Путешествия Малой лисы

причем если в прошлом году катали туристов по 250 тыс. рублей неделя с человека, то в этом году уже по 290 тыс. - то есть бизнес прет
А сколько недель сезон? Хватить заменить такелаж и паруса через 3-4 сезона и заменить яхту через 10-15 сезонов?
 
На этом закончился наш первый этап в 2022 году.

Предваряя следующий цикл приоткроем: Лиса двинулась в столицу, причем нон стоп без каких-либо остановок чем думаем, что поставили рекорд перехода.
Так как маршрут известный и многими хоженный, зададим читателям вопрос: за сколько от Новой ладоги можно в режими нон стоп дойти до столицы, ответ дать с точностью до полу суток?
100 часов,
Малая Лиса собралась в "европейскую кругосветку"?
 
А сколько недель сезон? Хватить заменить такелаж и паруса через 3-4 сезона и заменить яхту через 10-15 сезонов?
От желания, так работают все лето: начинают со Шпицбергена, потом смещаются к Новой земле https://rusarc.com/novayazemlya
Если все хорошо, то на зиму уходят в Антарктику работать, их второе судно Амазон так делает и даже на перегон билеты продаются.
Паруса лодка не ставит.
Берут 5 человек это 5.8 млн в месяц, затрат я не знаю, но представить можно, так что можно и побыстрее лодку заменить, но зачем вот эта конкретно Петр Первый 92 года постройки.
 
От желания, так работают все лето: начинают со Шпицбергена, потом смещаются к Новой земле https://rusarc.com/novayazemlya
Если все хорошо, то на зиму уходят в Антарктику работать, их второе судно Амазон так делает и даже на перегон билеты продаются.
Паруса лодка не ставит.
Берут 5 человек это 5.8 млн в месяц, затрат я не знаю, но представить можно, так что можно и побыстрее лодку заменить, но зачем вот эта конкретно Петр Первый 92 года постройки.
Ну они же не все недели нон стопом ходят? Погода, не набрали туристов и т.д. т.е. 3-4 недели полные, а дальше частичная загрузка + простой остальное время года.

"Паруса лодка не ставит."

Мда, а в чем прикол на яхте в таком случае? Но это так личные придирки.

"Петр Первый 92 года постройки"
Т.е. условно бесплатная.
 
Ну они же не все недели нон стопом ходят?
Именно так, нон стопом, это же бизнес. Самолеты же проводят в воздухе 80-90% времени - это же не удивляет. Единственное на перегоны цена другая https://rusarc.com/peregon
Погода, не набрали туристов и т.д. т.е. 3-4 недели полные, а дальше частичная загрузка + простой остальное время года.
Погоду подгадывают чтобы переждать выгуливая туристов - это же круиз, примерно график соблюдают. На Антарктиду на вон уже февраль уже мест нет https://rusarc.com/antarktida
Мда, а в чем прикол на яхте в таком случае? Но это так личные придирки.
Им некогда, они по маршруту идут, еще и с парусами работать надо. Возможно при больших перегонах от нескольких суток и ставят.
Т.е. условно бесплатная.
:) Готов принять несколько штук, заверните.

Я рад за эту команду, классный бизнес, высокая рентабельность.
 
Я рад за эту команду, классный бизнес, высокая рентабельность
Я тоже рад за команду. Вот на счет рентабельности все таки сомнения есть. Очень похоже на бизнес со сдачей в аренду - чисто что бы не пустовала и не просила есть (комунальные платежи, налоги, мелкий ремонт), но на кап. ремонт уже нужно свои деньги добавлять.
Извините за офтоп.

Вопрос, а вы питер проходили в этот раз без лоцмана?
 
В Новой ладоге просто заправка с доступом с воды есть, все там заправляются
С заправкой там есть проблема подойти близко. Сложность в том, что прямо посредине пирса плавпричпл для моторок. Т.е по сути вам дается 7м в обе стороны от него. И там трава, хоть и говорят 2м глубины. У меня эхолот показывал 0. Т.е заправка бужет квестом), я прошел🤣
 
Так как маршрут известный и многими хоженный, зададим читателям вопрос: за сколько от Новой ладоги можно в режими нон стоп дойти до столицы, ответ дать с точностью до полу суток?
Ответ на вопрос:
Уважаемые жители столицы, Москва, о которой все подумали, является нашей пятой и седьмой столицей.
Первой была Ладога (Старая Ладога на сегодня)
Второй Новгород
Третьей Киев (всего лишь третьей)
Четвертой Владимир
Пятой Москва
Шестой Санкт-Петербург
Седьмой снова Москва
Это если не считать временных столиц.
А мы соответственно направились в Старую ладогу до которой от Новой ладоги примерно час ходу.
 
