Гидрокостюм

Тема плавно переросла в обсуждение системы Хука. И это тоже неплохо, ибо нам водномоторникам она тоже нужна.
И у меня она тоже имеецо. Сделал этой весной. Насмотревшись и изучив весь ютьюб.
Компрессор как и у большинства китайский с али, 120л/мин. Легочник тоже оттудова, как и у коллеги mtoras. Ресивер не использую. Фильтр от противогаза. Аккумулятор небольшой на 33 Ач, его за глаза хватает на несколько часов, не засекал точно.
Настраивал систему сам, менял пружину в октопусе, перепробовав с десяток)
А по теме, у нас на Балтике, Ладоге, костюм должен быть минимум 5мм. Я взял себе 7мм. Любой другой хватит только окунуцо и 10 минут посидеть. Хотя в июне была жара и вода прогревалась до 25. Я пробовал с 7мм в такой воде поплавать. Чуть не сварился. Еле залез в костюм. Правда и воздух был 29. Такшто с толщиной, - тут у кого какие задачи.
Зато на Саайме, в 7мм костюме в августе часами не вылезал из воды. Просто шикарно!
 
Последнее редактирование:
Я когда занимался ПО,костюм дома натягивал и ездил на авто с ильменя на ильмень-в воде и на воздухе в нем нормально.Вода была еще ледяная,а на воздухе за 30гр.Он же как бы поддерживает темп.тела.Тоже 7мм. Только единственный минус-одевать снимать тяжело и сковывает сильно.Думается 5мм с молнией самое то будет.У нас тогда с молниями не было...
Что то загубник уже больше месяца под Питером застрял.
 
Если не сильно спортсмен и не заморочен на долгое плавание, то можно брать костюм с закрытой порой, надеваецо гораздо проще. Хотя с молнией, наверное тоже вариант, но я не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Тема плавно переросла в обсуждение системы Хука. И это тоже неплохо, ибо нам водномоторникам она тоже нужна.
И у меня она тоже имеецо. Сделал этой весной. Насмотревшись и изучив весь ютьюб.
Компрессор как и у большинства китайский с али, 120л/мин. Легочник тоже оттудова, как и у коллеги mtoras. Ресивер не использую. Фильтр от противогаза. Аккумулятор небольшой на 33 Ач, его за глаза хватает на несколько часов, не засекал точно.
Настраивал систему сам, менял пружину в октопусе, перепробовав с десяток)
А по теме, у нас на Балтике, Ладоге, костюм должен быть минимум 5мм. Я взял себе 7мм. Любой другой хватит только окунуцо и 10 минут посидеть. Хотя в июне была жара и вода прогревалась до 25. Я пробовал с 7мм в такой воде поплавать. Чуть не сварился. Еле залез в костюм. Правда и воздух был 29. Такшто с толщиной, - тут у кого какие задачи.
Зато на Саайме, в 7мм костюме в августе часами не вылезал из воды. Просто шикарно!
А можно про компрессор по подробней? И на счёт Балтики, для тройки только первые два метра, а на 40 температура +2 градуса и два термоклина по пути.
 
А можно про компрессор по подробней? И на счёт Балтики, для тройки только первые два метра, а на 40 температура +2 градуса и два термоклина по пути.
А что подробней? Все, кто читал или интересовался хоть системой Хука, все уже знают. Обычный, например https://ru.aliexpress.com/item/3283...rchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_52
Главное, чтобы после получения, весь разобрать прочистить, избавицо от стружки и прочей хрени. Сам компрессор неубиваемый и довольно надежный. 120л/мин вполне хватает при длине шланга не более 10-12м.
Еще пара слов про ресивер (мое ИМХО), он не нужен вообще. На глубине до 5-6м. слышно как работает компрессор, который плавает вместе за мной в плотике. Воздуха в шланге при выключенном компрессоре хватает на один вздох.
 
А что подробней? Все, кто читал или интересовался хоть системой Хука, все уже знают. Обычный, например https://ru.aliexpress.com/item/3283...rchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_52
Главное, чтобы после получения, весь разобрать прочистить, избавицо от стружки и прочей хрени. Сам компрессор неубиваемый и довольно надежный. 120л/мин вполне хватает при длине шланга не более 10-12м.
Еще пара слов про ресивер (мое ИМХО), он не нужен вообще. На глубине до 5-6м. слышно как работает компрессор, который плавает вместе за мной в плотике. Воздуха в шланге при выключенном компрессоре хватает на один вздох.
Постоянно молотит или какую автоматика сделали?
 
