Путешествия Малой лисы

По Нарьян-Мару
E7583F16-21D1-44D8-B864-06A0356AB1A5.jpeg

Особенности местной архитектуры
76CC0568-73E0-4A78-947B-5B785B531DF6.jpeg

Почта, задание памятник
FA57F997-F0DC-46B4-A5CE-44384D673D5E.jpeg

Памятник воинам горячих точек (душевно сделан) за юношей песочные часы
78792199-83BA-48AF-83F0-CBC6E426A468.jpeg


Памятник оленетранспортным батальонам (к своему стыду слышал о таких первый раз)
71A98856-1029-4749-AD7A-55F04E9B21BE.jpeg

Оказывается и они вносили вклад в нашу победу, подронее:
Призвать из народного хозяйства Архангельской области, Коми АССР, Ямало-Ненецкого автономного округа: каюров — 1400 человек, оленей — 10000 голов, нарт — 500 штук. Направить призываемых в распоряжение Архангельского облвоенкомата со сроком прибытия не позднее 1 января 1942 года. Обеспечить продовольствием и фуражом на путь следования. Каюров направить в исправной одежде и обуви

Памятник Протопоп Аввакуму (старообрядец, писал-писал царю на свою тему, видимо достал и царь Федор Алексеевич распорядился его сжечь - это произошло неподалеку от Нарьян-Мара в 17 веке)

6AE940C1-0AD5-47EC-BA1D-6B6DA409956C.jpeg


Вера не помогает и приходится опираться на материальное
263BC8C2-D4FD-40DA-81B6-6F1CB9BE5ACC.jpeg


По реке оживленное движение, самый популярный вид баржа с автотранспортом и грузами
F3B728B7-701C-4A1B-BA5B-C1AE5ABF05A4.jpeg

F79EC5F7-22FA-49B9-86F0-7934E7AE149D.jpeg
 
По Нарьян-Мару -2
Местный Арбат
6E8E17D0-F8A9-4995-83B5-650012DD4BC5.jpeg


Автобусные остановки в местном колорите
BFFB685E-C78D-4B83-A769-AFDAD7A46932.jpeg

РПЦ, куда же без нее
4F7794E8-175E-4E73-B22F-39D08ECF12A6.jpeg


Таблички расстояний
D7F2124A-D518-4F1C-A0F4-C0AE91763054.jpeg


Жители города во время Великой отечественной войны скинулись из личных заработков на самолет - и это ему памятник, но интересно, в 90-е годы в один день самолет исчез (нарочно не придумаешь, вот ведь времена были). Самолет восстановили, но теперь это копия не алюминиевая.
9B90C04E-C63B-4FAE-9940-A3A6AE782A58.jpeg


В Нарьян-Маре все о геологии
75FEA232-C65A-4FBD-B60E-0B648B4B9E37.jpeg


Самый дорогой ресторан города Тиман - НЕ ХОДИТЬ!
Кроме антуража ничего
2850BBFC-08D2-4296-B513-A4D1E38BA9C7.jpeg

Строганина - есть пришлось вилкой, она даже нормально не замороженная, пицца отвратительная даже как следует не горячая, наполеон не понравился - в общем они себя позиционируют типа на национальную тему, но есть не возможно.
406A56F3-E520-46F8-BEC0-54CEA14293E9.jpeg

Очень приятный ресторан рядом с портом http://www.cafelighthouse.ru/ цена меньше, а качество принципиально лучше, вкусно все.

На этом закончился наш третий этап путешествия. Нас ждет Новая земля :)
 
На Новую землю
Подготовка Часть 1


Известно, что на Новой земле живут медведи, белые мишки, как из мультфильма Умка :)
Но что-то не понятно, как они ведут себя в жизни и что-то подсказывает не так как в мультфильме.
Поэтому мы начали готовиться к встрече с белым медведем.
Прочитав по этому поводу фрагментальные описания чего то в интернете, решили так