Старая ладога
Ладога была столицей в девятом веке, существующие строения чуть помоложе
Вход крепость
00EC489F-6954-49E8-8C5E-E6D5DF635ACD.jpeg

59B18F7E-9A38-43CC-B3C9-0804366981F1.jpeg

Церковь Святого Георгия 12 век, церковь внутри
2991A15D-ABBB-4753-B709-8AD5484DBDEF.jpeg

8D39841C-BD7B-4758-9AB5-B55D3B216B23.jpeg

Все отреставрировано и поддерживается в хорошем состоянии
C1E87645-85E5-49F7-9582-6C5A8C2419A9.jpeg

Купол башни изнутри
A32A5C1B-CC92-4347-AFD1-3A33F0C0895A.jpeg


427E65E3-22B8-45D4-BD4D-D2605810CDC2.jpeg

Надо скинуть что-то на голову врага, потянул, скинул и скова сидишь отстреливаешься.
427E65E3-22B8-45D4-BD4D-D2605810CDC2.jpeg

Церковь Дмитрий Солунского 17 век
3C62DCF8-B286-4704-86A4-CD2406F78AE1.jpeg
 
Где встать в Старой Ладоге? Что посмотреть?
В Старой ладоге есть вновь построенный причал для круизных судов к нему мы и направились, так как может кто-то подойти, то встали в начале, чтобы не помешать потенциально подходящему судну.
DJI_0323.JPG

Швартовка с опорой на одну точку
DJI_0362.JPG

Смешная история, встали, пришвартовались, вход на причал закрыт решеткой или надо перелезать, что большого желания нет, или можно перекинуть трап. Трап с собой есть, взял я трап, отвязал, перекинул на причал (трап 23 кг) и попер наводить переправу на землю. За всей этой историей наблюдал подозрительного вида дедушка по пояс голый с удочкой, когда я припер трап, он произнес: Надо же у Вас и трап есть, Вы бы сказали, я бы открыл. Оказалось, что это какой то дежурный по причалу с ключами. Трап был отнесен назад, нам открыли вход, ситуация такая, что денег платить не удобно, на обратном пути купили в монастыре холодной медовухи вручили в благодарность. Вывод: больше надо общаться с местным населением.
DJI_0359.JPG


Это не просто холмы, это исторический курганы, считается тут похоронен Вещий Олег
«В лето 6430 (922). […] Иде Олегъ к Новугороду, и оттуда в Ладогу. Друзии же сказають, яко идущю ему за море, и уклюну змиа в ногу, и с того умре; есть могыла его в Ладозе»
DJI_0339.JPG


Церковь Иоанна Предтечи
DJI_0336.JPG


Успенский женский монастырь
DJI_0335.JPG

DJI_0344.JPG

Никольский мужской монастырь
DJI_0330.JPG



Сама крепость с воздуха
DJI_0334.JPG

DJI_0347.JPG

Вид на реку Волхов
DJI_0341.JPG


А мы, постояв часа четыре, развернулись и взяли курс на Свирь
 
Вопрос читателям (я раньше этого не знал), что на фотографии музея крепости, его предназначение (имеются ввиду однотипные предметы разного размера в правом ряду)?
DA8BFDC7-1F58-4274-9B24-E6A15192AA48.jpeg
 
Мы были в Старой Ладоге еще до строительства нового причалаю Так вот нам сказали местные смотрители, что причал строит Водоходъ для себя. На вопрос, а можно ли к нему вставать - ответили, что по городским тарифам каким-то. Например, смотритель причала в Плесе, прибежавший с требованием отчалить, тк мы мешаем (а встали мы аж изнутри причала, чтоб никому не мешать), несколько поостыв и разговорившись, сказал, что да не вопрос, платите взнос по чеку 10тр и стоите как круизный теплоход....
Потому, когда я увидел стройку причала в Старой Ладоге, несколько взгрустнулось. Хорошо, что оказывается, там можно договориться)
 
Верх