Гальюн - отхожее место - душ, советуйте

Фильтр, который по твоей ссылке, предназначен для немногочисленного мелкого мусора из бака с чистой водой, от забортной он быстро засорится, ставь или фильтр забортник как на двигатель, либо сразу бытовой с полипропиленовыми картриджами. Размер бери 10 дюймов - его пропускной способности хватит ндолго даже в цветущей воде. Шланги, тобой показанные, только на холодную воду. Под горячую либо дюрит, либо бытовой металлопласт или полипропилен. Если сортир ниже чем + 20 см над ватерлинией, надо ставить антисифонные колена, дабы не потонуть. Кстати, модель сортира ты выбрал тяжеловатую. У тебя все же глиссирующая посудина. Предлагаю купить только прокачку, а чашу выклеить из углепластика - сортир будет легкий и гламурны :)
Спасибо
Клеить не буду. Какой легче? Весь Рассвет говорит о уцененном толчке в Моремане. Это правда?
Какой насос для водоснабжения?
Cgfcb,j
 
Кстати, модель сортира ты выбрал тяжеловатую. У тебя все же глиссирующая посудина. Предлагаю купить только прокачку, а чашу выклеить из углепластика - сортир будет легкий и гламурны :)

Это уж точно...будет не катер с сортиром, а сортир с катером:D
Но однозначно прокачка лучше био. Не надо ничего никуда носить и заправлять. Но прокачка видимо не годится, поскольку пользовать будут дети. Если уж брать прокачной, то зачем клеить из углепластика? (мне углепластиковый толчёк конечно нравится). Но выигрыш в весе в килограммах будет ничтожным. Мой килограмма 4 весит(может конечно на радостях показалось, пока пёр его к катеру по сугробам:D
 
Спасибо
Клеить не буду. Какой легче? Весь Рассвет говорит о уцененном толчке в Моремане. Это правда?
Какой насос для водоснабжения?
Cgfcb,j

Дык, позвони в Мореман и спроси!
Помпа - да любая, которая по деньгам тебе. Откровенного говна среди них нет. Только бери не менее 15 литров в минуту.
 
Хочу нормальный унитаз, а не проводить тренинги гостям :)
http://youtu.be/dKkryfdtMNQ
http://youtu.be/kE4z2NajqMM

Ок, бери нормальный, но яхтенного вида - рюмочкой. Он заметно легче того, что ты выбрал (такой я себе буду ставить, но мне чем больше балласта ниже ватерлинии - тем лучше).
 
Ок, бери нормальный, но яхтенного вида - рюмочкой. Он заметно легче того, что ты выбрал (такой я себе буду ставить, но мне чем больше балласта ниже ватерлинии - тем лучше).
Спасибо.
Рюмочка мне не нравится открытостью кишочков. Там всяко грязь собираться будет.
Полезу искать разницу в весе.....
В Мореман позвоню.....
 
Дык, позвони в Мореман и спроси!
Помпа - да любая, которая по деньгам тебе. Откровенного говна среди них нет. Только бери не менее 15 литров в минуту.
Если говорить про помпу- гидрофор, на небольшом катере, то на мой взгляд, самый важный критерий- уровень шума. Я однажды в Хельсинках купил гидрофор за 200 с чем-то евро , так он так шумел, что немного попользовавшись снял его и положил в дальний ящик. Даже в барахолку выставить стесняюсь. имейте в виду.
 
Если говорить про помпу- гидрофор, на небольшом катере, то на мой взгляд, самый важный критерий- уровень шума. Я однажды в Хельсинках купил гидрофор за 200 с чем-то евро , так он так шумел, что немного попользовавшись снял его и положил в дальний ящик. Даже в барахолку выставить стесняюсь. имейте в виду.

Поставить на бак гидрофора другой насос и пользоваться. Баки все одинаковые. Насос нужно нормальный подобрать.
 
Какой ещё душ на речной лодке?...за бортом нужно купаться!...нет на свете прекрасней одежды,чем бронзовость мускул и свежесть кожи(с).:D
 
Особенно как в первой половине сентября этого года в районе Ладоги-Онеги-температура воды падает с каждым днем,и практически каждый из этих дней идет дождь,и воздух холодеет...хочется погрецца)))можно канешно баню на берегу,или на борту,как на "Цесаревиче Алексее"))) а можно горячий душ и:eek:
 
Сообщаю.
В Царе 40% скидка ПОЧТИ НА ВСЕ
В Моремане, московском - много чего торгуют по очень специальной цене!!! Еще пару дней
Всем советую посетить, если чего собирались купить!
 
