Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

нет нет, не спит :D
Провели испытания на прочность, почти как мосты с грузовиками.
Дочка сказала, будет хорошая лежанка для внучки.
Внутри будет гальюн, типа сор... с душем
Так ли критичен второй гальюн? Это рецепт для Вас или есть весомые аргументы, которые убедят любого? :)
 
Так ли критичен второй гальюн? Это рецепт для Вас или есть весомые аргументы, которые убедят любого? :)
А Вы считаете, что на лодке такого размера должен быть один гальюн? Из салона вниз бегать не очень удобно будет, особенно если на лодке более 6-7 человек, тем более с детьми.
 
А Вы считаете, что на лодке такого размера должен быть один гальюн? Из салона вниз бегать не очень удобно будет, особенно если на лодке более 6-7 человек, тем более с детьми.
Как же в домах-квартирах люди живут?
 
Так ли критичен второй гальюн? Это рецепт для Вас или есть весомые аргументы, которые убедят любого? :)
Критичен. Яхтенные унитазы уж очень сложные и нежные в отличии от бытового домашнего. Обьестся какой нибудь паразит черешней маслинами вишней не выплёвывая косточек и всё . Нет одной точки. У меня один унитаз мацератор подозрительно рычит. Так я к двигателю меньше прислушиваюсьчем к унитазу. Так разбирать не охота.
Месяц назад откачивающий мацераторный насос с фекального бака разбирал. Как вспомню процедуру проверки шланга от бака до насоса на предмет засора этого шланга. Продувал его своим организмом 🤣. Так сразу 100гр для дезинфекции организма накатить хочется.
Второе это комфорт и удобство. Где то рядом в теме ведь кто то про зонирование жилых помещений говорил? Ну что хорошего в Каме с кормовой каюты ночью гость придет в носовую каюту с гальюном в носовой каюты. Может даже по очереди. Ну да разбудит не на долго. Можно билеты даже продавать. Все равно юморить долго не получится.
Нет две точки это хорошо.
Конечно если планировка позволяет. И размерность катера. И количество жилых кают и спальных мест.
Я вкорячил второй санузел в носовую каюту. Делал его максимально тесным а каюту просторнее. Теперь бы сделал совершенно наоборот. Санузел сделал бы больше а каюту меньше. Даже с рулеткой уже ползал. Сантиметров 30 бы сейчас оттяпал от каюты в пользу санузла. А ведь вообще в проекте моего катера санузла в носу непредусмотрено совсем. Но влезло же . И с зазором.
 
Как же в домах-квартирах люди живут?
В домах(квартирах) люди вызывают сантехника, который прибегает через 15 минут и все прочищает, а на лодке в море Вы тоже сантехника вызывать будете?? Кроме того, в современных квартирах, кроме однокомнатных, как правило тоже 2 санузла. Надежность мацераторов целиком зависит от правильности использования устройства-кинули в унитаз косточку от сливы или пресловутую прокладку и все, привет: либо будешь весь в дерьме все прочищать и промывать, либо гадить за борт, что согласитесь, не очень способствует здоровью. Один раз попробовав данную процедуру провести самостоятельно, вдали от сантехника, который в дома приходит, я понял, что 2 санузла это не роскошь совсем. Надежность мацератора у меня всегда была под вопросом.
 
В домах(квартирах) люди вызывают сантехника, который прибегает через 15 минут и все прочищает, а на лодке в море Вы тоже сантехника вызывать будете?? Кроме того, в современных квартирах, кроме однокомнатных, как правило тоже 2 санузла. Надежность мацераторов целиком зависит от правильности использования устройства-кинули в унитаз косточку от сливы или пресловутую прокладку и все, привет: либо будешь весь в дерьме все прочищать и промывать, либо гадить за борт, что согласитесь, не очень способствует здоровью. Один раз попробовав данную процедуру провести самостоятельно, вдали от сантехника, который в дома приходит, я понял, что 2 санузла это не роскошь совсем. Надежность мацератора у меня всегда была под вопросом.
Может кто то и вызывает.
К примеру у моей дочери 6 детей плюс их двое-не разу не слышал каких то жалоб по очередям и засорам.
Все зависит от пользователей-может и двух узлов не хватить,забьются.:)
Провести разъяснительную работу проще,чем потом в говне ковыряться.
Если с первого раза не поняли-приобщить к процессу.;)
 