1. С сайта Правительства Аляски скачали буклет для детей "Осторожно медведи" https://www.adfg.alaska.gov/static/...ars/pdfs/be_bear_aware_coloring_book_2016.pdf (русский перевод мой в приложении), у нас в составе экипажа идет два ребенка - показали им эту раскраску. Полезно прочитать и взрослым, и соблюдать.
2. Купили баллонные туманные гудки в Моремане. Сдуру протестировали и гуднули дома, чуть сами вместе со своими собаками не сходили по большому. Будем считать, что для шума они подходят как нельзя лучше. Две штуки на экипаж из пяти человек.
3. Заказали в Америке Safety Orange Bear Spray with Griz Guard считается лучшим перцовым балончиком против медведей. Обломались. Пробовали в трех местах, в одном даже приняли платеж, но потом вернули, - никто не берется за пересылку такого товара, это запрещено.
4. Купили наши балончики против диких зверей. Читал шутку в интернете, что они хороши при приближении медведя, чтобы себя поперчить - ему для аппетита. Купили четыре штуки по одному на каждого взрослого члена экипажа и один про запас на случай длительной осады от медведей.
EC9A3464-11F0-4AF8-8DF0-2F2F62DE7ADC.jpeg

5. Установили сертифицированный сейф, разместили в нем Сайгу, уведомили Росгвардию об изменении места хранения оружия. Ружье взяли новое ни разу не стрелянное, чтобы не было возможности подозрений в каких-то действиях против краснокнижных товарищей, коих в этих местах большинство.
Укомплектовались двадцатью верными товарищами в двух десятизарядных магазинах смотанных изолентой на афганский манер. Долго думал, что снаряжать в магазины, в результате сделали так: в черный магазин - его и присоединяли, вставили 10 патронов с пластиковой пулей, в красный магазин - 10 патронов Магнум 12 калибра. Если выстрелить 10 раз таким патроном, то скорее всего повредит плечо, но я подумал, что если придется стрелять боевым патроном, то до плеча уже будет все равно. Взяли коробку запасных боевых патронов, опять таки на случай длительной осады от медведей.
 

Вложения

  • Be Bear Aware Coloring Book (2016).pdf
    3.5 МБ · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
1. С сайта Правительства Аляски скачали буклет для детей "Осторожно медведи" https://www.adfg.alaska.gov/static/...ars/pdfs/be_bear_aware_coloring_book_2016.pdf (русский перевод мой в приложении), у нас в составе экипажа идет два ребенка - показали им эту раскраску. Полезно прочитать и взрослым, и соблюдать.
Полезная вещь! Респект!
 
На Новую землю
Подготовка Часть 2


На Новой земле обитают не только белые медведи, там также обитают товарищи гораздо опаснее ... это военные. Военные, как и медведи, не очень предсказуемы, поэтому от них ожидать можно что угодно. Опасности, что мы попадем под дружественный огонь мы не рассматриваем, а вот попасть под следы их деятельности это вполне себе.

Радиация
Общеизвестно, что на Новой земле расположен полигон где испытывалось ядреное оружие, причем с использованием подводных и воздушных взрывов. Границы полигона известны, они есть в интернете, заходить туда запрещено, мы и не собираемся.
Но в интернете также есть карты содержания Цезия в придонных отложениях, карты очень маленького масштаба (приводить не буду, кто его знает, вдруг они секретные и кем-то выложены, но там обозначено примерно сотня мест за границами полигона по Баренцево и Карскому морям). Из карт них можно понять, что возможные заражения никак не совпадают с границами полигона и мест заражений достаточно много, откуда они взялись можно фантазировать, но учитывать нужно.
Поэтому вероятность поймать радиоактивное заражение по воздуху я оцениваю в доли процента, а вот поднять со дна с якорем или принести на ботинках какие то шансы есть. Тут проблема делится на две.
Измерение.
Это самое простое, берем с собой дозиметр измеряющий все три вида излучения и проверяем им ботинки и якорь после подъема.
Что делать?
Предположим дозиметр на якоре что-то показал, что делать то? Спиливать якорь с куском цепи касавшейся дна и уходить без якоря? Наверное самый крайний случай.
1. Выбрали в интернете пару (потому что протестировать не представляется возможным) дезактивирующих растворов, погрузили их в ахтерпик. В случае проблемы сначала будем пробовать произвести дезактивацию.
Дезактиватор-А и Фон-П (для поверхности) Фон-К (для кожи)
3324602E-AF2C-4245-AEA4-A254146254A2.jpeg6CA64551-F3E9-42E9-8627-DB55CD66EB25.jpeg
2. Купили аптечку КИМГЗ АП (для персонала предприятий атомной энергетики) - содержит набор препаратов для профилактики и первой неотложной помощи при радиационной аварии персоналу предприятий атомной энергетики и населению прилежащих территорий. Добавили в судовую аптечку по числу членов экипажа.

