АДМИРАЛЕЦ 371

200л для попки слоненка многовато будет;)
У меня дома 50л троим взрослым с запасом помыться хватало без термостата,сейчас еще на парочку наверное хватит-заметно снизился расход ГВ.
Делай максимальный нагрев и пускай через термостат- смеситель,
на нем выставляешь нужную температуру,и не ошпаришься.
Вот,рисовал уже.В твоем случае забор не из кингстона,а бака
1641652020819.png
 
200л для попки слоненка многовато будет;)
У меня дома 50л троим взрослым с запасом помыться хватало без термостата,сейчас еще на парочку наверное хватит-заметно снизился расход ГВ.
Делай максимальный нагрев и пускай через термостат- смеситель,
на нем выставляешь нужную температуру,и не ошпаришься.
Вот,рисовал уже.В твоем случае забор не из кингстона,а бака
Посмотреть вложение 101311
тут одна загвоздка, младшего матроса не разрешают мыть забортной водой, даже теплой... (пока во всяком случае)
 
тут одна загвоздка, младшего матроса не разрешают мыть забортной водой, даже теплой... (пока во всяком случае)
К началу навигации ограничения должны снять, по достижении младшим матросом определенного возраста.:)
 
тут одна загвоздка, младшего матроса не разрешают мыть забортной водой, даже теплой... (пока во всяком случае)
Так и бери из 200 л бака,а бойлер лучше заводской прикупить,или как я сделал из дырявого-поставив потроха в 50 л газ.баллон.
И еще,если самопальный бойлер будешь делать,вреж кран для слива на зиму,чтоб потом не мудохаться с откручиванием обвязки.
 
Последнее редактирование:
Сейчас с наличием на рынке гофрированной нержавеющей трубы и фитингов к ней бойлер косвенного нагрева достаточно легко изготовить
 
тут одна загвоздка, младшего матроса не разрешают мыть забортной водой, даже теплой... (пока во всяком случае)
Чуть марганцовки или настой ромашки...Мы так своего младшего годовалого матроса полоскали :)
 

Вложения

  • IMG-20180820-WA0025.jpg
    IMG-20180820-WA0025.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 81
  • IMG-20180820-WA0023.jpg
    IMG-20180820-WA0023.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 80
Я сейчас занят изготовлением бака под горячую воду. Взял б/у нержавеющий бойлер на 50л (два круглых бака с двумя перемычками, на авито по 1000р продают). Делаю так, что его можно греть тосолом от внутреннего контура, электричеством от ТЭНа и дизельным котлом. Насосную станцию от 12в. можно переключать трёхходовым краном с электроприводом с забортной воды на бак. Бойлер делаю под косвенный нагрев просверлив в нем 6 отверстий, пропустил через них на сквозь 3 нержавеющих трубы на 1/2. Через них пущу тосол. С низу вварил отводы. Их подключу к диз. котлу через циркуляционный насос.
 
Последнее редактирование:
А трех трубок на 50 л не мало? Вы их разместили по длине (вертикали) и в одном из баков?
 
А трех трубок на 50 л не мало? Вы их разместили по длине (вертикали) и в одном из баков?
По длине. В одном баке - одна, во втором 2 (в нижнем). Я его лёжа на боку планирую разместить. Я посмотрел в американском, алюминиевом бойлере для катеров которые на 30л, там всего одна трубка на тосол. У меня белорусский мотор. Подключу к контуру печки.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас занят изготовлением бака под горячую воду. Взял б/у нержавеющий бойлер на 50л (два круглых бака с двумя перемычками, на авито по 1000р продают). Делаю так, что его можно греть тосолом от внутреннего контура, электричеством от ТЭНа и дизельным котлом. Насосную станцию от 12в. можно переключать трёхходовым краном с электроприводом с забортной воды на бак. Бойлер делаю под косвенный нагрев просверлив в нем 6 отверстий, пропустил через них на сквозь 3 нержавеющих трубы на 1/2. Через них пущу тосол. С низу вварил отводы. Их подключу к диз. котлу через циркуляционный насос.
Теплоноситель в идеале по гофрированным трубкам типа "кофулсо". пускать. Нержа . тонкостенная. Поверхность теплообмена из за того что гофра больше. Давление более 100 кг.см2 держит. Фитинги для них продаже есть.
 
