Генераторы на катере

О, тактичный маркетинг чудо колеса и мега обмотки наблюдается.
Лет десять инвесторов ищщут, а воз и ныне там
Добавлю к комментарию DIM, что у LTO (он же SCiB), лучшие характеристики по работе при минусовых температурах, включая зарядку. Это будущее. В Китае литий-титанат используют в том числе и энергетические компании для отдачи электроэнергии в пиковые часы. Всё благодаря высокому КПД заряда в 96-97% на фоне еще одних "вечных" -старых-добрых щелочных аккумуляторов (кпд заряда около 70%). Уже сейчас можно собрать себе секцию в помощь свинцу, особенно гелю. Как не смотри: температуры, кривая падения напряжения - нагрузка с кислоты снимается в самые уязвимые моменты. Вообще, этот метод запасания электроэнергии как у электростанция, надеюсь, перейдет и в судовые системы. Концепция будущего - это дизель работающий на идеальном режиме с минимальным удельным расходом топлива и идеально подобранным под этот режим генератором, что очень важно при работе с обсуждаемым геном постоянного тока у которого очень и очень узкая полка высокого КПД. Т.е. в будущем нас ждет непродолжительное (желательно хотя бы на час) включение генератора на его 80-90% мощности с быстрой зарядкой аккумуляторов от генератора на, уже очень вероятно, обмотке "Славянка". Это в том числе увеличит и время жизни генераторов в разы (время работы и оптимальный, он же единственный, режим работы). Я всерьез рассматриваю ZS1100 за 60к рублей :). Если надежность не устраивает, вместо Панды можно купить 10 штук. :)
 
Двигатель Дуюнова и чудо обмотку Славянка. Яндекс в помощь
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Просветите, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Там два лагеря: кто верит в обмотку Славянка (ASPP) и кто против. Истина где-то по середине, у каждого даже может быть своя правда (в зависимости от режима работы :) ). Она скрыта именно в том, о чем я и писал выше - полка оптимальных КПД. В ASPP она шире, но не настолько, на сколько это представляют адепты Дуюнова, конечно. Я думаю там репутационные риски пошли из-за лицензированных обмотчиков, которые увлеклись тенденциозной рекламой, пытаясь её варить крупным предприятиям. В реальности всё скромнее, но все-равно интересно. Эти двиги я затрону в отдельной теме через много-много месяцев в будущей теме про дизель-электрические гибриды, там у Алексея С. будет больше пространства и почвы для критики. :) Что же касается именно генов а не электродвигателей, то рекламировать нечего - бюджетных вариантов не будет еще много лет, хотя именно если гибрид, то можно имеющиеся электродвигатели перевести в режим рекуперации прямо от вала (подключив к нему дизель). Впрочем, даже здесь еще нет готовых решений (не вникал почему).
 
Я бегло прикинул электродвижение гибридной схемы по типу power in/power out (это когда на валу главного двигателя генератор, он же мотор, плюс отдельный дизель генератор достаточной мощности, в этой схеме можно варьировать режимы движения от электродвижения на одном генераторе, до варианта вычитание мощности электропотребления на ходу из мощности ГД, или сложения мощности ГД плюс генератор там, где это необходимо), и результат так себе. В наших размеров судов самым эффективным будет прямой привод от ГД на винт и отдельный генератор.
 
Последнее редактирование:
Я бегло прикинул электродвижение гибридной схемы по типу power in/power out (это когда на валу главного двигателя генератор, плюс отдельный дизель генератор, он же мотор достаточной мощности, в этой схеме модно варьировать режимы движения от электродвижения на одном генераторе, до варианта вычитание мощности электропотреблен я на ходу из мощности ГД, или сложения мощности ГД плюс генератор там, где это необходимо), и результат так себе. В наших размеров судов самым эффективным будет прямой привод от ГД на винт и отдельный генератор.
Возможно, но я немного о другой концепции с существенной сборкой LTO аккумуляторов и солнечных батарей (краеугольный камень). Это концепция для кругосветки на мини-траулере с минимизацией расходов на топливо. Отдельный судовой генератор отсутствует, зарядка возможна только при движении. Дизельный двигатель если и работает, то всегда в единственном оптимальном режиме за счет саморегулирующегося вариатора типа Сафари и свободно подцепляется к валу с электродвигателем центробежной муфтой. Допускается подключение и двух двигателей последовательно (еще один набор муфты и вариатора, у которого хватит запаса дисков для таких оборотов на валу). Основная цель концепции (у меня, извиняюсь перед автором темы, если уплыли :) ) - использование сверх дешевых дизелей серии ZS\ZH (ZS1100 - ZS1125 например), как вместе так и отдельно с электродвигателем. Для надежности нужно два дизеля и эта схема позволяет их задействовать их отдельно или вместе. Кстати говоря, реверс не предусматривается и производится только электродвигателем, что дает еще +1% КПД дизелям. Также и электродвигатель может работать отдельно, пока есть запас в акках поддерживаемых солнечными батареями. Единственная цель совместной работы дизеля\дизелей и электродвигателей - повышение скорости больше для экстренных ситуаций, при сохранении низкой стоимости оборудования, особенно копеечных вариаторов. В этой концепции скорость работы одного дизеля рационально минимальная, а добираем по вкусу электродвигателем и вторым дизелем. Всё это может показаться некомфортным, возможно, но я и на авто езжу почти всегда на одной передаче и скорости выверенной много лет назад по таблице расхода моего двига и сопротивления, мне норм. :) Зарядка от вала больше экстренная - если плохая погода или вскоре потребуется длительный переход и опять же, даже этот режим перегона энергии в батареи будет всегда на одном и единственном режиме (ну и двух, если два дизеля врубить). Существенный вклад идет от солнечных батарей. Площадь у них соответствующая, но многие траулеры и теплоходы имеют необходимую площадь поверхностей. Для моего проекта в полдень это 8км в час чисто от панелей. С электродвигателем там, конечно, продолжение истории из-за полки КПД и совмещения нагрузки от дизелей (могут скакать токи из-за нестабильности дизелей), пока получается только последовательная работа маленького и большого электродвигателя через ременную передачу с электрической подцепкой.
 