Коллеги, там мембранный коспрессор, он молотит и ему пофигу, дышите вы или нет. Никакой автоматики. Он тупо работает на стенку
 
а что за пружинку меняли, в лёгочном автомате?
Этот легочник предназначен для работы под давлением, поэтому там пружина рассчитана на определенное давление. Мембранный компрессор такое давление не создает, поэтому для облегчения вдоха необходимо пружинку помягче. Я испробовал с десяток, и наконец подобрал нужный вариант. В ютьюбе полно видео разбора китайского легочника.
 
Не знаю ка культурно намекнуть на то чтоб пройти курс дайвинга, но поверь пружины трогать не надо. Это особеность лёгочного автомата. Другой принцип. Не трогай пружины. Внимательно изучи конструкцию. Если ты из Питера, то обратись к Сергею Кравцову. Пароль-"твой инструктор из Нарвы послал".
 
Не знаю ка культурно намекнуть на то чтоб пройти курс дайвинга, но поверь пружины трогать не надо. Это особеность лёгочного автомата. Другой принцип. Не трогай пружины. Внимательно изучи конструкцию. Если ты из Питера, то обратись к Сергею Кравцову. Пароль-"твой инструктор из Нарвы послал".
Можем и тут пройти на сколько возможно. Цель - погрузиться к винту максимально бюджетно. Если в теме, будем признательны. А то у нас был тут водолаз, так ему в радость были утонувшие суда.
 
Вроде как технодайвер, но советовать оборудование сомнительного качества, а также вариации погружения на выдуманном оборудовании не буду. Даже на небольшие глубины с небольшим промежутком дайва. Особенно с регулировкой легочника. Было лет 20 назад, пока не было своей снаряги, брал в Крыму в аренду, была нарушена регулировка, приходилось с натягом всасывать воздух. Так незаметно сразу, но тяжело в процессе нырялки, пришлось обрывать дайв, менять оборудование. Чуть не растянул легкие, болели потом долго. Единственное что настоятельно порекомендую в погружении с длинным шлангом, да и при погружении в надголовные среды это резинку на легочник. Одевается поверх загубника и крепится на хомут пластиковый. Или надежнее жгут резиновый см 70-80 в тканевой оплетке 6-8мм, на концах делаются узлы и также на хомут. Узлы не дадут выползти резинке из под хомута. Так легочник будет висеть у вас на шее. И если зацепитесь шлангом и легочник вырвет изо рта, он будет у Вас болтаться на шее и будет доступен сразу. На фото внизу, но я бы уменьшил высоту резинки.
 

Вложения

  • regnecklace_b.jpg
    regnecklace_b.jpg
    9.7 КБ · Просмотры: 132
  • dayving7.jpg
    dayving7.jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 133
Можем и тут пройти на сколько возможно. Цель - погрузиться к винту максимально бюджетно. Если в теме, будем признательны. А то у нас был тут водолаз, так ему в радость были утонувшие суда.
прикольно звучит. Такой вот он водолаз-некрофил.

там всё просто (в лёгочном автомате), делаешь вдох и мембрана выгибается и нажимает подпружиненный клапан. А за этим клапаном живёт много не очищенного и влажного воздуха. И он начинает медленно перетекать вам лёгкие, разливаясь по альвеолам и всасываясь в кровь. Потом, эта кровь дотекает до мозга, глаз и пальцев рук, которыми Вы начинает гнуть то чего ломать не надо. Лёгочники регулируют при специальной штуковине. Этим нужно заниматься после замены старых деталек на новые. Уровень давления воздуха в подающем шланге почти не влияет на комфорт пользователя, в пределах разумного. Неоднократно высасывали воздух до нуля и лёгочник работает. Или такой пример, аппарат АВМ 5 у него резерв интересно выполнен. Кажется, на 60 килограммах один баллон закрывается, а из второго всё доедаешь вплоть до затруднения в дыхании. Ты же панически дёргаешь механизм резерва и из второго баллона воздух опять же медленно перетекает во второй баллон, образовав общее давление в 30 кг. А уже потом в шланг-рот-лёгкие-альвеолы и т.д., ну это Вы уже знаете.
 
да, парни! я тоже очень люблю ползать по затопленным кораблям, правда по деревянным парусникам 17-18 веков, либо с времён войны.
 
очень интересно трогать то, что до тебя лет 300-200 ни кто не трогал. удивиться технологией того времени. представьте, деревянная доска облицовки борта грузового судна была сантиметров 15. как гнули? между наружным и внутреннем бортом можно заплыть с аквалангом.
 
Верх