Теплоноситель в идеале по гофрированным трубкам типа "кофулсо". пускать. Нержа . тонкостенная. Поверхность теплообмена из за того что гофра больше. Давление более 100 кг.см2 держит. Фитинги для них продаже есть.
С трубами за то проще и жесткости баку добавят. При 10 часовом переходе я думаю так и так прогреет)
 
Это я все к тому, что может быть и не надо вытаскивать бак и врезАть ТЕНы, а взять такой готовый бойлер из нержавейки? Они есть и на 100л, а может и на больший объем есть и доработать его по необходимости? Тэн можно поменять и на меньшую мощность. Я поставил на 1кВт. Тогда и количество питьевой воды на борту увеличится, если заполнить и бак и бойлер.
 
Я сейчас занят изготовлением бака под горячую воду. Взял б/у нержавеющий бойлер на 50л (два круглых бака с двумя перемычками, на авито по 1000р продают). Делаю так, что его можно греть тосолом от внутреннего контура, электричеством от ТЭНа и дизельным котлом. Насосную станцию от 12в. можно переключать трёхходовым краном с электроприводом с забортной воды на бак. Бойлер делаю под косвенный нагрев просверлив в нем 6 отверстий, пропустил через них на сквозь 3 нержавеющих трубы на 1/2. Через них пущу тосол. С низу вварил отводы. Их подключу к диз. котлу через циркуляционный насос.
Совет. Не пускайте в бак забортную воду. Потом замучаетесь с тухляком. Если уж делаете бойлер сами и есть необходимость нагревать забортную воду, то врежте дополнительный змеевик в бойлер. Получится так. В бойлере вода чистая и нагретая. Через змеевик пропускаете забортную воду и она там нагревается. Но это если очень надо.
 
Тогда и количество питьевой воды на борту увеличится, если заполнить и бак и бойлер.
Запас воды в бойлере это мёртвый нерасхтдуемый остаток. Который достать ещё надо попытаться.
 
Друзья, добрый день, нужна помощь!!! В последней экспедиции на Чукотке повредил вал на верном друге проекта 371Бис, требуется изготовить новый, но нигде не могу раздобыть чертеж вала, эскиз с биениями есть, а полного чертежа вала нет((, кто чем сможет помочь, буду очень признателен!!!
 
Друзья, добрый день, нужна помощь!!! В последней экспедиции на Чукотке повредил вал на верном друге проекта 371Бис, требуется изготовить новый, но нигде не могу раздобыть чертеж вала, эскиз с биениями есть, а полного чертежа вала нет((, кто чем сможет помочь, буду очень признателен!!!
Я дал свой тел на Кия,да и тут он в подписи есть;)
 
Совет. Не пускайте в бак забортную воду. Потом замучаетесь с тухляком. Если уж делаете бойлер сами и есть необходимость нагревать забортную воду, то врежте дополнительный змеевик в бойлер. Получится так. В бойлере вода чистая и нагретая. Через змеевик пропускаете забортную воду и она там нагревается. Но это если очень надо.
Тухляка бояться не стоит. Так никакой воды не напасешься! У меня после кингстона стоит двойной фильтр. Первый щелевой, от крупной фракции, второй обычный сантехнический на 10 микрон. Так вот, по совету форумчан, в первый я примерно раз в 2 недели кладу таблетку медленного хлора. Есть таблетки большие, откалываю кусочек грубо 1 куб.см. Вода очищается и обеззараживается. Никакой тухляк не заводится. Раньше очень от этого страдал. За неделю вода в бойлере затухала.
 
Спускал нас трёхосный импортный 40 т кран. Достаточно свежий. Вес Камы показал 13 т. Мой Адмиралец почти 13 т без копеек.
Без приключений не обошлось. Мой катер после небольших манёвров и причаливания заглох. Стал проверять. Вместо топлива в фильтрах вода. Прям голимая вода. Выяснил что горловина одного бака была закрыта не полностью. Чуть соринкой закусило резьбу и резиновое кольцо не прижалось. Всё фильтра прочистил. Элементы удалил. Поставил пока обычный фильтр. Переключил баки. Завёл мотор. Воду буду позже выгонять.
 
Верх