Но это в принципе территория армии и военных к тому же далекая от цивилизации, в данных водах частенько проводят разные учения, поэтому от военных может прилететь по воздуху по ошибке и в принципе, скромно скажем, что-то не хорошее.

Химическое поражение.
Проблема также делится на две.

Измерение
А что же там прилетело? Предположим есть какие то внешние признаки и надо же понять, что с этим делать. Поэтому укомплектовали Лису ВПХРом (Войсковым прибором химической разведки) с новыми индикаторными трубками. Он позволяет произвести определение наличия в воздухе зарина, зомана, V-газов, фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорциана. А также всех типов веществ имеющих схожие с ним принципы воздействия на организм.
Определили, а что делать?
Также в качестве средства первой помощи укомплектовали судовую аптечку индивидуальной войсковой аптечкой АИ4, которая содержит средства первой помощи при поражении ОВ, радиацией и бактериальным заражением. Часть из перечисленного выше антидотов не имеет, но при не боевом применении, с помощью облегчения симптомов, мы из зоны поражения выйти успеем.
...
Страшно?
Успокою, ничего не пригодилось.
 
Прямо вчера, зашли в 19 шлюз ББК, а за нами яхта. Познакомились, пообщались, а они с ЗФИ идут :)

140DA798-CD74-4AEF-AFD1-95BC75A0EED0.jpeg
Ответный привет от яхты Альтер Эго. Очень повезло с вами познакомиться. Прочитал всю ветку про путешествия Малой Лисы нашел много интересного и познавательного. Эту тему можно рекомендовать к прочтению как учебное пособие.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответный привет от яхты Альтер Эго. Очень повезло с вами познакомиться. Прочитал всю ветку про путешествия Малой Лисы нашел много интересного и познавательного. Эту тему можно рекомендовать к прочтению как учебное пособие.
Фото Малой Лисы мы частенько видим. А фоток Альтер-эго - еще ни разу :)
 
Чтобы у коллег по форуму сложилось впечатление кто нас посетил @Ice age ну и для нас как пример к чему стремиться, это маршруты Альтер Эго за эту навигацию, примечательно что карта в принципе короче чем путь
C2C81EB0-86C6-4DC4-962A-352325744CBF.png
 
Чтобы у коллег по форуму сложилось впечатление кто нас посетил @Ice age ну и для нас как пример к чему стремиться, это маршруты Альтер Эго за эту навигацию, примечательно что карта в принципе короче чем путь
Посмотреть вложение 97238
Сходил смартфон к глобусу пристроил. Получается Гренландия и практически северный полюс тоже? Непонятно. А какие у них цели? Судя по всему треки с двух навигаций. Назвать данный поход интересным и познавательным вряд ли. На износ ведь и организмы и яхта. Или это как у альпинистов , одну гору покорил надо следующую? Адреналин?
 
Сходил смартфон к глобусу пристроил. Получается Гренландия и практически северный полюс тоже? Непонятно. А какие у них цели? Судя по всему треки с двух навигаций. Назвать данный поход интересным и познавательным вряд ли. На износ ведь и организмы и яхта. Или это как у альпинистов , одну гору покорил надо следующую? Адреналин?
Нет, это не Гренландия, это дважды на Землю Франца Иосифа за одну навигацию: один раз напрямую с Мурманска, один раз через Новую землю.
Земли Франца Иосифа нет на электронных катарах.

Ну слушайте, сейчас поймаем пару человек из Вологды и спросим: Тут у нас в городе яхт-клуб, как Вы думаете зачем владельцам яхты? Там такое расажут: от нечего делать до бесятся с жиру.

Путешествую люди так - у ребят полная лодка народу, когда мы были в гостях трое детей шло.
 
Ребята с Альтер Эго молодцы, как и коллега Weefox! Я по Северному Морскому пути ходил на практике на НИСе Павел Башмаков. На фото слева)) мы в порту Тикси:
71495.jpg

И хоть это был большой железный пароход ледового класса, но у всей команды было полное ощущение, что в случае чего рассчитывать можно только на себя и свои силы.
На маломерном флоте эта история на порядок актуальнее. Тем значимее эти походы, которые не могут не вызвать уважения и восхищения! Одним словом трижды молодцы!
 
