АДМИРАЛЕЦ 371

Эти панели полный шлак. Почитайте соответствующую ветку. Они не дают то что в характеристиках. У меня сначала были такие на тенте. Выкинул нах. Макс один раз видел 3 А. А так 1,5-2.
Отзывы по этим панелям хорошие, свой ток выдают. Почему такой вывод? Я согласен, что жулья много в поднебесной, но не все же 100% продавцов.
 
Отзывы по этим панелям хорошие, свой ток выдают. Почему такой вывод? Я согласен, что жулья много в поднебесной, но не все же 100% продавцов.
Я тоже купил, и повёлся на отзывы на али экспресс. В общем хотите - пробуйте. Как крепить? Подложку, например ПВХ 3 мм и верёвкой натянуть к каркасу.
 
Отзывы по этим панелям хорошие, свой ток выдают. Почему такой вывод? Я согласен, что жулья много в поднебесной, но не все же 100% продавцов.
Если вам лень искать, то я постарался за вас. Уже терли именно этот Китай. https://boatclub.ru/forum/threads/pogovorim-o-solnechnyx-batarejax.5118/page-22
Но если вам все таки хочется на себе проверить, то ставьте и в этой ветке расскажете.
 
У меня не риб. Стингрей VIB
Короче. Тузик VIB полная кака. Транец подрезал. Всё хорошо стало. Но... пошёл, и бац, пузырь по полу ползает, в зависимости от скорости. Лодка не устойчиво идёт. Одним словом - очково. Буду продавать и искать риб.
 
Добрый день. Кто то уже делал у себя на кормовом тенте солнечные панели? Как крепили?
Года три назад устанавливал солнечные панели над тентом.

Делал примерно так:

Добавил две квадратных алюминиевых трубы с тыльной стороны, которые закрепил через оцинкованные Т-образные пластины заклепками. Размер трубы был кажись 30х30, она идеально заподлицо встала с каркасом самой панели.

Т-образная пластина.jpg

Т-образная пластина с отверстиями также четко подошла по ширине, ни чего пилить не требуется (продается в любом крепеже). После того ка пластину приклепал к трубе и каркасу панели, в ней же установил резьбовую заклепку ø ....(не помню), как раз в существующее отверстие на пластине.

резьбовая заклепка.jpg

Резьбовые шпильки устанавливал не по кромке панели, а со смещением от края – сколько точно не помню, смещение получится ровно в существующие отверстия на пластине. Идея смещения была для того, чтобы вода по шпилькам не могла течь в отверстия тента. Между трубой и панелью добавил белый сантех. герметик. Конструкция панели получилась не тяжелой при этом достаточно крепкой.

После того как пробил отверстия в тенте – установил на них люверсы (самые большие какие смог найти у рекламщиков) кажись ø .... мм.(опять не помню) чтобы тент не расползался.
люверсы.jpg


На шпильках сделал резьбы. С одной стороны, побольше - для резьбовой заклепки, с обратной стороны поменьше - для сантех. хомута. (Диаметры не помню к сожалению) Высота шпильки - примерно 5-6 см.
20210621_073550.jpg

Еще добавлю, что поскольку каркас для тента уже был (труба ø15мм) с определенным шагом, то алюминиевую трубу-квадрат на панелях устанавливал с учетом шага каркаса.
Порядок монтажа панелей:
Резьбовые шпильки вкручиваешь в резьбовые заклепки, потом аккуратно подаешь панель через люверсы сверху.
Снизу накручиваешь сантехнические хомуты и устанавливаешь на трубу каркаса.
В итоге получилось, что вода стекает по тенту, но в отверстия не затекает. Зазор между шпилькой и люверсом небольшой, если что, можно и герметиком капнуть.
Примерно так должно получиться.
image00019.jpg


Скриншот 21-06-2021 085300.jpg
 
идея понятна, спасибо. теперь бы определиться еще с самими панелями....🤔
 
Субъективно - прирост кормы добавил 0,5 км/ч. Пока по затону ходил. На речке будет понятнее.
 
Субъективно - прирост кормы добавил 0,5 км/ч. Пока по затону ходил. На речке будет понятнее.
После автомойки скорость автомобиля тоже субъективно выше....имхо.
Испытания надо сделать с точными замерами скорости, топлива.
Хотя на реке это не так то и просто наверное!
 
После автомойки скорость автомобиля тоже субъективно выше....имхо.
Испытания надо сделать с точными замерами скорости, топлива.
Хотя на реке это не так то и просто наверное!
Причём не раз и не в один день. Так что "будем посмотреть".
 
Неожиданно правда? И хто эта сделал????:D
Хто то. Хотя... Ну сам адмиралец 12,3. Бушприт плюс лист на форштевень около 0,7 м. Корма до меня + 1 м. Ну и я плюсанул к корме 1 м. Вот так и приросло. Плавненько.
 
Короче. Тузик VIB полная кака. Транец подрезал. Всё хорошо стало. Но... пошёл, и бац, пузырь по полу ползает, в зависимости от скорости. Лодка не устойчиво идёт. Одним словом - очково. Буду продавать и искать риб.
Или мотор мощный для этой лодки или пайолы в ней такие. имхо. Попробуй Александр с мотором меньшнй мощности,мне кажется ,что 15 сил для лодки 3,1 много. Если не в моторе дело,то укреплять пайолы фанерой.
 
Или мотор мощный для этой лодки или пайолы в ней такие. имхо. Попробуй Александр с мотором меньшнй мощности,мне кажется ,что 15 сил для лодки 3,1 много. Если не в моторе дело,то укреплять пайолы фанерой.
Алексей, в лодке пайолы это днище аэрдэк. Продал я её. Купил риб маленький. Уже в пути ко мне.
Понятно что 15 сил много. Искал на авито обмен своей 15 шки на 9,8. Что то тишина.
 
Верх