В домах(квартирах) люди вызывают сантехника, который прибегает через 15 минут и все прочищает, а на лодке в море Вы тоже сантехника вызывать будете?? Кроме того, в современных квартирах, кроме однокомнатных, как правило тоже 2 санузла. Надежность мацераторов целиком зависит от правильности использования устройства-кинули в унитаз косточку от сливы или пресловутую прокладку и все, привет: либо будешь весь в дерьме все прочищать и промывать, либо гадить за борт, что согласитесь, не очень способствует здоровью. Один раз попробовав данную процедуру провести самостоятельно, вдали от сантехника, который в дома приходит, я понял, что 2 санузла это не роскошь совсем. Надежность мацератора у меня всегда была под вопросом.

Мысль на грани бреда, но тем не менее...

Поставить обычный толчок, слив в фекальный бак через трубу сотку. А в баке поставить фекальный насос, который прокачивает крупные включения...

На вскидку препятствий, кроме расплескивания воды из сифона при качке не видно...
 
Мысль на грани бреда, но тем не менее...

Поставить обычный толчок, слив в фекальный бак через трубу сотку. А в баке поставить фекальный насос, который прокачивает крупные включения...

На вскидку препятствий, кроме расплескивания воды из сифона при качке не видно...
А расплёскивание воды из бачка при малейшей качке Вас не смущает? И колено обычного унитаза не рассчитано на наклоны-там минимальный перегиб, а значит не только расплёскивать будет, но и закидывать обратно из бака может, что по моему вообще жесть.
 
В домах(квартирах) люди вызывают сантехника, который прибегает через 15 минут и все прочищает, а на лодке в море Вы тоже сантехника вызывать будете?? Кроме того, в современных квартирах, кроме однокомнатных, как правило тоже 2 санузла. Надежность мацераторов целиком зависит от правильности использования устройства-кинули в унитаз косточку от сливы или пресловутую прокладку и все, привет: либо будешь весь в дерьме все прочищать и промывать, либо гадить за борт, что согласитесь, не очень способствует здоровью. Один раз попробовав данную процедуру провести самостоятельно, вдали от сантехника, который в дома приходит, я понял, что 2 санузла это не роскошь совсем. Надежность мацератора у меня всегда была под вопросом.
Если уник один, да еще и высокотехнологичный, действительно, нужно, как минимум, хранить где-то "на полочке", пусть даже самый дешевый, биотуалет. Спасибо за ценные мысли.
 
Поставить обычный толчок, слив в фекальный бак через трубу сотку.
А вот кстати интересно
расплёскивание воды из бачка при малейшей качке Вас не смущает?
А если инсталляцию поставить, там бачок замкнутый
И колено обычного унитаза не рассчитано на наклоны-там минимальный перегиб, а значит не только расплёскивать будет, но и закидывать обратно из бака может, что по моему вообще жесть.
Унитазы бывают: в стену, вниз под углом, вниз вертикально. Вот если выбрать с трубой вниз, то как оттуда выбьет, на крайний случай можно и обратный клапан поставить, они есть для канализационных труб.

Давайте разберем.
 
