AIS на катере

StrangerM

Старожил форума
Ну усе. Прдал телегу на старой стоянке, покупаю АИС приемник (AIS engine 3 NASA marine) в Фордевинд-Регате за 7500 р. Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте....

Вместо радара :-(
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Возвращаясь к вопросу о бюджетной навигации

Доклвдываю, сделал J антеннку, из моего двора на Петроградской стороне видны - базова вышка Волго-Балта, пара морских паромов и пара наших судов. Паромы сейчас на швартовых, а так были видны их маневры. Через неделю повезу на Ладогу.
 
Re: Возвращаясь к вопросу о бюджетной навигации

А есть ли смысл на ВВП? Какова нынче доля судов с АИС на внутренних водах? Мне кадется, пока еще мизерная.
 
Re: Возвращаясь к вопросу о бюджетной навигации

Где-то был про это спор. Меня интересуют в первую очередь Невские, а они должны иметь, 4д пассажиры, и яхты миллионники, плюс базовые станции имеют. Посмотрим. Да, софт Опен СиПиЭн и Навифишер показывают.
 
Фотки бы сделал.
Что там видно и как чего отображается.
Всяко лучше чем рекламные отфотошопленные картинки рассматривать.

По поводу смысла - сейчас вроде как речной регистр всех принудил к установке АИСа. Иля я что-то путаю?
 
Может сегодня. OpenCPN - кораблики красный, желтый и зеленый в зависимости от тревожных уставок и относительного местоположения с собственными координатами, базовая станция Волго-Балта квадратиками. Непрерывный расчет "задачи встречи" :eek:. Прием поганый - из двора-колодца в центре петроградского района. Пришлось варганить J-антену.А вот по Ладоге, куда как интересней будет, сам жду с нетерпением. Да, на Навифишере квадратиками. Другой софт транзаса и СиаКлиа не смог настроить.

Сам девайс ~ 10х10х3 см. http://www.nasamarine.com/proddetail.php?prod=ais_engine
 
Последнее редактирование модератором:
Уже давно активно использую сайт http://www.marinetraffic.com в целях позиционирования и идентификации судов и портовых буксиров в реальном времени, в том числе в водном районе СПб. К сожалению последнее время сайт глючит, куда то пропала надёжная приёмная станция АИС Василия (RA1AMW) на Поклонной горе.

Приходиться использовать http://www.vesseltracker.com, но он мне меньше нравится. Хотя коллекция судов пожалуй поболее, чем на marinetraffic.

Насколько понимаю пока желающих транслировать через инет сигналы АИС с наших ВВП нет, возможно впоследствии с увеличением трафика появятся.
 
Я смотрел первый сайт. Не скажу, что время там "реальное". И Ладоги там нет, куплена приблуда для Ладоги, как дешевая альтернатива радару для переходов в туман. Ну и позабавиться, ведь знания приходят с опытом, а знания бесценны.:eek::eek: Я уверен, что наше государство с развитой манией слежения в госструктурах принудят к следующему году и Метеоры нести АИС.
 
В результате некоторых дерганий выяснил, что число судов на ВВП неуклонно растет http://www.radioscanner.ru/forum/topic15380-20.html.
Существует софт для отладки не только готовых приемников, но и приемников на основе раций морского диапазона. Для мощных ноутбуков в настоящие время имеется в сети программа MaxSea 12 с набором карт СМ-93 v.3, в которых отражены практически полностью ВВП Европейской части России. Программа тяжелая, подтормаживает на 1.6 ГГц двухядерном ноутбуке. Она способна отображать сигналы АИС на карте Гораздо более быстрая и простая программа, которая работает с сигналами АИС - OpenCPN. Она работает с векторными картами СМ-93 v2 и растровыми BSB. Конвертор ози (JPG+map) -> BSB программа GlobalMapper12, есть в сети. Для самоделок на базе раций можно испоьзовать программs Shipplotter и AISmonitor.
Как выяснилось, http://www.radioscanner.ru/forum/topic15380-20.html можно найти и более дешевый приемник с лучшими параметрами.
PS У Shipplotter`a есть OziApi.dll , что позволяет вывести суда на экран Ози.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень информативная материя! В частности даже не предполагал, что рассматриваемые АИС-приёмники могут существенно различаться именно по приёмным параметрам и даже есть программы для их наладки. Спасибо, соберусь купить - приму к сведению. Уже давно хочу попытаться декодировать АИС ( с Shipplotter ), но выдёргивать дискрим. выход из моего "COMMTEL com610" не решаюсь, да и ни к чему. В продаже есть сканеры с фирменным гнездом для дискр. выхода, например портативный 92XLTD Bearcat:

http://www.thiecom.de/92xltd-cc-bearcat-handscanner.html

Вот тут-то действительно возникает вопрос, что лучше подойдёт для приёма АИС с Shipplotter ( в любительских целях ! ), простой 1-2 кан. спец. АИС-приёмник, или навороченный 200-кан. сканер с дискр. выходом за ту же цену или даже дешевле, который и для других интересных целей можно использовать.

