Мечта

Это к чему.. к тому как катер ведет себя на волне и в Финском и в Ладоге - 5 метров очень комфортно, только ход убавил.
5 метров волны для маломерных судов это на мой взгляд за гранью фола.
 
5 метров волны для маломерных судов это на мой взгляд за гранью фола.
Скажу честно, по работе попадал.. Мама, не горюй! На этом, Ладогу прошли - сказка. (грузовые стояли, диспетчера не выпускали) попробую найти видео уже на заходе.
 
Наверное зависит от того как и чем мерить ;)
А видео действительно очень хочется увидеть, в живую-то нафиг эти 5 метров не нужны
Пытаюсь найти, это уже на заходе в Свирь, кормовые углы.
(а как видео вставить?)
 

Вложения

  • IMG_2779.JPG
    IMG_2779.JPG
    144.3 КБ · Просмотры: 154
Не хочу Вас обидеть, Вы меня в чем то подозреваете? с 1979 года на флоте. И не на конфетных фантиках...
Да нет, я вам верю. Просто мы тут уже который год пытаемся выработать приемлемую методологию измерения высоты волны. А катер хороший, спору нет.
5 метров короткой волны достаточно неприятно.
 
Видео вставить можно только как ссылку на ютуб к примеру или другой сайт. Или просто ссылку для скачивания, к примеру на dropmefiles.com
 
Да нет, я вам верю. Просто мы тут уже который год пытаемся выработать приемлемую методологию измерения высоты волны. А катер хороший, спору нет.
5 метров короткой волны достаточно неприятно.
Про этот катер
Катер короткий, на 5ти как на качелях качается, главное ход правильный подобрать, чтоб слеминга не было и не "бежать" впереди волны.
Я волну "определяю" старым дедовским способом
"Волны громоздятся, гребни волн срываются, пена ложится полосами по ветру. Максимальная высота волн до 5,5 м."
 

Вложения

  • Beaufort_scale_7.jpg
    Beaufort_scale_7.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 136
Ну по шкале ботфорта если отталкиваться от ветра, то мы и в рыбинке тогда шли по волне 2-2.5, иногда встречая на пути волны метров до 5! Не, ну а че, ветер был 10 м/с с порывами до 15 ))))
@АНДРЭ, видал какие мы с тобой мореходы! 😉 надо срочно в отчете переписать данные )))
 
Катер короткий, на 5ти как на качелях качается, главное ход правильный подобрать, чтоб слеминга не было и не "бежать" впереди волны.
Я наверно чего то недогоняю, но выскажу своё мнение. Визуально и фактически 5 метровая волна - это когда лодка взбирается на 5 метров выше уровня горизонта и проваливается на столько же. Значит что в ложбине катер, имея высоту не более 4 метров проваливается так, что со всех сторон линии горизонта и не видно. Даже с флайбриджа. Хотелось бы посмотреть такое видео, но попасть в такое я точно не хотел бы.
 
Я наверно чего то недогоняю, но выскажу своё мнение. Визуально и фактически 5 метровая волна - это когда лодка взбирается на 5 метров выше уровня горизонта и проваливается на столько же. Значит что в ложбине катер, имея высоту не более 4 метров проваливается так, что со всех сторон линии горизонта и не видно. Даже с флайбриджа. Хотелось бы посмотреть такое видео, но попасть в такое я точно не хотел бы.
2.5 выше, 2.5 ниже - это пять.
5 выше и 5 ниже это десять.
Спорить, не хочу, Вы высказали свое мнение, я свое.. на этом и остановимся.
Да, написал, посмотрел на картинку.. херня получается..
когда в "подошве" и когда на "гребне" Вы правы.
 

Вложения

  • img20.jpg
    img20.jpg
    293.5 КБ · Просмотры: 135
Последнее редактирование:
Я наверно чего то недогоняю, но выскажу своё мнение. Визуально и фактически 5 метровая волна - это когда лодка взбирается на 5 метров выше уровня горизонта и проваливается на столько же. Значит что в ложбине катер, имея высоту не более 4 метров проваливается так, что со всех сторон линии горизонта и не видно. Даже с флайбриджа. Хотелось бы посмотреть такое видео, но попасть в такое я точно не хотел бы.
Приходилось видеть что то подобное на Каспии,когда бедолаги сейнеры скакали на волне.
Ночью это вообще зрелищно было,когда даже огни на мачтах исчезали.А там они достаточно высокие.Не позавидуешь рыбакам,хотя и танкер валяло не хило.
 
2.5 выше, 2.5 ниже - это пять.
5 выше и 5 ниже это десять.
Спорить, не хочу, Вы высказали свое мнение, я свое.. на этом и остановимся.
Ну так вот высота от гребня до подошвы волны какая была? 5 метров или все-же 2.5?
А то вверх на волну 2.5 и вниз с волны 2.5, вот тебе и 5 метров волна и геройский экипаж!
 
Ну так вот высота от гребня до подошвы волны какая была? 5 метров или все-же 2.5?
А то вверх на волну 2.5 и вниз с волны 2.5, вот тебе и 5 метров волна и геройский экипаж!
Под... вать "Геройскими экипажами" не надо, читайте выше исправленное.
 
Максимальная высота волн (не более 3-х метров) , крайне редко (с 1% вероятностью в течение года) встречающихся в Финском Заливе по данным многолетних научных наблюдений.

Максимальные высоты волн в Финском Заливе.png
 
Последнее редактирование:
Думаю, что их найти не получится - уж больно у Вас лодка редкая. Нужно обратиться в компанию(к примеру в ЦНИИМФ) или к спецам и сделать расчеты, плюс кренование, хотя не уверен, что РМРС устроят данные от самозанятых. Так что остаются только компании с их соответствующим ценником.
 
Верх