А что у нас Алексей с Павлом не отчитываются совсем?

Anry666

Старожил форума
Как с китайТСем то дела?
Установили? завели? где фото????

Paul

Cупер модератор
За прошедший период был заказан кран. Отсоединён и вытащен старый ДРА, на его место в МО был опущен новый. После окончания навигации и опускания уровня реки катер осушился с большим дифферентом на корму. 2 дня ушло на его поддомкрачивание. Потом мы 2 дня пытались снять руль. Для этого требовалось поднять баллер во втулке. В конце концов втулку (с отданными гайками естественно ;)) сорвали домкратом (весь катер поднимался, так крепко она сидела). После чего началась очередь вала. Гайку на винте открутили тоже домкратом (упирали в ключ). Но винт снять не удалось (нет съёмника). Но вытащить вал не давала разбитая шпонка на переднем хвостовике. Она так крепко сидела в пазу, что никак не могли её оттуда вытащить. Пришлось просверлить её сбоку насквозь (сломали сверло), воткнули туда электрод и согнули из него петлю. 2-метровой трубой как рычагом за эту петлю поддели и она наконец поддалась. После этого вал легко вышел в корму (с надетым винтом). Теперь его надо везти токарям для проверки и обточки шеек. Дальше строить фундамент под упорный подшипник и двигатель и т.п. Так что заводить пока рано :eek:

Последнее редактирование модератором:

rodnickru

Коллега
Павел ,а у Вас мануала нет на этот движок?Нельзя ли его выложить куда-нибудь?Или как-нибудь по почте?
Тоже смотрю на этот ТДМЕ.Маловат мне 4ЧСП с его 24 л.с. Интересуют габариты и характеристики (крутящиий момент,расход топлива и т.д.).

rodnickru

Коллега
Инструкция по эксплуатации он же мануал на TDME 95Мб
www.boatclub.ru/engines/TDME manual.pdf

Спасибо!
Будем изучать.
Но судя по всему ,информацией китайцы не балуют.Габаритных размеров нет.Расхода топлива тоже.Диаграмм тоже никаких.
А продавцы то чего вам инструкцию на русском не дали.По закону вроде как были обязаны.

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Ну эта.... завели его сегодня.
По временной схеме. Чиста попробовать.

Завелся сразу.
Почему-то не было черного дыма и он не плевался сажей.
Я страшно удивился этому. Как-же так, что ж такое. :)

Продолжение следует....

N

Nikita

Guest

Завелся сразу.

Продолжение следует....

сломан наверное. :)

Gera

Старожил форума
Поздравляю с первым запуском!:ay:

Paul

Cупер модератор
Поздравляю с первым запуском!:ay:

Спасибо!

Завелся сразу.

Да, всё произошло довольно буднично. Подсоединили соответствующие провода и шланги, прокачали топливо, повернули "ключ зажигания" ... и он сразу завёлся. Пока был холодный, работал как-то неровно.
http://www.youtube.com/watch?v=j1MlKZbHT_o
Но после прогрева до 50-60 работал ровно, держал на холостых 450-500. Но мы решили, что лучше всё-таки его потом отрегулировать на 650 - так вибрации меньше. Больше 1000 при испытаниях не давали.
http://www.youtube.com/watch?v=oZgp4nAVhXk
http://www.youtube.com/watch?v=UeAziPfxEtA

Конечно бесшумным его не назовёшь, но при закрытых крышках МО лязг (от вибрации на малых оборотах) всевозможных железок на катере был намного громче :D

Алексей С.

Конечно бесшумным его не назовёшь, но при закрытых крышках МО лязг (от вибрации на малых оборотах) всевозможных железок на катере был намного громче :D

Трактор, он трактор и есть. я честно говоря ожидал большей разницы по шуму по сравнению с 4Ч

N

Nikita

Guest
Трактор, он трактор и есть. я честно говоря ожидал большей разницы по шуму по сравнению с 4Ч

оклей шумоизоляцией крышку машинного, по желанию переборки машинного, можно палубу со стороны машинного будешь очень приятно удивлен. в целях экономии можно начать только с крышки.

валенок

Старожил форума
оклей шумоизоляцией крышку машинного, по желанию переборки машинного, можно палубу со стороны машинного будешь очень приятно удивлен. в целях экономии можно начать только с крышки.
Весь МО нужно оклеивать,т.к. звук гуляет в закрытом объеме и неоклееные стенки работают как мембраны и передают звук по всему корпусу судна.

Paul

Cупер модератор

;) Ага, согласен. Янмар тоже не бесшумный :D На яхте 23-сильный расположен под диваном кормовой каюты. Шумоизоляция - фанера, обклееная двумя слоями чего-то типа ватина. Я поднимал эту фанеру на ходу - шумит будь здоров ;)

Последнее редактирование модератором:

Константин

Ёбнуленный

Вы, очевидно, успели подзабыть звук 4Ч! :) В клипах отлично слышно ваши голоса и это с открытой крышкой МО. С 4Ч и при закрытой крышке приходилось орать друг другу! Правильно вам советуют - оклейте все звукоизоляцией, желательно многослойной (лист чего-то мягкого + лист чего-то поплотней) и будет вам счастие. Кстати, что за жужжащий звук раздается всякий раз перед запуском?

Алексей С.

Писк перед пуском - это сигнализация недостаточного давления масла.
Жужжание это - электромоторчик глушения двигателя (который топливо перекрывает).

валенок

Старожил форума
Вы, очевидно, успели подзабыть звук 4Ч! :) В клипах отлично слышно ваши голоса и это с открытой крышкой МО. С 4Ч и при закрытой крышке приходилось орать друг другу........
4Ч наверное жестко сидел на фундаменте,а этот движок наверное на резинках подвешен-оттого и разница в силе звука.Не так сильно резонирует корпус судна.

Константин

Ёбнуленный
Писк перед пуском - это сигнализация недостаточного давления масла.
Жужжание это - электромоторчик глушения двигателя (который топливо перекрывает).

О как! Он, что, шаровый кран толщиной с руку крутит? :) Вроде вполне достаточно клапана электромагнитного. Хотя, конечно, какая разница, главное, чтобы работал.

Курсант

Старожил форума

Завелся сразу.

Продолжение следует....
С первым "Дымком"!:eek: Когда ходовые?Думаю тоже зафиксируете на видео,интересно будет посмотреть.

Верх