Мотосейлер Nauticat 33

Фсе будет по другому! Это ты у меня на денёк-другой зависнешь!Я ж с пароходом!😁 Бегать ни куда не надо, фсе на местах!😄 (удочки можно и не брать!)
Да я с удовольствием. Но мы уже оффтопим в радостной теме о покупке желанного парохода ))
 
А может вообще переехать ? Там ведь все веселее и веселее будет. Пиши в личку ежели что. Жилье на первое время и работу найдем.
Обязательно! Все для этого и делаецца. Не быстро, но планомерно. Параход уже есть. Вот приеду,потрещим!
 
Всем привет! Так получилось, что по стечению разных обстоятельств я купил вчера мотосейлер Nauticat 33 1976 года выпуска.
У меня в ноябре скоропостижно умер брат в Иркутске. Дико обидно и жалко, что смерть забрала его всего в 51 год :-(
Опричник на Байкале мы с ним строили вдвоем, а с его смертью стало понятно, что мне нет смысла содержать катер на Байкале, когда
я живу в Литве. Я начал потихоньку интересоваться рынком катеров и яхт в Балтийском регионе,при но без каких-то явных намерений что-то
купить. Но тут произошло еще одно обстоятельство, жена приглядела участок 60 соток в 30 км от дома с постройками и в достаточно ухоженном
состоянии и мы решили его купить. Договорились оформить сделку сразу после НГ, но к бабушке продавцу приезжали родственники и
отговорили от "невыгоднгой для нее" продажи.... и она теперь дарит его им. :)
Но так как некоторая сумма денег у меня появились, то я решил ее потратить с пользой для семьи и предложил купить яхту.
Моя идея была горячо поддержана и я приступил к поиску (на самом деле я уже и до отказа бабки это делал, так как всегда есть шанс, что
что-то пойдет не так и сделка сорвется)
Мне давно нравятся мотосейлеры по нескольким причинам:
- закрытая рубка. Все-же это не средиземное море
- достаточно хорошая мореходность
- это больше катер с мощным мотором, чем яхта. Я не яхтсмен и на яхте был несколько раз и то пассажиром
Из того, что продается на рынке бу это это английские мотосейлеры Fisher и финские Nauticat. У Fisher дизайн по симпатичнее на мой взгляд, но есть и минус по сравнению с Nauticat - худшая обитаемость из-за кокпита за рубкой (хотя я видел и Fisher с aft-cabin, но они очень редки)
По финансам я тянул только на небольшую лодку в размере 33 футов по ватерлинии. Fisher 34 отпал сразу - я не тянул по деньгам, а меньшего размера я не рассматривал. Оставались Nauticat 33, но и они достаточно пожилого возраста. Есть большой минус этой модели до 1980 года выпуска - это деревянная палубу и надстройка и их состояние нужно очень внимательно смотреть при покупке. Реально в продаже было порядка 10-15 лодок по всей Европе, включая средиземноморский регион и Англию (хз как теперь от-туда яхту ввозить и из-за их брексита). Была неплохая лодка в Швеции и совсем не дорого, но ее продали быстро, вторая лодка там-же имела размороженный мотор и у нее текла надстройка, а продавец отказывался присылать актуальные фото и отправлял в свой фейсбук, в котором было больше антирекламы его яхты, а не наоборот - это и его кустарный ремонт гнилых частей рубки и регулярная зимовка во льду под снегом. В итоге я случайно наткнулся на лодку в Германии, которую продавал напрямую хозяин. Он оказался адекватным человеком + он любил свою лодку и хранил ее зимой в отапливаемом ангаре. Дяденька 62 года рождения был вторым владельцем лодки, до него ею владела французская и они продали так как состарились и уже не могли заниматься ей.
В итоге я с женой и дочкой полетели в Бергин, там взяли нашего друга и 15 января поехали на Балтийское побережье в город Густов смотреть яхту.

