АДМИРАЛЕЦ 371

15 сил мощность избыточная для такой лодки. У меня 330 лодка и восьмерка 2т ямаха. Двух не худых и ребенка 45 кг на глиссер без проблем. По личному опыту.- ПВХ в нужном размере + 2т .9.9 л.с самый раз. Двухтактник легче и валять можно по всякому.
Конечно 2 Т, это не обсуждается! Уже был опыт возьни на РИБе 3,6 и 4 т. 20 л.с. Тяжеловат мотор, и экономия топлива в глобальном масштабе копеечная. В планах 9,9-15 л.с. Что бы 4 человека вытащила на глиссер.
 
Если не планировать постоянно высаживать команду на берег, как коллеги WeeFOX, то тузика 310 вполне хватает для 2-х человек скататься куда-нибудь и порыбачить. У нас надувнушка 3.1 метра, которая поместилась на капе МО и не мешает. Зато можно вполне и без кран-балки обходиться на адмиралтейце с такой лодкой.
 
Последнее редактирование:
По поводу тузика.

С одной стороны, тузик поперек смущает только в шлюзах. Если глобально путешествуете редко, а тузик на отдыхе используете часто, то поперек будет лучше... В принципе подъемник для тузика "поперек" сделать, в целом, не очень сложно, поставить одну лебедку со сдвоенным барабаном и т.д.

С другой стороны, при небольших переходах и долгих стоянках тузик вообще проще под бортом таскать, каждый раз его вынимать лень обычно, так что как именно он висит не так важно...

С третьей стороны, все надо делать по уму и красиво и тут, вроде как, тузик на балках поперек вроде более органично вписывается...

Не нашел по теме фото кормы Алагаза, насколько помню, корма у вас уже заужена, скорее всего вам проще, удобнее и красивее сделать продольный слип под углом градусов 45...

Я сейчас тоже про тузик думаю... У 433 жопа круглая, там любой тузик вне габарита получается, а на крышу рубки бзик на тему остойчивости не позволяет загрузить, сам тузик 150 кг и кран, чтобы его туда пихать еще 200 как минимум...
 
Сделав люки я лишусь ровного пола. Но утрачу возможный полезный объем.
По поводу тузика. Водометный риб весит 350 кг. Да. Тяжеловато конечно. В планах хранить поперёк. Но конечно будет торчать за габариты катера. Так ли это критично? Или лучше забыть об этом тузике и смотреть в сторону 3 м РИБа или ПВХ с днищем НДВД плюс подвесник 15 кобыл? Цель тузика - куда то смотаться по быстрому с 3-4 человеками на борту в глиссирующем режиме,плюс рыбалка.
У меня габарит по ширине 3.7. С заужением к корме. Тузик 3.5. Поперек на кринолине. И он напрягает не только в шлюзах ,но и при швартовке. Было учитывая борт швартовки сдвигали чтобы не мешался.
 
Не нашел по теме фото кормы Алагаза, насколько помню, корма у вас уже заужена, скорее всего вам проще, удобнее и красивее сделать продольный слип под углом градусов 45...
Фото кормы сегодня выложу. Пока человек, который будет делать болеет. У меня есть время подготовиться морально и технически.
Большое спасибо за мысть расположения тузика продольно под 45 градусов! Буду её думать, как реализовать что бы все было удобно и не мешало проходу.
На отдыхе тузик используем постоянно Собаку на берег отвезти, рыбку половить. Пока гребная ПВХка, но сами понимаете что с неё удобно рыбачить только определенным способом. А хочется подпуска освоить, и ездить и проверять их периодически. Да и иногда что бы друзей забрать проще на тузике смотаться, чем весь корабль гнать.
 
Фото кормы сегодня выложу. Пока человек, который будет делать болеет. У меня есть время подготовиться морально и технически.
Большое спасибо за мысть расположения тузика продольно под 45 градусов! Буду её думать, как реализовать что бы все было удобно и не мешало проходу.

Посмотрите, как сделана надводная часть кормы у Жени Пиротехника и у Алекса Громова. В целом к вашему катеру такая концепция может подойти. У них лестница вниз расположена поперек, но у них она высокая из за надстройки. У вас получится ниже. Тузик сместить к тому борту, где верх лестницы, наверху разместить лебедку, а внизу вдоль тузика останется проход...
 