Скажите пожалуйста, что за программа? Спасибо
 
Нет, это не Гренландия, это дважды на Землю Франца Иосифа за одну навигацию: один раз напрямую с Мурманска, один раз через Новую землю.
Земли Франца Иосифа нет на электронных катарах.

Ну слушайте, сейчас поймаем пару человек из Вологды и спросим: Тут у нас в городе яхт-клуб, как Вы думаете зачем владельцам яхты? Там такое расажут: от нечего делать до бесятся с жиру.

Путешествую люди так - у ребят полная лодка народу, когда мы были в гостях трое детей шло.
Я думаю все кто видит с суши кораблики они немного или много завидуют нам. А когда мы за горизонт уходим перестают завидовать потому что уже некому. А в данном случае даже карта электронная не нарисована. Удовольствие в северных морях наверное только от выныривающих касаток и белух. Бесконечное качающееся холодное и соленое пространство. Ведь там живёт 0.0000001 процент населения а может быть и меньше. Не просто так ведь. С Онеги и рыбинки всех туристов сдуло с похолоданием. А там поближе к полюсу всегда холодно. Ну один раз из интереса пройти посмотреть. А второй. Вот вы в Печору пойдете второй раз? Я там по суше был в Вуктыле правда. Приполярный Урал прекрасен но при нормальной технической подготовке. Я смотрел ролики семья с двумя детьми идёт вокруг света. Не легко. А здесь как вы говорите трое детей. Они всё лето в рубке просидели в зимних куртках?

Цель такого экстремального похода кто нибудь назовет? Взрослым адреналин? Детям? Я сравнил с альпинизмом. Они открыто признают. Адреналин.
Путешествие это нечто более гуманное мероприятие.
 
Цель в решении амбициозных задач, постааленных перед самим собой, в случае удачного исхода повышение самооценки и самоуважения, ну и конечно интерес со стороны понимающих в путешествиях друзей и просто людей, и опять же в старости будет что вспомнить и внукам рассказать , и не будет стыдно за бесцельно прожитые годы!
С моей стороны почет и уважуха таким путешественникам!
 
Цель в решении амбициозных задач, постааленных перед самим собой, в случае удачного исхода повышение самооценки и самоуважения, ну и конечно интерес со стороны понимающих в путешествиях друзей и просто людей, и опять же в старости будет что вспомнить и внукам рассказать , и не будет стыдно за бесцельно прожитые годы!
С моей стороны почет и уважуха таким путешественникам!
С этим согласен. Вернее так : самооценка и самоуважение 100 %
Интерес со стороны понимающих уже не так. Немного их понимающих. Что бы прямо вот так вот вау и на руках носить. Я на работе про Онегу рассказываю а меня перебивают и про Турцию начинают. Да и я тут вот сижу и делаю вид что не понимаю что надо людям на ЗФИ.
Внукам рассказать. Есть у меня внучка. Оставил ее в покое. Но сыну сказал про ЗФИ а он не услышал. Хотя на Онегу вот хочет.
Старость говорите. А с таким экстримом не факт что она состоится.
На снегоходном форуме snowmobail я зачитывался отчётами Улютикана в онлайн режиме Как же он красиво по север рассказывал. Фото просто сказочные были.Два года читал с огромным удовольствием. А потом раз и всё. Некому писать.
Давайте откровенно скажу. Безумству храбрых поем мы песню. А глупый пингвин тело жирное в утесах прячет😀
Я даже до пингвина не дотягиваю и не хочу . Он в холоде живёт.
 
меня перебивают и про Турцию начинают.
Турцию не трожьте))))
На мой взгляд 90% жителей нашей страны считают отдых в Турции более крутым значимым событием, чем поход по рекам и озерам в нашей стране. Просто не понимают, что там можно такое смотреть, а когда узнают, что круиз на 10 дней на самых комфортабельных 301-302 проектах (которым уже по 40 лет) стоит как две Турции и вовсе записывают в списки неблагонадежных людей у которых кукушка подтекает))).
 
Верх