Переход Москва-Питер летом 2022, кто с нами? )

Ну тогда уж и Кострому надо посетить, и Плёс, в Мышкине вообще смотреть нечего кроме неотремотированного собора, в Угличе есть что посмотреть, но более перспективно с точки зрения туризма маршрут до Плеса, и достопримечательностей побольше, и яхт-клубов, и заправок, в Костромском море рыбалка отличная, также если нужно могу дать контакт экскурсовода по Рыбинску, Тутаеву, Ярославлю
»Костромское море»😂 Так гордо его вроде только костромичи называют. Так-то Костромские разливы, рыбалка там так себе, если только сетями, основная площадь не приспособлена для нормального передвижения. Раньше брали с собой десяток винтов, пару рессор и галицу шпонок. Единственное русло - северный канал, обстановки нет. Реально спокойно можно дойти до Петрилово , или о.Маховатый. Вообще ловят только местные браконьеры.
 
»Костромское море»😂 Так гордо его вроде только костромичи называют. Так-то Костромские разливы, рыбалка там так себе, если только сетями, основная площадь не приспособлена для нормального передвижения. Раньше брали с собой десяток винтов, пару рессор и галицу шпонок. Единственное русло - северный канал, обстановки нет. Реально спокойно можно дойти до Петрилово , или о.Маховатый. Вообще ловят только местные браконьеры.
а где в ваших краях хорошая рыбалка?
 
а где в ваших краях хорошая рыбалка?
Нигде))))).
Это не шутка. Рыбы вообще не стало. Иногда глядя на эхолот, можно подумать, что сломался. Такое чувство, что рыба клюёт везъде, кроме как у нас. Наши ездят на Рыбинское, неплохо ниже Волгореченска и ниже. У нас нет кормовых угодий. Если грубо -канава с тупиком в Рыбинске. Я не знаю почему не стало рыбы на Костромских разливах. Раньше это работало так: на зиму, когда вода падала, рыба с разливов устремлялась в реки Соть, Кострома с зимовальными ямами. Да, там её вылавливали очень много! Я подсчитывал, ходил , перевешивал, считал рыбаков , иногда получалось до 20 т в день. Это не гигантская рыба, а некрупные подлещики, синец, плотва, густера. Сказать, что выловили нельзя, там давно уже никто в таких масштабах не ловит. Что -то с экологией, цветёт вода, мало кислорода, фиг его знает.
 
Нигде))))).
Это не шутка. Рыбы вообще не стало. Иногда глядя на эхолот, можно подумать, что сломался. Такое чувство, что рыба клюёт везъде, кроме как у нас. Наши ездят на Рыбинское, неплохо ниже Волгореченска и ниже. У нас нет кормовых угодий. Если грубо -канава с тупиком в Рыбинске. Я не знаю почему не стало рыбы на Костромских разливах. Раньше это работало так: на зиму, когда вода падала, рыба с разливов устремлялась в реки Соть, Кострома с зимовальными ямами. Да, там её вылавливали очень много! Я подсчитывал, ходил , перевешивал, считал рыбаков , иногда получалось до 20 т в день. Это не гигантская рыба, а некрупные подлещики, синец, плотва, густера. Сказать, что выловили нельзя, там давно уже никто в таких масштабах не ловит. Что -то с экологией, цветёт вода, мало кислорода, фиг его знает.
Может тогда прав ваш губер, что на время нереста судоходство запретил?
 
В описаниях адреса есть, но как начал выяснять, так либо стоянка беспризорная, либо у хозяев тяжба и им не до чего, либо лодку ставь, но без гостиницы и охраны, или отвечают, будто на скотный двор звоню. Поговорил по тлф. с местными - сказали: действительно, ответственно и с возможностью отдыха лодку причалить негде. Коприно - только причал и заправка, да автобус далеко, в Калязине только заправка, с размещением мутно, в порту около Рыбинска не советовали, ну а в Ярославль мы просто не успеваем, всего 14 дней отпуска, в С-Пб вовремя не вернуться. Углич и Рыбинск - это 2 шлюза, на них ещё можно зависнуть. Получается одно подходящее место - Яхт-Клуб Marina "Волго-Бот". После недельного перехода - обед, баня, кровать - счастье необходимости. К тому охрана, да автобус рядом и примерно равноудалённо от всех точек посещения. В Ярославль обязательно в следующий раз или на машине.
Есть ли у вас какой телеграм канала или место, где в краткости будет вестись дневник похода? Был бы очень признателен за подобное, так как через месяц-полтора примерно планирую аналогичное.
 
А что в Калязине муторно с размещением? Там пешком минут 15 пройти. Если это не устраивает отель-ресторан Палуба на реке Жабня, с Вашей осадкой туда сможете зайти запросто.
 
Есть ли у вас какой телеграм канала или место, где в краткости будет вестись дневник похода? Был бы очень признателен за подобное, так как через месяц-полтора примерно планирую аналогичное.
О Телеграмм канале мы не помышляли. Доселе наши экспедиции особо никого не интересовали. Может и заведём, но не уверен. Отчёт будет в виде фильмы, но ближе к осени. А если Вы планируете вскоре путешествие по тем же местам, то по тлф. или e-mail расскажу про все особенности.
 