А расплёскивание воды из бачка при малейшей качке Вас не смущает? И колено обычного унитаза не рассчитано на наклоны-там минимальный перегиб, а значит не только расплёскивать будет, но и закидывать обратно из бака может, что по моему вообще жесть.
Ну это про самолеты,разговор то про лодку:)
Если унитаз выше фекалки,будет сливать-куда он денется.А в сам бак поставить погружной насос-там хрен что застрянет,,зазоры просто огромные.
Примерно такой
 
А вот кстати интересно

А если инсталляцию поставить, там бачок замкнутый

Унитазы бывают: в стену, вниз под углом, вниз вертикально. Вот если выбрать с трубой вниз, то как оттуда выбьет, на крайний случай можно и обратный клапан поставить, они есть для канализационных труб.

Давайте разберем.
Я прикидывал данный вариант, более того он мне самому больше нравится, но:
- бачок в инсталляциях вовсе не герметичен, там сверху он открыт совсем-никто же не рассчитывает что инсталляцию будут наклонять градусов на 30 во все стороны, сам лично смотрел у нескольких производителей если найдёте герметичный буду рад, если скажете какой марки
- выходная труба 110 выходящая вниз подразумевает что бак должен быть строго внизу под унитазом, т.к. вести по кораблю трубу диаметром 110 мм, да ещё и с уклоном, идея так себе.
- известные производители сантехники Grundfos например, предлагают подобный вариант, но они предлагают поставить мацератор после обычного унитаза, а не вести обычную трубу, что подрывает саму идею.
На мой взгляд данная идея вполне себе проходная для плавдачи, дебаркадера, но не для яхты.
 
Я прикидывал данный вариант, более того он мне самому больше нравится, но:
- бачок в инсталляциях вовсе не герметичен, там сверху он открыт совсем-никто же не рассчитывает что инсталляцию будут наклонять градусов на 30 во все стороны, сам лично смотрел у нескольких производителей если найдёте герметичный буду рад, если скажете какой марки
- выходная труба 110 выходящая вниз подразумевает что бак должен быть строго внизу под унитазом, т.к. вести по кораблю трубу диаметром 110 мм, да ещё и с уклоном, идея так себе.
- известные производители сантехники Grundfos например, предлагают подобный вариант, но они предлагают поставить мацератор после обычного унитаза, а не вести обычную трубу, что подрывает саму идею.
На мой взгляд данная идея вполне себе проходная для плавдачи, дебаркадера, но не для яхты.
На флоте обычные унитазы,вместо бачка педаль внизу-как в поездах.Смывается водой из санитарной системы.
 
Подвесной унитаз это, имхо, +500к к цене судна при продаже, настолько выгоднее он отличается по внешнему виду от "подвального" трона.
Лично у меня есть мысли о промежуточном баке для трюмного гальюна+, разумеется, обратные клапаны. Бак также, разумеется, должен иметь внутренние перегородки, и здесь уже есть готовые решения ПВХ баков под солярку, т.к. они как-раз и рассчитаны на защиту от расплескивания и гидравлических ударов.
 
бачок в инсталляциях вовсе не герметичен
Это я согласен, нам же не нужна крутая герметичность, а так, чтобы уж не выливалось, вот например
9C1113EE-0B44-431D-AB22-0BB65607DAC5.jpeg
EC59961C-9EA8-4AED-AEE3-1C3283C3B6C1.jpeg
вести по кораблю трубу диаметром 110 мм, да ещё и с уклоном, идея так себе.
Ну не серую же трубу вести, а металическую на фланцах или шланг, ну и пусть там даже застойные зоны будут, тут как раз качка поможет, рано или поздно все оттуда уйдет
 
Подвесной унитаз это, имхо, +500к к цене судна при продаже, настолько выгоднее он отличается по внешнему виду от "подвального" трона.
Лично у меня есть мысли о промежуточном баке для трюмного гальюна+, разумеется, обратные клапаны. Бак также, разумеется, должен иметь внутренние перегородки, и здесь уже есть готовые решения ПВХ баков под солярку, т.к. они как-раз и рассчитаны на защиту от расплескивания и гидравлических ударов.
Есть готовое решение
 
Есть готовое решение
Не, это домашняя фигня, в нее трубу даже не закрепить нормально.
 
Верх