Возможно, но я немного о другой концепции с существенной сборкой LTO аккумуляторов и солнечных батарей (краеугольный камень). Это концепция для кругосветки на мини-траулере с минимизацией расходов на топливо. Отдельный судовой генератор отсутствует, зарядка возможна только при движении. Дизельный двигатель если и работает, то всегда в единственном оптимальном режиме за счет саморегулирующегося вариатора типа Сафари и свободно подцепляется к валу с электродвигателем центробежной муфтой. Допускается подключение и двух двигателей последовательно (еще один набор муфты и вариатора, у которого хватит запаса дисков для таких оборотов на валу). Основная цель концепции (у меня, извиняюсь перед автором темы, если уплыли :) ) - использование сверх дешевых дизелей серии ZS\ZH (ZS1100 - ZS1125 например), как вместе так и отдельно с электродвигателем. Для надежности нужно два дизеля и эта схема позволяет их задействовать их отдельно или вместе. Кстати говоря, реверс не предусматривается и производится только электродвигателем, что дает еще +1% КПД дизелям. Также и электродвигатель может работать отдельно, пока есть запас в акках поддерживаемых солнечными батареями. Единственная цель совместной работы дизеля\дизелей и электродвигателей - повышение скорости больше для экстренных ситуаций, при сохранении низкой стоимости оборудования, особенно копеечных вариаторов. В этой концепции скорость работы одного дизеля рационально минимальная, а добираем по вкусу электродвигателем и вторым дизелем. Всё это может показаться некомфортным, возможно, но я и на авто езжу почти всегда на одной передаче и скорости выверенной много лет назад по таблице расхода моего двига и сопротивления, мне норм. :) Зарядка от вала больше экстренная - если плохая погода или вскоре потребуется длительный переход и опять же, даже этот режим перегона энергии в батареи будет всегда на одном и единственном режиме (ну и двух, если два дизеля врубить). Существенный вклад идет от солнечных батарей. Площадь у них соответствующая, но многие траулеры и теплоходы имеют необходимую площадь поверхностей. Для моего проекта в полдень это 8км в час чисто от панелей. С электродвигателем там, конечно, продолжение истории из-за полки КПД и совмещения нагрузки от дизелей (могут скакать токи из-за нестабильности дизелей), пока получается только последовательная работа маленького и большого электродвигателя через ременную передачу с электрической подцепкой.
Концепция дизель электрической подводной лодки. Но без погружения и с солнечными панелями. Я далеко не проектировщик судостроитель. Так, пытаюсь понять. А где то можно ваш проект посмотреть в картинках или схемах?
 
Концепция дизель электрической подводной лодки. Но без погружения и с солнечными панелями. Я далеко не проектировщик судостроитель. Так, пытаюсь понять. А где то можно ваш проект посмотреть в картинках или схемах?
Действительно и погружение есть - в облачность и ночь. В будущей теме через пару месяцев.
 
Двигатель Дуюнова и чудо обмотку Славянка. Яндекс в помощь
Прочитал внимательно, вывод один и ожидаемый-если это невозможно купить и Китай всё ещё не скопировал, то лажа полная! С точки зрения производства ничего сложного- значит попробовали, обожглись больно, теперь ищут новых спонсоров, которым можно показывать красивые графики и вещать про экономию, не имея работоспособного образца с заявленными характеристиками. Насчёт авторских свидетельств на схему-да есть, но дистанция между ними и промышленным образцом огромного размера, чаще всего непреодолимого.
 
Ну полная или не полная тут можно спорить. В 1,5-2% улучшения я еще могу поверить, вспомнив институтские лекции по магнито-электрическим процессам, которые нам читал тов. Плотников - на редкость понятно на пальцах показывал все эти вектора и что куда и когда преобразуется.
Бум надеяться что @dux-viator выполнит свое обещание и через некоторое время поделится реальными данными эффективности всей этой затеи.
 
