Белое море

Белое море, Канин нос и другие названия в голове еще со школьных лет, с уроков географии. Пришло время, когда появилась возможность на собственном судне совершить поход из Москвы в Белое море. Первый заход на Соловки в мае. Затем из Питера через Соловки в Архангельск. И далее маршрут по маякам Белого моря. Начало этапа с 17 июля ( если все сложится). Планируется в течение 18 дней пройти по маякам Белого моря с заходом на Канин и Святой нос. В ходе подготовки искал материалы, касающиеся моего маршрута. Вопросов много. Одним из важных - это заход в порт Архангельска. Прочел материал Ильи и понял, что здесь все по взрослому. Поэтому буду тщательно их изучать. Благодарю автора за подробное изложение. Надеюсь, что встретимся в Архангельске. А пока... мечты.. подготовка .. оформление документов для входа в пограничную зону и комплектация судна. К примеру, нужна лодка ПВХ для высадки на берег не 360 см. как сейчас у меня, а как минимум 450. И многое другое. Дело серьезное и готовиться надо основательно.
 
Последнее редактирование:
Собрались мы-флотилия из четырёх маломерок в двухнедельный поход, пройти из Петрозаводска до Кандалакши. Выход 10 июля из Петрозаводска, ББК, Соловки, Анзер, Кемь, Варзуга, Умба, Кандалакша. В Кандалакше на прицеп и до дому
 
Немного свежих фото с Белого моря:
Местный житель шлет форумчанам пламенный привет)
EE37AA7F-D821-4387-B4AE-FD38353E2695.jpeg

и интересуется, кто пожаловал
33BE5AB2-9286-4F3F-8BBE-ECF1FAA93B7B.jpeg

Сиверко, на якоре в море на траверзе одной из речушек
9C59D55B-5F33-4628-9133-04E6DC3C2AC8.jpeg


70F05571-691C-427F-84B8-4377A4D76371.jpeg

Встреча в Белом море с Белыми ночами, как судном, так и явлением - на часах 23:02
CF003D69-498B-4BD7-8820-BA7D30E670CC.jpeg

Еще ночью здесь так:
CCA8DFAC-A282-4FA4-8B56-039A91A44346.jpeg

Ну и как в таких местах без хорошей компании)
CCE24385-445B-4D15-A320-D0339E204997.jpeg
 

ILYA29

не подскажете, порядок который Вы описали будет действовать и в отношении небольшого моторного катамарана (7х3м, ПВХ), или можно незаметно :) пройти мимо Архангельска в Белое море (Соловки) ?
 
Немного свежих фото с Белого моря:
Местный житель шлет форумчанам пламенный привет)
Посмотреть вложение 92528
и интересуется, кто пожаловал
Посмотреть вложение 92529
Сиверко, на якоре в море на траверзе одной из речушек
Посмотреть вложение 92530

Посмотреть вложение 92531
Встреча в Белом море с Белыми ночами, как судном, так и явлением - на часах 23:02
Посмотреть вложение 92532
Еще ночью здесь так:
Посмотреть вложение 92533
Ну и как в таких местах без хорошей компании)
Посмотреть вложение 92534
Когда же я доберусь до этих мест?
 
Я думаю все любят путешествовать. Тем более хороший человек ( форумчанин ) приглашает в гости.
Да и побороться с семгой мечта каждого рыбака.
 
Я думаю все любят путешествовать. Тем более хороший человек ( форумчанин ) приглашает в гости.
Да и побороться с семгой мечта каждого рыбака.
Нет, ну если приехать в гости, выпить, побороться с сёмгой😂,попариться в баньке, выгуляться и домой, то ДА! Вообще красота!
 
очень своевременная постановка правильного вопроса ) и лучше его задавать до того как отчалили.
- для себя давно решил - севернее черного моря - ни ногой )) ....ну разве что за деньги, конечно .....
 
а я вот тоже не люблю север. наверно, потому что много по нему поездил.
наверно, на севере имеет смысл путешествовать, чтобы еще больше ценить тот факт, что ты живешь там, где живешь и тебе не нужно вот это все.
а само мореплавание на северах - это круто, несомненно. и даже героически...
 

ILYA29

не подскажете, порядок который Вы описали будет действовать и в отношении небольшого моторного катамарана (7х3м, ПВХ), или можно незаметно :) пройти мимо Архангельска в Белое море (Соловки) ?
ИМХО, не заморачивайтесь 😉
 
Верх