Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Последнее редактирование:
IMG_20200405_094904.jpg
Вода выше красной черты 5см. Винт чуть затеняется, но терпимо вроде. Осадка кормой велика, потащит конечно, но теперь выбора нет.
 
Можно колонку немного опустить, край лопасти на уровне скоса транца или чуть ниже, осадка увеличится. Вырезать тоннель по красной черте и по диаметру несколько больше диаметра винта, необязательно округлый, в виде трапеции, если есть возможность. Или оставить как есть, ограничив обороты двигателя на моменте, когда перестаёт увеличиваться тяга винтов. Не думаю, что увеличение шага винтов сильно поможет, без выше перечисленного.
 
Коэффициент засасывания превышает все пределы. Половина тяги винта расходуется на притягивание корпуса к нему. Тут даже не аэрация, а кавитация возможна.
Интересно, а как на заднем ходу себя ведёт? Так же, после увеличения оборотов винт облегчается или нет?
 
Не исключено что создатель плавдома сам зарегистрируйся. Андрей, давай к нам?
 
Коэффициент засасывания превышает все пределы. Половина тяги винта расходуется на притягивание корпуса к нему. Тут даже не аэрация, а кавитация возможна.
Интересно, а как на заднем ходу себя ведёт? Так же, после увеличения оборотов винт облегчается или нет?
Пока нет вида с борта - рано выводы делать. Возможно расстояния хватает.
 
Здравствуйте.Подскажите, катер ССП двигатель ЯМЗ 236 редуктор СРРП-50-2.5, не будет-ли легкий винт от БМК-130 д800 ш580?
 
Владимир, свет Олегович! Возвращайся, нам без тебя плохо!

Звоню ему на ....0006 абонент не абонент. Кто нибудь в курсе телефон актуальный?
 
Владимир, свет Олегович! Возвращайся, нам без тебя плохо!

Звоню ему на ....0006 абонент не абонент. Кто нибудь в курсе телефон актуальный?
Алексей, этот телефон актуальный. Мне Владимир месяц назад его в личной переписке оставлял, но сказал при этом, что сейчас живет там, где связь очень плохо работает.
 
Блин ! Тут завал. Я заглянул, чтобы сказать: "пишите в личную почту" - тогда мне приходит оповещение и я могу прочитать задание на расчёт винта. Номер телефона ...006 правильный, но он не берёт в низинке - клуб "Балтийский берег". Попробую разгрести...
 
Посмотреть вложение 73347Вода выше красной черты 5см. Винт чуть затеняется, но терпимо вроде. Осадка кормой велика, потащит конечно, но теперь выбора нет.

Я тоже считаю, что расположение винта неудачное. О чём и подозревал. Скос довольно крут и антикавитационная плита выше его кромки. Поток не будет плавно обтекать такой скос - отрыв, вихри... А тут ещё вертикальный погруженный транец. Прорыв воздуха очень даже вероятен, когда такая каша из вихрей, да ниже плиты... Самое простое было бы тупо опускать глубже колонку - не те скорости в проекте, чтобы сильно влияло сопротивление "ноги".
 
Можно колонку немного опустить, край лопасти на уровне скоса транца или чуть ниже, осадка увеличится. Вырезать тоннель по красной черте и по диаметру несколько больше диаметра винта, необязательно округлый, в виде трапеции, если есть возможность. Или оставить как есть, ограничив обороты двигателя на моменте, когда перестаёт увеличиваться тяга винтов. Не думаю, что увеличение шага винтов сильно поможет, без выше перечисленного.

А ! Уже сказано. С чем и согласен...
 
Верх