Мангалы , жаровни , коптильни....))))

Мне на юбилей старший сын с невесткой подарили мангал в виде оленя в полный рост,в брюхе размещается мангал. Фото выложу позже. Собирается сам олень из пластин металла. Выглядит очень здорово. Вот такой мангал(фото из интернета). На катер такой не поставишь ,но на участке смотрится отлично,даже молодая собака с непривычки облаяла.:)
1586140106512.png
 
Тоже люблю в этом чугунке готовить))) последний раз готовил человек на 30
 

Вложения

  • 48E0F177-C917-418D-BE64-C300919DB361.jpeg
    48E0F177-C917-418D-BE64-C300919DB361.jpeg
    132.1 КБ · Просмотры: 123
  • AC2ECB88-E7AD-4B1A-9D30-479DA7AC3928.jpeg
    AC2ECB88-E7AD-4B1A-9D30-479DA7AC3928.jpeg
    102.2 КБ · Просмотры: 126
  • 99E34E1E-2011-4209-AFEC-EE7954899977.jpeg
    99E34E1E-2011-4209-AFEC-EE7954899977.jpeg
    108 КБ · Просмотры: 118
  • 9AC2D935-7E6C-492C-81CC-13D584433BD7.jpeg
    9AC2D935-7E6C-492C-81CC-13D584433BD7.jpeg
    111.5 КБ · Просмотры: 128
  • 537BB09A-8531-4824-8899-CC352C00A23F.jpeg
    537BB09A-8531-4824-8899-CC352C00A23F.jpeg
    110.3 КБ · Просмотры: 132
  • F2C80CFA-F190-4BA3-9584-4227785F8B00.jpeg
    F2C80CFA-F190-4BA3-9584-4227785F8B00.jpeg
    94.3 КБ · Просмотры: 133
Нет Алексей ))) плов я не умею... от слова совсем . Шурпа
Вот это правильное высказывание. Мне кажется культура готовки она где то в крови.
У меня были просто железные мангалы, сейчас во дворе стоит газовый чайр бройл, у меня были казаны алюминиевые и чугунные. . На катер купил за 19 тыр газовый алюминиевый мангал портативный.
Но не в этом суть чего хочу сказать. Всё что имел чугун ржавый стоял .алюминий окисленный. Регулярно.
Их похоже любить надо.
Есть товарищ который привозит казаны трёх размеров и готовит в необходимом по объёму. Возит их в чехлах. Натёртые маслом. Они у него не ржавые. Готовит фантастически вкусно. Вырос он в Узбекистане. То что то он 8 марта приготовил и не смогли съесть по причине огромного количества я скомуниздил и жадно жрал ещё неделю (в размере 5 литров куриных окорочков с овощами).
Я к чему это всё. То что может motoras и мой товарищ не всем дано.
Они скорее всего и на угольках приготовят. А я нет.
Буду стараться. Внимательно читаю посты motorasа.
Но скорее всего закончится одноразовым приготовлением чего то вкусного. Желудок будет набит. Чугун никто смазывать не будет. Всё заржавеет до следующей хотелки.
Короче говоря есть люди которых называют шеф повар. Я не шеф повар. У меня желудок полный и мне еда становится пофиг я ничего не хочу.
Наверное это критерий который определяет людей в плане желания красиво готовить.
Но очень уважаю таких людей. Хочу даже быть таким.
 
Вот это правильное высказывание. Мне кажется культура готовки она где то в крови.
У меня были просто железные мангалы, сейчас во дворе стоит газовый чайр бройл, у меня были казаны алюминиевые и чугунные. . На катер купил за 19 тыр газовый алюминиевый мангал портативный.
Но не в этом суть чего хочу сказать. Всё что имел чугун ржавый стоял .алюминий окисленный. Регулярно.
Их похоже любить надо.
Есть товарищ который привозит казаны трёх размеров и готовит в необходимом по объёму. Возит их в чехлах. Натёртые маслом. Они у него не ржавые. Готовит фантастически вкусно. Вырос он в Узбекистане. То что то он 8 марта приготовил и не смогли съесть по причине огромного количества я скомуниздил и жадно жрал ещё неделю (в размере 5 литров куриных окорочков с овощами).
Я к чему это всё. То что может motoras и мой товарищ не всем дано.
Они скорее всего и на угольках приготовят. А я нет.
Буду стараться. Внимательно читаю посты motorasа.
Но скорее всего закончится одноразовым приготовлением чего то вкусного. Желудок будет набит. Чугун никто смазывать не будет. Всё заржавеет до следующей хотелки.
Короче говоря есть люди которых называют шеф повар. Я не шеф повар. У меня желудок полный и мне еда становится пофиг я ничего не хочу.
Наверное это критерий который определяет людей в плане желания красиво готовить.
Но очень уважаю таких людей. Хочу даже быть таким.
Я готовлю постоянно. Не каждый день конечно. Дней на 5. Плов, гуляш, мясо, в сезон уха. Шурпа не сильно привлекает.
Дома казан на 12 л. Скажу сразу, маловат. На работе на 16 л,вот это самое то. Например пропорции для плова. Мясо 2,2-2,4 кг, лук 2 кг, морковь 2 кг, рис 1 кг, нут 1 стакан, плюс специи. Едим в среднем 5 дней вчетвером.
Мясо, например грудинка на гриле, 3 куска по 2 кг (выход около 65%) хватает на бутерброды на завтраки около 5-6 дней.
Гуляш (мясо или говядина, или филе бедра индейки, филе бедра курицы) 2-2,5 кг, лук 2 кг, морковь 2 кг. Готовится в общем как и зирвак для плова. Дней на 5 хватает. Можно есть с макаронами, рисом, гречкой, картошкой.

Готовлю раз в неделю, в основном в воскресенье. А в промежутках пару дней жена готовит. Когда газовый гриль купили жена вообще пару месяцев не готовила.
Ну изредка фаршированные большие макароны, ещё какое нибудь из... бство.
На катере тоже эксперементирую. Кстати копилка на плите или на мангале вполне заменяет духовку, только щепы не добавляю.
Мне нравится готовить. Сам выбираю посуду и т.д. Но самое приятное это когда гостям и едокам это нравится.
В общем все знают, если я приглашаю то будет что то вкусное.
 
А рецепт кучи можно.:)
Да куча-то не очень большая баранина Лук да картошка:). Давай хашламу лучше, по мне она вкуснее и куча гораздо больше. Как и у плова рецептов полно, я так делаю: баранину, говядину, свинину в общем что попалось под руку , но лучше конечно с бараниной, как на плов подготавливаем, потом туда режем баклажаны, томаты, лук, немного картофеля, перец болгарский, заливаем водой плюс пиво пару, тройку бутылок и варим. Варим как Саша написал , очень лениво!!! Вот как раз куча начинает усаживаться и можно этот бульон потихоньку отпивать, в смысле им закусывать, т.к. тупо варить хашлому-занятие совершенно бестолковое. Нужно в хорошей компании выпивать и варить!!! Можно постоянно подрезать туда овощей, что бы жидко не получилось, не как суп должно быть а как второе! Посолить забыли! Мясо, когда жарили и приправы тогда же, самая главная приправа «хмели-сунели» без неё не получится .Перец острый как кому нравится, по ходу варки соль проверяем. Я баклажаны люблю, так их побольше кладу.В общем как-то так.
 
Да куча-то не очень большая баранина Лук да картошка:). Давай хашламу лучше, по мне она вкуснее и куча гораздо больше. Как и у плова рецептов полно, я так делаю: баранину, говядину, свинину в общем что попалось под руку , но лучше конечно с бараниной, как на плов подготавливаем, потом туда режем баклажаны, томаты, лук, немного картофеля, перец болгарский, заливаем водой плюс пиво пару, тройку бутылок и варим. Варим как Саша написал , очень лениво!!! Вот как раз куча начинает усаживаться и можно этот бульон потихоньку отпивать, в смысле им закусывать, т.к. тупо варить хашлому-занятие совершенно бестолковое. Нужно в хорошей компании выпивать и варить!!! Можно постоянно подрезать туда овощей, что бы жидко не получилось, не как суп должно быть а как второе! Посолить забыли! Мясо, когда жарили и приправы тогда же, самая главная приправа «хмели-сунели» без неё не получится .Перец острый как кому нравится, по ходу варки соль проверяем. Я баклажаны люблю, так их побольше кладу.В общем как-то так.
Женя, ты про пиво не пошутил?
 
Женя, ты про пиво не пошутил?
Нет это самый важный момент. Пиво и хмели-сунели. Вначале как на плов обжариваем мясо солим и приправу. Приправу если мало можно и в процессе добавить. И главное параллельно сидеть и выпивать с друзьями, отпивая бульон и подрезая овощей, а то не получится!
 
Нет это самый важный момент. Пиво и хмели-сунели. Вначале как на плов обжариваем мясо солим и приправу. Приправу если мало можно и в процессе добавить. И главное параллельно сидеть и выпивать с друзьями, отпивая бульон и подрезая овощей, а то не получится!
Понял , спасибо.
 
Верх