Радар (радиолокатор) при эксплуатации маломерных судов

Сетка ослабит, вопрос на сколько. Тут количественные значения важны, а не качественные.
Можно взять измеритель ЭМИ и поэкспериментировать для собственной уверенности
 
Да, уж...
Пока ничего путного в голову не приходит.
 
Сетка работает, если размер ячейки меньше, чем половина длины волны излучения.
 
Сетка работает, если размер ячейки меньше, чем половина длины волны излучения.

Не факт. Тем более, что судя по фото там её особо и поставить некуда.
А экспериментировать собственным здоровьем, может ну его нах…
 
тент подбить изнутри тонкой металлической сеткой, заземлить - и все будет хорошо и не видно.

ничуть не хуже чем сплошная крыша будет.
 
Не факт. Тем более, что судя по фото там её особо и поставить некуда.
А экспериментировать собственным здоровьем, может ну его нах…

Я как раз сетку не рекомендую. Просто прокомментировал. У меня есть собственгое высоковольтное шоу, где в артиста, одетого в защитный сетчатый костюм бьют молнии длинной по 2 метра, так что вопрос изучал...

Измерить излучение радара тоже задача непростая, там импульсы короткие...

На языке вертится куча шуточек про шапочки из фольги, но воздержусь...

Радар надо убирать на полторы безопасные дистанции из инструкции. Там бьёт не прямая волна, а переотражения с паразитных лепестков. Возможно антенна неисправна.

При включении излучение чувствую и мозгом и телом.

А какие ощущения?
 
Не спит форум...Всем доброе утро......Ощущения такие что волос на голове шевелится. Через некоторое время головная боль....В общем можно сделать выводы....Каска неудобно и тяжело...Сетка проблему не решит...Померить ЭМИ нечем и вряд-ли получится.Поднять то-же особо некуда.По причине нагородить колхоз и поднять габарит..Получилась дорогая игрушка... И Ночью нужно спать или рыбку ловить в укромном местечке...
 
Спасибо всем ...Кто будет на Дону звоните..пишите.На форуме ежедневно..Живу на берегу. Мимо не пройдете...
 
По РЛС у меня такой вопрос.На катере стоит Фуруно 1724с.Излучатель стоит ну очень близко к посту управления.Голова примерно в 1м.При включении излучение чувствую и мозгом и телом.(установку производитель рекомендует не менее 1.5 метра)) когда ставил забыл совсем про это.Соответственно не пользуюсь по этой причине.А нет ли какой защиты- экрана- сетки может быть.Очень не хочется искать ему другое место...Подскажите.Кто что знает
Если не ошибаюсь, у Вас на верхнем посту картплоттер Simrad стоит и карты/флэшки с Furuno одинаковые или разные?
Что если Furuno переставить на нижний пост, и радар использовать оттуда....
На верхнем посту только картплоттер Simrad...
Ибо, сошершено согласен, с радаром на верхнем посту мягко говоря не уютно.
 
Последнее редактирование:
Флешки разные....Нижним постом практически не пользуюсь...Юг.Жарко. ..И обзор с верхнего поста лучше..
 
Флешки разные....Нижним постом практически не пользуюсь...Юг.Жарко. ..И обзор с верхнего поста лучше..
Я извиняюсь за наивное предложение, а что если поднять на 60-80 см, на трубе из нержавейки (арка и каркас тента тоже нержа), и красиво и вид не испортит? Имеющаяся арка вполне подходит, антенна лёгкая
20200604_133237.jpg
...и заморочек минимум....
 
Последнее редактирование:
Я извиняюсь за наивное предложение, а что если поднять на 60-80 см, на трубе из нержавейки (арка и каркас тента тоже нержа), и красиво и вид не испортит? Имеющаяся арка вполне подходит, антенна лёгкая. и заморочек минимум....

Или типа такого.

1930F622-49EE-47BF-A87D-8E849B5C7D85.jpeg
 
Верх