Было бы интересно ознакомиться в дальнейшем с опытом применения АИС-установки на Ладоге. Что касается "реального" времени отображения судов на http://www.marinetraffic.com, то действительно, наблюдая за прохождением судов по Неве на http://vpiter.com/web-cameras/ и сравнивая их позиции под разведёнными мостами с положением маркеров на marinetraffic мне удалось установить, что в данном случае имеет место "запаздывание" маркеров приблизительно на 10 - 20 минут.

Правда это относилось к тому счастливому времени, когда приёмная АИС-станция ra1amw работала безукоризненно. Кстати, Вы не могли бы через радиосканнер.ру поинтересоваться у него, в чём дело? Например сейчас смотрю сайт, а маркеров вообще нет. Станция не работает.
 
Последнее редактирование модератором:
Бывают маркеры от ra1amw, но действительно редко. Попробую спросить у него. Относительно выбора, в данном случае я больше пользователь. И лучше бы мне радар, но частота использования - 1,2 раза в году и цена в России как у неплохого подвесника останавливает меня. Может зимой на ебае....
 
Последнее редактирование модератором:
В принципе использование АИС на ВВП центральной части РФ не без полезно! сегодня АИС установлены на всех пассажирах и танкерах, толкачах под перевозку опасных грузов. Остаётся давольно малая часть вспомогательного флота.
Так что АИС я себе тоже поставил.
 
клеиый гаджет! у меня такойже . Ползую его на самопальном картплоттере с сенсорным экраном и maxsea 10.3.5 с картами cm93/3 выпуск 509(обновляю) maxsea 12 не до конца крякнута ais в ней не пашет. на антенну glomex от рации сигнал прием очень уверенный ! давече возвращался из Выборга .вышел из пролива Бьёркезунд видимость метов 200 дождь ветер а на картплоттере все цели как на лодони аж до кронштадта. смотришь на них и не так одиноко в этой катаклизьме
 
На Севере Ладоги АИС имеют все Невские+ яхта Паллада (;-)))), БС в Приозерске (и мне кажется в других точках) имеет только приемник, по крайней мере их сигнал я не ловил в Приозерске. Всем привет с о.Памолонсари, мне показалось, что недалеко я видел подозрительный Костромич - не Болдина ли?
С рутрекера MaxSeav12.6.2.3 пашет с АИС - сам проверял (с 505 версией карт).
 
Информация Волжского ГБУ:
" С 01.09.2011 года расширены участки действия береговых базовых станций автоматической идентификации судов (АИС) Волжского бассейна. Введены в эксплуатацию станции АИС верхней Волги от Ярославля до Чебоксар и нижней Волги от Волгограда до Астрахани. В целях обеспечения безопасности судоходства всем судам, имеющим на борту аппаратуру АИС, рекомендуется следовать в указанных районах с включенной судовой станцией АИС в режиме приёма-передачи и обязательным внесением общих и динамических данных движения судна. Организациям – судовладельцам, эксплуатирующим флот в Волжском бассейне принять данную информацию к исполнению. "
Так что к навигации 2012 года все суда ходящие по Волге должны уже быть оснащены системой АИС.

и ещё Решения ГКРЧ № 11-11-02, по частотам для АИС
index.php
 
Привез с катера АИС приемник
 

Вложения

  • SPbAIS.jpg
    SPbAIS.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 1 065
На некоторых судах,крупных и не очень АИС даёт сигнал крайне редко (1 раз в час) и получается на экране он есть , а по факту его там давно нет.
 
На некоторых судах,крупных и не очень АИС даёт сигнал крайне редко (1 раз в час) и получается на экране он есть , а по факту его там давно нет.

Частота подачи этого сигнала регламентирована и зависит от типа судна, скорости его движения и т.д. 1 час - это когда судно стоит.
Время присутствия судна на экране после последнего приема сигнала устанавливается в настройках картографических программ. У меня в OpenCPN установлено сейчас 40 мин.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх