Восстановление плиты WALLAS-MARIN Safeflame 100

Интересуют частота щелчков насосика значения на максимуме мощности, на минимуме мощности и во время розжига. И производительность насосика тоже.

Если будете запитывать от аккумулятора - все валласовские плиты очень критичны к напряжению, на 12 В еще работают, а на 11,8 - не запускаются, при розжиге потребляют вполне ощутимый ток, в общем от полудохлого аккумулятора работать не будет
 
Последнее редактирование:
Уайт-спирит можно еще использовать,
что есть тот же самый керосин, только почище.
Это лёгкий, aka авиационный керосин. Если плита реально заточена на солярку, которая гораздо тяжелее - может что-нибудь произойти.
Но для плиты типа "примус" разницы нет, проверено.
 
Это лёгкий, aka авиационный керосин. Если плита реально заточена на солярку, которая гораздо тяжелее - может что-нибудь произойти.
Но для плиты типа "примус" разницы нет, проверено.
Мне один коллега, который использовал обогреватель валлас говорил, что он специально для него покупал керосин в финляндии. Какой то супер чистый. Наш говорил типа плохой нагар итп.
Попробую подключить к заведенной машине.
А как я узнаю производительность насоса??
 
Пробирку какую нибудь возьмите или шприц одноразовый их в любой аптеке продают, они с делениями в миллилитрах.Посмотрите сколько нальётся за 10-20 или 50 щелчков насоса.
 
Да просто записать видео со звуком, весь цикл, запуск, розжиг, работа, выключение. Звук при работе на минимуме, на середине, на максимуме. Мерять ничего не надо, если что, я сам насос обмеряю. По фото они все одинаковые. Свой вчера проверил в работе, живой. Пока сухой, требует частого дёргания, чтобы втянуть топливо. Как заходит керосин, звук меняется, производительность растёт.
 
Мне один коллега, который использовал обогреватель валлас говорил, что он специально для него покупал керосин в финляндии. Какой то супер чистый. Наш говорил типа плохой нагар итп.
Просто в Финляндии продаётся керосин для обогревателей Wallas. И на нём написано, что он супер-специальный эксклюзивно для.
Если чувак повёлся -- кто ему доктор?

(Я, если честно, тоже периодически его покупал. Он в полтора раза дороже уайт-спирта, но продаётся прямо у воды: в кабаках в маринах, на заправках. А за уайт-спиртом надо обычно переться, да ещё магазин найти. А если солярку в плиту заливать -- всё же воняет, даже финская.)
 
Я буду обычный лить. Другого все равно нет
Лучше лить или жидкость для розжига, или осветительный керосин для ламп.
Если при этом на бутылку наклеить этикетку Valopetroli Crystal то можно себя чувствовать очень :cool:
 
Да просто записать видео со звуком, весь цикл, запуск, розжиг, работа, выключение. Звук при работе на минимуме, на середине, на максимуме. .
В воскресенье вечером буду в гараже, попробую запустить. 0,5 керосина уже купил)
 
Последнее редактирование:
жидкость для розжига настолько абстрактная штука,
что на нее даже госта нет и из чего ее делаю тоже не всегда понятно.
И если там будет раствор парафина в том же самом керосине - то это 100% попадалово на чистку горелки от сажи.
 
жидкость для розжига настолько абстрактная штука,
что на нее даже госта нет и из чего ее делаю тоже не всегда понятно.
И если там будет раствор парафина в том же самом керосине - то это 100% попадалово на чистку горелки от сажи.
Согласен.
Для ламп лучше
 
жидкость для розжига настолько абстрактная штука,
что на нее даже госта нет и из чего ее делаю тоже не всегда понятно.
И если там будет раствор парафина в том же самом керосине - то это 100% попадалово на чистку горелки от сажи.
Жидкость для розжига -- это и есть раствор парафина в керосине.
Там, правда, понятие "раствор" довольно условно.
Это ещё более тяжёлое топливо, чем солярка. Будет ли на нём работать горелка -- зависит от.
Но смысл? Жидкость для розжига -- самое дорогое топливо, готовка будет золотой.

А вот из чего её делают -- как раз понятно: это отход изготовления зимней солярки, парафинистая фракция дизтоплива.

Lamp Oil в Финляндии -- это как-раз где-то "Жидкость для розжига" на наши деньги, только очищена хорошо и не воняет. Т.е., с точки зрения копоти -- без разницы.
 
Ну попробовал я включить плитку свою. К сожалению похвастаться особо нечем. Она не заработала. С начала вроде насос включился на пару секунд. Потом выключился, но плита не запустилась. Дымок немного из выхлопа пошел. Почему то не горит красный светодиод на пультике, а лампочка на самой кнопке on/off сначала мигала, потом загорелась постоянно. И так она мигала несколько раз после выключения- включения. Еще из плитки выходит какая то черная трубка диаметром примерно 4мм. Кроме трубки на насос. Для чего эта трубка- непонятно. Питание подключал к аккумулятору работающей машины.
 

Вложения

  • IMG_20230205_233651.jpg
    IMG_20230205_233651.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 55
  • IMG_20230205_232348.jpg
    IMG_20230205_232348.jpg
    176.6 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20230205_233647.jpg
    IMG_20230205_233647.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 58
  • IMG_20230205_232552.jpg
    IMG_20230205_232552.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Пробовал на насос подавать прерывисто напряжение? Может он кончился?
 
Пробовал на насос подавать прерывисто напряжение? Может он кончился?
Нет. Времени мало было и в гараже заваленном барахлом зимой не удобно. Надо брать домой и разбираться. Боюсь, что до неё теперь не скоро руки дойдут. У меня за рубкой 2 каюты сделано. Эту плитку планировал ставить когда каюты объединю. А перед этим надо ещё носовую каюту отделать. Сейчас она как трюм используется( Пока газовой пользуюсь, она в рубке стоит.
 
Последнее редактирование:
Самый интересный вопрос, что это за черная трубка??
 
Ребят. С керосином по осторожнее. В строймагах продаётся керосин. Вбейте написанный ГОСТ в телефон. Убедитесь что это осветительный керосин, а не авиационный. А то мы так попали. Для розжига печей всегда покупали керосин. Было плавное ровное горение. А тук как то начало взрываться. Стал изучать данный вопрос. Стали продавать авиационный керосин. А он почти как бензин воспламеняется. Потом плюнул и стали соляркой разжигать.
 
Ребят. С керосином по осторожнее. В строймагах продаётся керосин. Вбейте написанный ГОСТ в телефон. Убедитесь что это осветительный керосин, а не авиационный. А то мы так попали. Для розжига печей всегда покупали керосин. Было плавное ровное горение. А тук как то начало взрываться. Стал изучать данный вопрос. Стали продавать авиационный керосин. А он почти как бензин воспламеняется. Потом плюнул и стали соляркой разжигать.

Подтверждаю. И спасибо, теперь знаю, в чем проблема. Мы с огненным шоу опупели. Написано на канистре керосин, всю жизнь покупали... С керосином артисты весьма вольно обращаются. В целом отработано, поэтому обычно без эксцессов... Но с год назад началась очень неприятная хрень. Этот привычный керосин в канистрах превратился в нечто среднее между уайт спиритом и бензином. Пыхает, бухает, горит без фитиля на поверхностях и тд и тп. Были ожоги и разные неприятности...
 
Получается, что надо покупать КО-25 для ламп и примусов?? Спасибо, что сказали. А то я на стоянках ещё и керосиновой лампой пользуюсь иногда.
 

Пользователи онлайн

Верх