Волга - Дунай - Рейн

На transas она тоже так называется.
А что по глубинам в этой бухточке? На карте они не обозначены, а тк Свирь - речка карельского типа, то наоюум сунуть нос в бухточку страшновато.
В первые заход глубину промеряли колами,везде за полтора метра.
 
Я рассказываю о походе по маршруту Волга-Дунай-Рейн .Собираюсь показывать города и интересные места на маршруте, расскажу о лодке, о традициях, о правилах ,о кухне.У меня нет четкого представления что может понравиться человеку,чтобы он решился пойти в данный поход,но я буду методом проб и ошибок искать «эрогенные зоны» ,чтобы завести хоть кого-нибудь.
На снимке: В шлюзе встретились с этой лодкой. Парни не общительные, но у них похоже была какая-то проблема, носились взад-вперед по лодке. Пользуясь случаем передаю им фотографию на память.
100_7404.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Это самое узкое место на Свири и здесь самое быстрое течение. Участок небольшой, запаситесь терпением и ползите со скоростью 3-5км/час ,зато вниз по-бобслейному,с придыханием 18-20км/час.
Мост жд.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ночевать на Ивинском не советую. Часто меняются ветра, спрятаться можно только за Каменным островом, а он маленький, продуваемый, к тому же много проходящих кораблей, которые могут нагнать сильную волну, поэтому лучше пройти еще пять км и встать за островом что на снимке, гарантированное спокойствие
(Если поджимает время и останетесь ночевать у Каменного, знайте якоря там не держат, скальное дно, швартуйтесь за дерево на берегу.)
Онега 18г085.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Если вы захотите остановиться на ночлег перед Ивинским, то на повороте, как только вам откроются просторы Ивинского, бросьте взгляд направо, вы увидите базу Ровское. Спокойная стоянка .
При движении вниз по Свири рекомендую ночевать здесь, за следующий день вы легко пойдете до Ладоги.
На снимке: Вид от базы на Свирь.
Ивинский 16г 044.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Есть на Свири еще одно узкое место. Здесь Свирь слева поджата скалой. С виду неприметное место, оказалось исторически значимым, но наши историки умалчивают о нем. Это укрепленный пункт обороны финнов. Вырубленная глубоко в скале система ходов, помещений, огневых точек. Называли они его Глаз Рассомахи. По снимку можно определить ценность его расположения. Впереди Онега и порт Вознесенье, справа узкий фарватер и сильное течение. Прорваться мимо невозможно. Продержались они здесь до 44года и держались бы дольше ,но отошли ,место потеряло стратегическую ценность. война уже шагала по Европе.
 
Это Вознесенье. Увидите этот домик и этот кораблик(он всегда здесь стоит),посмотрите вправо и увидите часовенку, подходите к ней не бойтесь, около нее у берега будут торчать сваи от старого причала, не бойтесь их, за них удобно швартоваться. Кроме этого места вы более нигде не найдете место для швартовки. Это проверено. Не теряйте время даром.
Так мы прошли около 300 км. Впереди коротенький переход через озеро к устью Вытегры.
Белое море и Онега 010.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Есть на Свири еще одно узкое место. Здесь Свирь слева поджата скалой. С виду неприметное место, оказалось исторически значимым, но наши историки умалчивают о нем. Это укрепленный пункт обороны финнов. Вырубленная глубоко в скале система ходов, помещений, огневых точек. Называли они его Глаз Рассомахи. По снимку можно определить ценность его расположения. Впереди Онега и порт Вознесенье, справа узкий фарватер и сильное течение. Прорваться мимо невозможно. Продержались они здесь до 44года и держались бы дольше ,но отошли ,место потеряло стратегическую ценность. война уже шагала по Европе.
Глаз Рас.моя фотка.jpg
 
Илья, запаситесь терпением. Автор пишет, как может и как задумал. Это его право и спасибо ему. Мне вот очень интересно про лодку. Жду. Обещал рассказать - значит расскажет. С нетерпением ждём продолжения!
 
Зашел почитать про Волгу, Дунай, Рейн - вижу Беломорканал. Это шутка такая?
Нет, я тоже сначала так подумал - просто еще туда не дошли - это планируемый маршрут, который только предстоит пройти.
И содержащаяся информация это для разогрева аудитории, чтобы попутчиков найти - как я понял.
 
Продолжаю рассказ о маршруте Волга-Дунай-Рейн и питаю себя надеждой что показанное мною может стать интересным и кто-то захочет провести время с нами в таком формате и пройти по этому маршруту .
До сегодняшнего дня я показывал хорошо знакомые мне места и поэтому позволял себе что-либо рекомендовать вам. Следующий участок пути пройден мною один раз ,он в стадии изучения, остается только поделиться фотографиями и впечатлениями.
Но не удержусь от последнего совета.
На снимке г.Андома. Она немного в стороне от маршрута ,но пять км погоды не сделают по сравнению с той пользой что вы получите. Вы увидите разрез земной коры , где мизерны тысячелетия, здесь пирог земных отложений из миллионов лет. Подобные выходы наружу древних пластов земли встречаются крайне редко в мире. Я слышал что подобное есть где-то в Шотландии. Даже великий Конюхов ,неуемный покоритель всего , не путешествовал вглубь веков.
Тут происходит искривление пространства и разума.
Мы это ощутили на себе, потому что умные мысли калейдоскопом мелькали в голове каждого из нас ,их было не собрать в кучу и мы чтобы успокоиться, решили зайти в устье реки Андомы. Там все стало на свои места.
Вход в устье сложный, обстановки нет.
Онега 18г 117.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Если вдруг вас в Вознесенье застанет непогода ,ее можно не пережидать. Справа вдоль берега Онеги идет обводной канал, удобная водная артерия. В некоторых местах границы озера и канала практически нет, в таких местах можно попасть на нанос песка,особенно вот в такую непогоду, которая вынудила нас идти каналом.
100_7465.JPG
 
Очень впечатлило обилие рыбацких домиков на берегу. Их без преувеличения тысячи. Подобное я встречал только в рыбацкой деревне у Муромского монастыря на Онеге, но там все-таки их поменьше . Фантазию у рыбаков не отнимешь в том числе и в строительстве приюта для своей души. По их разнообразию можно узнать характер каждого хозяина, домики там от маленьких крепких до размашисто огромных, от аскетично скромных до нелепо размалеванных, от прибранных прилизанных до неопрятно неухоженных и т.д. В каждом своя изюминка. Это явление достойно упоминания .
Ладога бедна на этот счет. Много домиков лишь на карельском берегу. В наших краях доживают только старые домики и то в разрушенном и разграбленном состоянии.
100_7449.JPG
 
Первый шлюз Волго-Балта.
В ожидании шлюзования будьте внимательны при постановке на якорь, много топляков. Мы засели обоими якорями, долго снимались , чем вызвали недовольство диспетчера.
100_7481.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Илья, запаситесь терпением. Автор пишет, как может и как задумал. Это его право и спасибо ему. Мне вот очень интересно про лодку. Жду. Обещал рассказать - значит расскажет. С нетерпением ждём продолжения!
Конечно расскажу.Спасибо за добрые слова.
 
Можно поточнее про разрез земной коры у Андомы? Где это на карте? Может, и я летом догребу...
 

Пользователи онлайн

Верх