Продолжение следует

Поздравлять не с чем если честно - если только с тем, что стал не" дачником с тяпкой" и не променял море на колхоз! На Байкале ведь не каких то 10 метров а "ЭГЕ-гей плять" какой корабль построил!!! Такой путь прошли - притащили с севера, сами, восстановили... Эх - жизнь, дорога без карты!
Думается что для тебя эта "покупка" временно, как в анекдоте.

1642866990835.png

Думается и сам знаешь к чему стремиться!
 

Вложения

  • 1642866956818.png
    1642866956818.png
    121.7 КБ · Просмотры: 56
Поздравлять не с чем если честно - если только с тем, что стал не" дачником с тяпкой" и не променял море на колхоз! На Байкале ведь не каких то 10 метров а "ЭГЕ-гей плять" какой корабль построил!!! Такой путь прошли - притащили с севера, сами, восстановили... Эх - жизнь, дорога без карты!
Думается что для тебя эта "покупка" временно, как в анекдоте.

Посмотреть вложение 101745
Думается и сам знаешь к чему стремиться!
Это вы совершенно не правы! Все с точностью до наоборот. Был несчастный Костромич, а стал один из самых крутых мотосейлеров на планете. Способный, если что, запросто ее,планету, обойтить.
 
Это вы совершенно не правы! Все с точностью до наоборот. Был несчастный Костромич, а стал один из самых крутых мотосейлеров на планете. Способный, если что, запросто ее,планету, обойтить.
По ТТх (приобретенного мотосейлера) толком не знаю, в чудо верю - поэтому всегда крещусь, металл для меня - дорогое и надежное! (не инвестиции)
 
По ТТх (приобретенного мотосейлера) толком не знаю, в чудо верю - поэтому всегда крещусь, металл для меня - дорогое и надежное! (не инвестиции)
А вы поинтересуйтесь! Этот бренд не просто так - бренд. Это реально один из самых надежных мореходов. Квинтэсенция всего,чего на море бывает. Вы их ценой поинтересуйтесь. металлических можно штук 5 купить за одну его цену, с учетом того, что ему уже лет 20-ть будет.
 
Все хорошо в свое время и в своем месте. На Байкале Костромич был предназначен для нас с братом и наших друзей. А тут это будет уже больше семейная лодка.
Как-то так - просто разные этапы жизни...
А на Байкал я когда приеду, то Пофигист в Шиде каждое лето стоит и ждет. Да и вы с Алексеем если что не бросите наверное ;-)
 
А вы поинтересуйтесь! Этот бренд не просто так - бренд. Это реально один из самых надежных мореходов. Квинтэсенция всего,чего на море бывает. Вы их ценой поинтересуйтесь. металлических можно штук 5 купить за одну его цену, с учетом того, что ему уже лет 20-ть будет.
Металлических штук 5-ть - опять таки - Московских? Самарских, байкальских или сахалинских!!!
Не надо так одним мерилом под гребенку! На байкале - кораблик металический (Опричник) не послухам, и сам хозяин скажет "фору" даст только тем что двигатель обеспечит движение в любом направлении и при любых условиях, а двигатель на мотосейлере на "короткую" волну может кое как вытащит, а может и не вытащит!
Думаю, что так не работает: "В бренд верили, потому что любили!"
 
а двигатель на мотосейлере на "короткую" волну может кое как вытащит, а может и не вытащит!
Думаю, что так не работает: "В бренд верили, потому что любили!"
Ну это ты зря, там стоит хороший проверенный десятилетиями 4-х литровый Ford 80 сил (по судовому билету 90 сил), что для этой лодки вполне с запасом. Я просто не смогу тут содержать стальную большую лодку, а содержать у вас Опричника мне теперь тоже нет нужды...
Вот и выбрал такой компромисс в виде Nauticat-а и жене с детьми он очень понравился.
PS с продавца еще надувнушку Zodiаc и кранбалку (Davits) из алюминия для ее подвеса на корме стребовал. А то зажилить хотел - в объявлении было, а тут начал говорить что лодка старая и он ее никогда не надувал ;-) Сказал, чтобы грузил на яхту, а уж состояние я потом сам проверю :)
 