Дык, позвони в Мореман и спроси!
Помпа - да любая, которая по деньгам тебе. Откровенного говна среди них нет. Только бери не менее 15 литров в минуту.

Костя, а как рассчитать необходимую производительность насоса?
Допустим, потребители следующие:
1. яхтенный унитаз
2. душ
3. мойка на камбузе

Понятно,что все эти потребители не работают одновременно,
хватит ли производительности 12,5 л/м (3,3 галлона)?
 
Да, и ещё вопрос - антисифонные колена нужно ставить и на впуск воды для смыва и на выпуск г...на? или только на впуск?
Ясно,что рассматриваем случай установки сортира ниже ВЛ с забором воды для смыва из кингстона и выбросом г...на за борт, а не в танк.
 
Костя, а как рассчитать необходимую производительность насоса?
Допустим, потребители следующие:
1. яхтенный унитаз
2. душ
3. мойка на камбузе

Понятно,что все эти потребители не работают одновременно,
хватит ли производительности 12,5 л/м (3,3 галлона)?

Унитаз - смотря какой, классические модели сами воду на смыв качают. Модели с внешним потреблением воды очень экономичны, на смыв идет не более 2 литров. Около 10 литров в минуту хватает на полноценный душ. Если одновременно открыть кран на камбузе, напор скиснет заметно. Но если есть напорный бак литров на 5 и душевая лейка с клапаном, это будет мало заметно. В общем, 10 л/м -минимум, а запас, как известно, карман не тянет. Захочешь в будущем еще и шланг для мытья палубы поставить, а запаса по напору нет.
 
Да, и ещё вопрос - антисифонные колена нужно ставить и на впуск воды для смыва и на выпуск г...на? или только на впуск?
Ясно,что рассматриваем случай установки сортира ниже ВЛ с забором воды для смыва из кингстона и выбросом г...на за борт, а не в танк.

И на впуск, и на выпуск, но на впуск обязательно после насоса, иначе антисифон будет травить воздух и мешать его работе. Шаровые краны и там, и там обязательны также, ибо клапаны антисифонов имеют свойство иногда засорятся (особенно на выпуске) и требуют чистки. Чтобы между чистами не утонуть - перекрываем краны если лодка остается без присмотра.
 
Если говорить про помпу- гидрофор, на небольшом катере, то на мой взгляд, самый важный критерий- уровень шума. Я однажды в Хельсинках купил гидрофор за 200 с чем-то евро , так он так шумел, что немного попользовавшись снял его и положил в дальний ящик. Даже в барахолку выставить стесняюсь. имейте в виду.

Кстати, да, важный аргумент! Но, в то же время могу сказать, что я так привык к помпе, которая досталась мне вместе с лодкой, что теперь, если я открываю кран и она не стрекочет (точнее она-то стрекочет, но это может перекрываться иными шумами на ходу), я чувствую какой-то дискомфорт :D
А поначалу, да, шум этот доставал. Кстати, и гости, бывшие на борту в течение недели, потом признавались, что по возвращению были мучимы чувством тревоги, когда, открыв кран с водой в квартире, не слышали привычного стрекота помпы... :D
 
Кстати, да, важный аргумент! Но, в то же время могу сказать, что я так привык к помпе, которая досталась мне вместе с лодкой, что теперь, если я открываю кран и она не стрекочет (точнее она-то стрекочет, но это может перекрываться иными шумами на ходу), я чувствую какой-то дискомфорт :D
А поначалу, да, шум этот доставал. Кстати, и гости, бывшие на борту в течение недели, потом признавались, что по возвращению были мучимы чувством тревоги, когда, открыв кран с водой в квартире, не слышали привычного стрекота помпы... :D

Это всё же лучше, чем периодическое жужжание трюмной помпы ;) Вот её шум не очень-то желанен :D
 
Для подачи воды на душ/камбуз установил насос marina вихревой, штуцера под шланг 20 мм, питание - 24 В. Чтобы его совсем не было слышно - установил на подвеске с самодельными простейшими амортизаторами. Всем доволен, хотя есть вопрос: насос заявлен как самовсасывающий (чуть ли не 6 м). На практике он отказывается быть таковым даже при перепаде 0,5 м. Да, я его разбирал, но там уплотнение - резиновое кольцо. Плотность не должна была нарушиться.
Короче - предлагаю покопаться в каталогах от "марины".
 
Верх