Поговорим о солнечных батареях.?

Позвонил в фирму, опять озадачили с контроллером, два типа. Шимм и МРРТ, понял, что нужно брать последний.
Панели Poli или Mono?
ШИМ-МРРТ разница обсуждалась (с хрипом или нет - не помню). Последний заметно дороже. Учитывая, что подзарядка АКБ от панелей в любом случае позволяет использовать лишь крошечную долю падающей энергии, причём даровой - есть ли смысл гоняться за призрачным преимуществом МРРТ ? Заряженные АКБ просто перестают брать энергию панелей - она пропадает при любом раскладе...
 
Позвонил в фирму, опять озадачили с контроллером, два типа. Шимм и МРРТ, понял, что нужно брать последний.
Панели Poli или Mono?
Евгений! И рад бы просветить, но точняком я не в курсе. Я рассуждал так : вот у меня есть площадь поверхности, которую я готов "потратить" на СП. Посмотрел какие панели под мой размер предлагает контора. Выбрал панель с максимальной мощностью и моим напряжением 24 В. Глянул на цену. Глянул какой инвертор поддерживает новую технологию (это было перед выбором инвертора). Сравнил с другими панелями. В итоге - максимальная мощность при минимальной площади - у панелей MPPT. Как-то так.
Но я еще не покупал, так как покупать и вывозить со склада (магазина) буду самолично - так надежнее.
 
Возьмём так. Три панели по 150 Вт. Последовательно. Каждая панель при идеальных условиях даст ток около 9А и напряжение около 30 В. Контроллеры переваривают до 100 В. В итоге получаем суммарное напряжение около 100 В и ток до 9А. Так что тут даже и 1,5 квадрата с запасом. А вот от контроллера до АКБ нужен уже другой провод.
 
Возьмём так. Три панели по 150 Вт. Последовательно. Каждая панель при идеальных условиях даст ток около 9А и напряжение около 30 В. Контроллеры переваривают до 100 В. В итоге получаем суммарное напряжение около 100 В и ток до 9А. Так что тут даже и 1,5 квадрата с запасом. А вот от контроллера до АКБ нужен уже другой провод.
Спасибо! Да, от контроллера до АКБ руки развязаны)))) хоть сколько! Но есть уже кабель, позже, когда корабь разгребу ( мля, неизвестно когда, тут опять какую-то хню передают со снегопадом))) , проберусь и померяю. В общем уже Слава богу и спасибо ВСЕМ , стало как-то понятно что хочу. В выходные пойду разгребу крышу рубки и прикину размер, пока вижу 2*200 моно, последовательно, МРРТ ( хотя не факт)))). Программируемый контроллер, коннекторы подключения. Как-то так.Скорее пойду по Юриной ссылке, там Николай, норм такой чувак, поговорили, поржали.
 
Спасибо! Да, от контроллера до АКБ руки развязаны)))) хоть сколько! Но есть уже кабель, позже, когда корабь разгребу ( мля, неизвестно когда, тут опять какую-то хню передают со снегопадом))) , проберусь и померяю. В общем уже Слава богу и спасибо ВСЕМ , стало как-то понятно что хочу. В выходные пойду разгребу крышу рубки и прикину размер, пока вижу 2*200 моно, последовательно, МРРТ ( хотя не факт)))). Программируемый контроллер, коннекторы подключения. Как-то так.Скорее пойду по Юриной ссылке, там Николай, норм такой чувак, поговорили, поржали.
Ставь мррт. Я сравнивал ШИМ и мррт. Шим в наших широтах отдыхает. Нам любая крошка солнца нужна.
Я брал в Ростове. Ценники адекватные.
 
Отмечусь.
2 сезона СБ ReneSola, стекло с обеих сторон, 265 Вт х 2 шт.
контроллер/инвертор Сила, MPPT, 1 кВт. - в моторном отсеке.
Потребители: холодильник Бирюса, освещение, автономный обогреватель, музыка.
сервисные акк. 350 а/ч., разделены со стартёрным акк., разделителем УРА 400.
Полёт нормальный. Включаю весной, выключаю осенью.
И СБ, и контроллер - рекомендую.
Фото - когда монтировал.
 

Вложения

  • IMG_20210523_111622.jpg
    IMG_20210523_111622.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 61

Спаибо!
Да, наверное, на каждом форуме все темы ходят по кругу - да их не найдешь.. У нас так Инфофлотфорум в своё время прошел раза три по одним и тем же вопросам (в зависимости от подтягивающихся новых пользователей)))
По теме. Да не, по ссылке конструкция слишком мудреная (на мой взгляд). Одним словом на любителя. Во время движения ЭЭ и так вырабатывается ГД, а во время длительной стоянки - можно приподнять СП в сторону южных румбов (так теперь стало модно говорить) и особо не заморачиваться катетами с гипотенузой..
 
Технология МППТ позволяет заряжать батареи на рассвете или на закате когда ШИМ контроллер выдает 8 вольт вместо 14. Хорошо, например, наклонить панели на восток, чтобы первый свет уже заряжал подсаженные с вечера и ночью светом и холодильником АКБ.
 
Последнее редактирование:
Сегодня разгрёб крышу на катере к сожалению (а может и нет) размер того, что влезет га крышу рубки 2м х 1м. Начинаю искать. Но контроллер возьму с запасом, вдруг совсем мало будет, буду на тент колхозить.
Пока вот подходит идеально.
Теперь понять бы контроллер https://invertory.ru/product/kontroller-srne-sr-ml2430-30a-12v24v/
подойдёт ?(Юра!)))) Ну и мой провод 2.5.квадрата опять же.
 
Последнее редактирование:
Я Вам советую обратить внимание при выборе контроллера на следующее:
на большинстве контроллеров общим является плюс, но в продаже есть контроллеры предназначенные специально для транспорта с общим минусом. В название присутствует буковка "N". Это позволит избежать в будущем возможных проблем.
Ещё, вспомнил, важно. При заказе обговорите, чтобы контроллер поддерживал используемые Вами аккумуляторы, в противном случае придется приобретать отдельно программатор или перепрограммировать за отдельную плату.
Ну вот такой, что скажете? https://al-energy.ru/magazin/product/solnechnyj-kontroller-zaryada-mrrt-xtra3210n-xds2
 
Сегодня разгрёб крышу на катере к сожалению (а может и нет) размер того, что влезет га крышу рубки 2м х 1м. Начинаю искать. Но контроллер возьму с запасом, вдруг совсем мало будет, буду на тент колхозить.
Пока вот подходит идеально.
Теперь понять бы контроллер https://invertory.ru/product/kontroller-srne-sr-ml2430-30a-12v24v/
подойдёт ?(Юра!)))) Ну и мой провод 2.5.квадрата опять же.
Хороший контроллер. Ни одного вопроса. У меня такой же. Соблюдай принцип подключения: СП подключают и отключают от работающего контроллера. А работает он подключенным к аккумулятору.
 
Верх