смотреть в сторону 3 м РИБа
РИБ нужен чтобы комфортно глиссировать на волне, длинна критична слишком короткие не пойдут комфортно.
За комфорт есть расплата минусами:
1. РИБ тяжелый
2. РИБ имеет бОльшую килеватость днища поэтому для выхода ему на глиссирование нужно больше удельной мощности
Поэтому если РИБ то максимальной длинны, что можете возить.
 
на крышу рубки бзик на тему остойчивости не позволяет загрузить
Вы же по Северу ходите.
У РИБов минус они в северные реки не поднимутся. Посмотрите Фрегаты Jet они любые пороги вверх пройдут и лодки не тяжелые можно на крышу класть.
 
Приветствую всех. Вот и меня не обошла эта участь, которая постигла многих. Возможно повторюсь. Но все таки...
Решил я удлинить корму метра на полтора. Так как все таки тузик будет и глиссирующий.
Имеем адмиралец. Практически в первозданном виде (так уже купил). С нарощеной кормой где то на 1 м. Там уже есть два люка размером 400*400. С бортам и, задрайками. Все как положено. Хочу плюсануть ещё полтора метра. Вопросы. Продолжить изгибы бортов и днища? Тогда есть вероятность что корма выйдет из воды. С бортам и тоже вопрос. Делать параллельные или продолжать изгиб? И ещё. Набор делать? Или ограничится прочность листа? Получившийся полость соединить с существующей, или наглухо заварить и забыть, сделав туда штуцер, накачать воздух и контролировать давление?
А какую сталь планируете применить? Я буквально сегодня сидел у раскройщиков лазером уяснял их возможности. Зашла речь про холодно кат горяче катанную и я понял что надо бы с маркой стали определится. Раскройщики сказали что лучше хол кат но даже она 4мм на станке после лазера может пропеллером стать. К качеству стали претензий многовато.
 
Вот фото кормы. Конечно про 1,5 м я погорячился. Реально 1 - 1,2 м будет достаточно. Ширина сейчас 2,2 м. Если продолжу контур бортов, то до 2 м скруглится. Вот фотки.
DSC_1533.JPG
DSC_1532.JPG
DSC_1531.JPG
DSC_1530.JPG
DSC_1529.JPG
 
Поясню по отверстиям слева направо. Выхлоп ГД, слив с раковины в кормовом гальюне, выхлоп ДГ.
Про марку стали не думал. Мысли есть использовать ХК 3 мм.
 
Продлить и затаскивать вдоль - пусть свешивается. Только обязательно точку перегиба и фактически днище параллельное ватерлинии иначе еще с грузом тузика будет кормовой дифферент сильный.
 
Саш, почему ты решил, что если продлять, то вылезет из воды? Я линеечку приложил, вроде всё норм, или я не так понял? У меня поперёк тоже не очень хочу попробовать вертикально, интересно предлагали сиськи у тузика в кольца засовыват.
 
Саш, почему ты решил, что если продлять, то вылезет из воды? Я линеечку приложил, вроде всё норм, или я не так понял? У меня поперёк тоже не очень хочу попробовать вертикально, интересно предлагали сиськи у тузика в кольца засовыват.
Я там линеечку приложил. Белая полоса чуть завышена. Осадка кормы всего 17 см. Да и при наличии тузика лишняя плавучесть в районе кормы лишней не будет. На ходу конечно дифферент на корму присутствует. А если иду 1200 об или больше, то задняя площадка захлестивается водичкой. Не то что тонет, но брызги долетают. В общем меня это не парит, но, думаю, увеличив плавучесть этот эффект исчезнет.
 
Такой вот вопрос ещё. А поперечный и продольные набор из полосы 4 мм можно делать?
 
Такой вот вопрос ещё. А поперечный и продольные набор из полосы 4 мм можно делать?

Не стоит, неустойчивая конструкция. Лучше уголок. У Вас вроде обводы несложные, уголок должен легко лечь..
 
Какой уголок достаточно?

Вот тут лучше пусть более опытные отпишутся..

Я бы набирал из 40х4. Еще можно глянуть, как и чем набрано то удлинение, которое у вас уже есть и чем набран корпус, примерно будет понятно, как делать...
 
Верх