А что в Калязине муторно с размещением? Там пешком минут 15 пройти. Если это не устраивает отель-ресторан Палуба на реке Жабня, с Вашей осадкой туда сможете зайти запросто.
Просто мне не удалось с яхт-клубом "Калязин" нормально переговорить, то трубку не брали, то позвоните позже... Гостиницы у них своей нет. Да к тому, судя по собранной информации, на Угличском шлюзе можно надолго зависнуть, а в самом Угличе для маломерок места нет. И обратной дорогой зависание на шлюзе. Вот и получается большой расход времени, Рыбинск и Тутаев под угрозой не успеть.
 
У меня сестра родная в Питере живет, поэтому наверное сначала на машине с прицепом и катером поедем в Питер, там катнем по каналам...
Если не опыта катания по С-Петербургским рекам и каналам, то лучше отнестись к этой идее скептически. Даже весьма опытные судоводители, когда их просят покатать по рекам и каналам, отвечают: да ну его к лешему, лучше нанять катер с капитаном, этой специализации, накрыть стол, попить, покушать, посмотреть по сторонам, повспоминать прочитанный ранее краеведческий материал, и радоваться отдыху и красивостям. Альтернатива этому у капитана - мокрая спина, нервяк, возможен мат и желание что б поскорей это закончилось. Особенно это касается июля - августа. Правда, в последний год на водные мотоциклы и маломерки ввели запреты на часть акваторий. Но это надо выяснять где именно. Да и так ГИМС начал гонять их для профилактики. Я лично предпочитаю нанимать катер для праздничных катаний.
 
О Телеграмм канале мы не помышляли. Доселе наши экспедиции особо никого не интересовали. Может и заведём, но не уверен. Отчёт будет в виде фильмы, но ближе к осени. А если Вы планируете вскоре путешествие по тем же местам, то по тлф. или e-mail расскажу про все особенности.
Так здесь и пишите, зачем далеко (в Телеграм) ходить, тут и читатели есть и судоводителей много :)
 
… а в самом Угличе для маломерок места нет.

Как это нет?!! 🙄

Если идти из Москвы в сторону Рыбинки, то поворачиваете направо в залив прямо перед пристанью для пассажирских теплоходов.

А если ненадолго, то можно и перед самими теплоходами.

53B79829-4566-4CCF-9198-24338CA49322.jpeg




67BE92F3-8400-425C-A597-7A9F9FC5F479.jpeg
 
Последнее редактирование:
Просто мне не удалось с яхт-клубом "Калязин" нормально переговорить, то трубку не брали, то позвоните позже... Гостиницы у них своей нет. Да к тому, судя по собранной информации, на Угличском шлюзе можно надолго зависнуть, а в самом Угличе для маломерок места нет. И обратной дорогой зависание на шлюзе. Вот и получается большой расход времени, Рыбинск и Тутаев под угрозой не успеть.
На Угличском шлюзе долго никого не маринуют- там интенсивное движение, особенно пассажирских теплоходов, долго точно висеть не придется, особенно если рацию слушать будете. В самом Угличе есть и лодочная станция, кроме того у причала МЧС можно ненадолго встать.
 
Просто мне не удалось с яхт-клубом "Калязин" нормально переговорить, то трубку не брали, то позвоните позже... Гостиницы у них своей нет.
Наблюдается такие тенденции у них в общении, да и при личном контакте они какие-то хмм…недружелюбные. Хотя место удобное, и 3 часа стоянка бесплатная
 
Как это нет?!! 🙄

Если идти из Москвы в сторону Рыбинки, то поворачиваете направо в залив прямо перед пристанью для пассажирских теплоходов.

А если ненадолго, то можно и перед самими теплоходами.
Так ведь место, на вид, беспризорное, далеко не отойдёшь, в теперешнее то время.
 
А лодочная станция в Угличе чем Вас не устраивает?
Не совсем понятно что такое лодочная станция. Это же прокат лодок? Не нашёл упоминаний об ответственном маломерном причале и телефоны лодочной станции не публикуются. Может плохо искал?
 
Не совсем понятно что такое лодочная станция. Это же прокат лодок? Не нашёл упоминаний об ответственном маломерном причале и телефоны лодочной станции не публикуются. Может плохо искал?
У нас лодочная станция - это бюджетная стоянка лодок без причалов, по принципу носом в берег. Как-то так 🙄
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
У нас лодочная станция - это бюджетная стоянка лодок без причалов, по принципу носом в берег. Как-то так 🙄
Носом в берег в моём понимании это просто стоянка, а лодочные станции со времён СССР это причалы (раньше деревянные на бочках или понтонах, если станция побогаче). В большинстве мест это преобразовалось в яхт клубы, но совсем не везде, так осталось и в Угличе. Там есть охрана и кусочек огороженной территории. Договориться на месте у меня вполне получилось.
 
Верх