Ну это ты зря, там стоит хороший проверенный десятилетиями 4-х литровый Ford 80 сил (по судовому билету 90 сил), что для этой лодки вполне с запасом. Я просто не смогу тут содержать стальную большую лодку, а содержать у вас Опричника мне теперь тоже нет нужды...
Вот и выбрал такой компромисс в виде Nauticat-а и жене с детьми он очень понравился.
PS с продавца еще надувнушку Zodiаc и кранбалку (Davits) из алюминия для ее подвеса на корме стребовал. А то зажилить хотел - в объявлении было, а тут начал говорить что лодка старая и он ее никогда не надувал ;-) Сказал, чтобы грузил на яхту, а уж состояние я потом сам проверю :)
1979- еще нас переживет! Действительно - много ли надо?
 
Металлических штук 5-ть - опять таки - Московских? Самарских, байкальских или сахалинских!!!
Не надо так одним мерилом под гребенку! На байкале - кораблик металический (Опричник) не послухам, и сам хозяин скажет "фору" даст только тем что двигатель обеспечит движение в любом направлении и при любых условиях, а двигатель на мотосейлере на "короткую" волну может кое как вытащит, а может и не вытащит!
Думаю, что так не работает: "В бренд верили, потому что любили!"
Двигатель наутикета вытащит даже в океанских условиях. Он на них и рассчитан.и это не по слухам. Это проверено уже столько раз, что ценник на этот параход и не обсуждается даже. Я ,лично, вообще перекашиваюсь, когда слышу слово «бренд» но вот этот случай, как раз то самое, редкое исключение. Поймите, Наутикет, это легенда. Причём легендой он стал по делам, а не рекламным роликам. Сравнивать его с судами класса О ну это, как формулу 1 с КРАЗом.КРАЗ -то реально больше!😄
 
По мне,круче только Колен Арчер. Но он тупо парусный,и в массе своей - деревянный.Причем такой,деревянно-деревянный.Без всяких там эпоксида и прочих нанотехнологий. Бывает бетонный.Чуть не купил. Вот на нем я б пошёл,куда угодно. Бывает пластиковый,но редко. Пластик на этих кадаврах Измеряют дюймами, а не миллиметрами. Там большой вопрос, что прочнее,5мм стали или 25мм пластика.
 
Наутикет 33 для двоих взрослых. Поднять и проверить корпус, проверить паруса, промыть танки, поставить опреснитель (это обязательно), номплект солнечных панелей, новые аккумы, проверить авторулевого, локатор, AIS, рацию с Навтексом, Ирридиум Го (штоп погоду смотреть и СМС-ки слать ;) ). И более ничего не надо. Можно открывать границу и идти на Карибы.
Просто интересно на котором из БЖП форума (кроме, конечно, Лисы) это можно сделать? Вот то-то!
 
ОФФТОП. Сорри, но В теме мотосейлора - к месту. По разным оценкам в Тихом океане на островах кочует около 70 ТЫСЯЧ!!! лодок - "морских цыган". В основном это пенсионеры из Европы и Америки. Есть из стран Южной Америки, что побогаче. Любопытное.
 
Наутикет 33 для двоих взрослых. Поднять и проверить корпус, проверить паруса, промыть танки, поставить опреснитель (это обязательно), номплект солнечных панелей, новые аккумы, проверить авторулевого, локатор, AIS, рацию с Навтексом, Ирридиум Го (штоп погоду смотреть и СМС-ки слать ;) ). И более ничего не надо. Можно открывать границу и идти на Карибы.
Просто интересно на котором из БЖП форума (кроме, конечно, Лисы) это можно сделать? Вот то-то!
Лиса не доедет! Бензину не хватит.:) Я доеду.У меня хватит.😄 Но, во первых стремно, во вторых дофига чего надо!😁😁😁 На наутикете и не стремно и ,как вы правильно написали, ничего,особо и не надо.
 
Предхоз для таких путешествий себе купил алюминиевую 42 ft яхту (OVNI вроде).
У меня нет столько времени на такие путешествия и в ближайшие лет 10 точно не будет :-(
Потому неспешно будем ходить по Балтийскому и может немного по Северному морям.
 
Верх