Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

На форумах с бывалыми старожилами каждый раз, вот ровно, каждый раз всплывают одни и те же темы. И тебе начинают давать советы типа :»полистай форум», «гугл тебе в помощь!», «сто раз об этом писали» и т п. Вот почему я предпочитаю молча заниматься пароходом). А уж стоит написать « про свою Гейропу», так потом форум топится, как Мартен, сутками не выключаясь..
Всем плодотворного рабочего дня!
В данном случае бухтение началось потому что отопительную печь со стеклянной дверцей камином обозвали. На сутки хватало. Медленно горело. Это же всё признаки именно печи а не камина. Я не в Европе детство провел. До 16 лет печку топил , правда без стеклянной дверцы. Тоже одной протопки на сутки хватало. При минус 30 уже два раза топить надо было.
 
  • Мне нравится
Реакции: yura

Вложения

  • Концепт25-05-22.PNG
    Концепт25-05-22.PNG
    141.4 КБ · Просмотры: 98
В данном случае бухтение началось потому что отопительную печь со стеклянной дверцей камином обозвали. На сутки хватало. Медленно горело. Это же всё признаки именно печи а не камина. Я не в Европе детство провел. До 16 лет печку топил , правда без стеклянной дверцы. Тоже одной протопки на сутки хватало. При минус 30 уже два раза топить надо было.
В период навигации мало у кого бывает -30. Вернее есть конечно мореходы, но мы всё-же об условиях большинства.
Ставить просто буржуйку времен СССР смысла точно нет. А со стеклянной дверцей прекрасно и топит и антураж создаёт.
 
В защиту печек, насчёт "обжечься". Ни разу не случалось, потому что камин в нише и в носовой каюте, не проходной двор. Камин тяжеленный, приварен ко второму дну, т.е. ниже некуда (и самотяге хорошо). Если так невозможно - существуют красивые экраны, релинги... В моём случае единственная трасса мимо камина - к холодильнику. Другой вариант - упасть в койку, прицел не подводил. Труба не скажу как сделана, но наружная поверхность из плиток не обожжёт. Пространство за камином - горячий воздух оттуда отсасывается термостойким вентилятором, поток в корму направлен. Естественная циркуляция воздуха не происходит (классика - одна дверь, циркуляция йок).
В данной, конкретной планировке, печь торчит четко посреди помещения. Промахнуться мимо нее не возможно, по определению!
 
хорошая компоновка.
А не трудно указать размеры, примерно, и как Вы все все уместили.
А холодильник не загораживает окна. На моем так не поставить, только низкий.
С уважением
Вам нужно для начала установить приложение для просмотра dwg файлов. Этих, так называемых просмотрщиков можно найти в сети несколько, они как правило бесплатные. Лучше от Autodesk.
Поставите такое приложение, дайте сигнал. Я перешлю Вам эту картинку в формате dwg. Не жалко.
Сможете вертеть и измерять как душе будет угодно.
 
К вопросу о печке на судне. Вот известный TY 43 Витязь. Эксплуатируется в основном на Ладоге, с весны до осени. На судне две печки, одна в салоне и одна в бане.
И еще один вопрос. Зачем такое количество окон?. В ходовой рубке понятно, максимальная обзорность и безопасность вещи связанные. А вот в салоне вполне достаточно двух окон разумных размеров, освещенности вполне достаточно.
 

Вложения

  • изображение_2022-05-26_161343517.png
    изображение_2022-05-26_161343517.png
    1.1 МБ · Просмотры: 86
К вопросу о печке на судне. Вот известный TY 43 Витязь. Эксплуатируется в основном на Ладоге, с весны до осени. На судне две печки, одна в салоне и одна в бане.
И еще один вопрос. Зачем такое количество окон?. В ходовой рубке понятно, максимальная обзорность и безопасность вещи связанные. А вот в салоне вполне достаточно двух окон разумных размеров, освещенности вполне достаточно.
про печку, если устанавливают и эксплатирую долго, наверно нужная вещь, думаю об этом.
Имхо,
вот я еду за рулем, сел комфортно и едешь сколько надо, все видать. А некоторые водители, на некоторых марках, как гусаки смотрят под колеса и по сторонам. И не только их не научили рулить, но и авто не соответствует хорошей обзорности.
Так вот, возвращаемся к катерам. Бывал на некоторых, вроде и салон приличный, а чтоб посмотреть по сторонам надо привставать и подходить к окнам. Нет, хороший обзор красиво и удобно.
А освещенность, все равно решается лампочками. Днем светло, а вечером.
С уважением,
 
Кстати, малость философии на тему размера и объема надстройки. Обустраивал тут бытовку на даче. Вагончик внутренними размерами 2150 х 5500. Олин торец завален мебелью, как раз оставалось в длину 4500. Ровно такого размера, как у меня надстройка планируется. Так вот, места там, - вагон, блин. Понятно, что больше, - лучше. Но вот поозирался и понял, мне хватит, даже если надстройку не расширять, а оставить исходные 2100.
 
