есть в начале нюансы с плавучестью и тримом(положением "тушки" в водной среде). При возможности повредить костюм есть кордуровые-они пожостче(у меня такой 11 лет-дело привычки), но меньше вероятность повредить костюм. Мокрые неопреновые со временем делаются тоньше-усыхают, а подвоховские очень неудобно одевать самому(да и снимать тоже), а если еще и на ветру, в холод:eek:.... Хотя очень комфортно под водой-как вторая кожа. Сухие триламинатные-живут дольше,(надо смазывать молнии и ухаживать за манжетами-на руках и шее), поэтому очень удобная опция- быстросьемные манжеты. Вся эта ерунда с китайскими регуляторами и системами Хука с длинным шлангом в надголовной среде-от лукавого... До поры до времени....
 
подвоховские очень неудобно одевать самому(да и снимать тоже)
Примерно 20-30Г вазелинового масла (в аптеках продают) на литровую бутылку теплой воды и легко одевается/снимается. Это вместо шампуни.
 
Коллеги, а сухой, он просто одевается-снимается как обычная одежда? Можно в каюте на ковре передеваться?
 
Я тоже перешёл на крыло, для работы удобнее. Для лёгкости одевания мокрого костюма есть шёлковые комбинезоны тонкие и гладкие, сначала его, а на него уже костюм.
 
Так если, извиняюсь, с вазелином, то какая тут каюта-ковер 😺
:) Масло нужно для костюма из неопрена с открытой порой ,для подводной охоты. Внутренняя поверхность шлифованная, без ткани, к телу прилипает, просто так не одеть/снять, используют мыльную воду обычно. Сильно сушит кожу, может быть раздражение, аллергическая реакция. С маслом всего этого нет.
Для сухих, полусухих, дайверских мокрых масло не нужно, они просто одеваются.
 
Коллеги, а сухой, он просто одевается-снимается как обычная одежда? Можно в каюте на ковре передеваться?
Одеваться легко и удобно с передней молнией, самостоятельно, и можете контролировать работу и фиксацию молнии (неопытные помощники могут недозакрыть, особенно костюм с задней молнией, который сами, без "танцев с бубном" не застегнете).
 
Для первичного осмотра или для несложных работ мы используем подводного дрона. У него есть камера, можно поставить дополнительную широкоугольную, и есть манипулятор. Срезать или распутывать им что-то с валов и винтов конечно, не особенно получается, за исключением простых случаев. Но для осмотра подводной части (экспертиза или первичный осмотр для понимания и составления плана работ - самое то.
А непосредственно для подводных работ - лучше сухой костюм. Он универсален и с ним реально проще. Но, есть нюансы плавания в нём. Но есть отдельные курсы для сухаря...
Воздух для дыхания - акваланг.
 
Верх