Думаю камин это только для красоты. Немного про дрова,так как я этим сейчас занят достаточно плотно. Честный куб сухих дров весит около 700 кг. В трактор у меня влазит 2,1-2, 2 куба плотно уложеных чурбаков. Что бы всё это напилить и уложить уходит 3 часа. Далее, что бы всё это расколоть гидравлическим дровоколом уходит ещё 2 часа. Работа вся в одно лицо. Ну это так. Сухие цифры. Далее зная КПД печи и примерную удельную теплоту сгорания дров каждый может подсчитать сколько ему дров надо.
Да, ещё после расколки дров мусора с хороший тазик. Ну так. Для справки.
 
Последнее редактирование:
про печку, если устанавливают и эксплатирую долго, наверно нужная вещь, думаю об этом.
Имхо,
вот я еду за рулем, сел комфортно и едешь сколько надо, все видать. А некоторые водители, на некоторых марках, как гусаки смотрят под колеса и по сторонам. И не только их не научили рулить, но и авто не соответствует хорошей обзорности.
Так вот, возвращаемся к катерам. Бывал на некоторых, вроде и салон приличный, а чтоб посмотреть по сторонам надо привставать и подходить к окнам. Нет, хороший обзор красиво и удобно.
А освещенность, все равно решается лампочками. Днем светло, а вечером.
С уважением,
Присоединяюсь и вспоминаю впечатление об экскурсии на "Политрук Бочаров". В частности, вид из окон кормового салона (это и в кино ощущается). Сразу находишься и дома и на природе. Далеко не всегда так получается, даже когда стёкол... (троллейбус, аквариум, даже публичный дом почему-то - отзывы о своей стройке я записывал на рубке, уже забылось...). Помыть стёкла, что ли ?
 
Еще термины "теплица" и "веранда" слышал... Но в каме мне большая площадь остекления нравилась. Из минусов большого количества окон вижу геморрой с отделкой, по крайней мере для себя, я совсем не деревянных дел мастер.
 
Еще термины "теплица" и "веранда" слышал... Но в каме мне большая площадь остекления нравилась. Из минусов большого количества окон вижу геморрой с отделкой, по крайней мере для себя, я совсем не деревянных дел мастер.
Помнится кто-то (Vasya?) облицовки для иллюминаторов печатал на принтере. По частям и склеивал. Так же можно и для бОльших проёмов. Сейчас есть филамент из полимера наполненного древесным волокном, изделие выглядит как деревянное. И красить-лакировать не надо. И воды не боится. И вообще, почему обязательно из дерева? Сделать в стиле хай-тек ;)
 
Помнится кто-то (Vasya?) облицовки для иллюминаторов печатал на принтере. По частям и склеивал. Так же можно и для бОльших проёмов. Сейчас есть филамент из полимера наполненного древесным волокном, изделие выглядит как деревянное. И красить-лакировать не надо. И воды не боится. И вообще, почему обязательно из дерева? Сделать в стиле хай-тек ;)

Напомнило:

Начали ремонт в стиле Хай-тек,
продолжили в стиле Пусть так,
закончили в стиле Херн с ним...

Рамки я продумал уже... Чпу фрезер то есть у меня, нарезать из фанеры лицевые части рамок целиком, и внутренние кусками. Склеить бутербродом, обработать ручным фрезером, покрасить...

Надо бы за лето успеть сделать то, куда эти рамки вставлять...
 
Есть опыт топки камином (закрытого типа, то есть буржуйка со стеклом) буржуйского провинциального дома 210 м2. Камин стоял на первом этаже, мы спали на втором. Я один раз ночью просыпался добавить 3-4 дубовых полешка. Хватало на весть дом и на всю ночь.
Для средне утепленного дома, чтобы обогреть 10 кв.метров, надо занести туда 1 квт.ч энергии.
Посмотрев на калорийность трёх полешек, подозреваю, в вашей печке не обошлось без холодного термоядерного синтеза. ))

Если что, сам два года топился буржуйкой. Даже с водяным контуром. Пока газ не провели.
Две машины дров за зиму - со свистом. И в дальних углах иней.
 
Верх