Ну полная или не полная тут можно спорить. В 1,5-2% улучшения я еще могу поверить, вспомнив институтские лекции по магнито-электрическим процессам, которые нам читал тов. Плотников - на редкость понятно на пальцах показывал все эти вектора и что куда и когда преобразуется.
Бум надеяться что @dux-viator выполнит свое обещание и через некоторое время поделится реальными данными эффективности всей этой затеи.
Вот я про тоже самое- как меня учили улучшение характеристик имеющегося изделия на 5 %- хороший, на 10-выдающийся, на 30-революционный, в 2 раза-шарлатанство! Дуюнову магнитные проставки под карбюратор продавать нужно, эффект нулевой, зато продавалось в свое время хорошо!
 
Все китайские 1 цил дизеля это слизанный и доработанный (увеличен объем и тд) двигатель Янмара L48N. Они очень громкие и имеют не высокий ресурс.
Для редкого применения это вариант, а вот для регулярного использования они не подходят.
Мы с ними наелись за последние 7-8 лет....
У друга R-180 (8 сил) на мотоблоке стоит. Глушитель там примитивный был. После переделки глушителя я бы его сильно шумным не назвал.
ИМХО основная проблема у них это отсутствие маслофильтра (сеточка стоит).
Вот мой вариант установки полнопроточного маслофильтра:
downloadfile.jpgdownloadfile-1.jpg
Там и родная сеточка видна.
Больше косяков я не нашёл, да и не должно их там быть т.к. миллионами их выпускают и где только не применяют. Ну и цена оттуда же низкая.
 
У друга R-180 (8 сил) на мотоблоке стоит. Глушитель там примитивный был. После переделки глушителя я бы его сильно шумным не назвал.
Я был не прав, что категорично написал, что все 1 цил дизеля - дети янмара.
Я имел ввиду только те, которые используются в серийных 1 цил. генераторах
 
Прочитал внимательно, вывод один и ожидаемый-если это невозможно купить и Китай всё ещё не скопировал, то лажа полная! С точки зрения производства ничего сложного- значит попробовали, обожглись больно, теперь ищут новых спонсоров, которым можно показывать красивые графики и вещать про экономию, не имея работоспособного образца с заявленными характеристиками. Насчёт авторских свидетельств на схему-да есть, но дистанция между ними и промышленным образцом огромного размера, чаще всего непреодолимого.
По лицензии китайцы уже производят несколько двигателей. Но, что меня огорчает, разработка новых моделей идет очень медленно, т.е. мощность линейки растет, но проходит чуть ли не год между запуском новых моделей. По КПД есть графики работы в различных режимах. Т.е. про двигатели у вас не правда получилась. Про генераторы - да, про двигатели - нет. Впрочем, у них двигатели и есть генераторы, но, как я понимаю, нет контроллеров, которые могут возбуждать обмотку в нужном для генерации энергии режиме. И опять же. У любого двигателя есть режим максимального КПД. Он всегда более 90%. Надо постараться создать двигатель с максимальным КПД менее 90%, так что в остальном три направления остается: снизить себестоимость, расширить полку, снизить вес двигателя, особенно если мы говорим о двигах и генах DC. Искренне не могу понять, что там такого ужасного в этих двигателях, если они не хуже, чуть лучше по полке и к тому же дешевле.
 
У друга R-180 (8 сил) на мотоблоке стоит. Глушитель там примитивный был. После переделки глушителя я бы его сильно шумным не назвал.
ИМХО основная проблема у них это отсутствие маслофильтра (сеточка стоит).
Вот мой вариант установки полнопроточного маслофильтра:
Посмотреть вложение 97183Посмотреть вложение 97184
Там и родная сеточка видна.
Больше косяков я не нашёл, да и не должно их там быть т.к. миллионами их выпускают и где только не применяют. Ну и цена оттуда же низкая.
Рассматривал эту линейку внимательно. У всех моделей кроме r195 заоблачный расход в 278 грамм на квт. r195 уже в районе 250, что сопоставимо с более мощными двигателями серии ZS и их клонами. 248-250 г/ квт минимальный уровень для бюджетных дизелей.
 
Бум надеяться что @dux-viator выполнит свое обещание и через некоторое время поделится реальными данными эффективности всей этой затеи.
У них там разработчики какие-то странные, как-будто малокровием страдают, при этом хвастались закупкой стенда, так что тестирование производительности есть у них только для DA90s (в выдаче сразу найдете график). На форумах его тоже крутили. По старшим моделям инф нет. DA90s, в целом, интересный, но как с него энергию снимать и какой будет КПД...
 
Рассматривал эту линейку внимательно. У всех моделей кроме r195 заоблачный расход в 278 грамм на квт. r195 уже в районе 250, что сопоставимо с более мощными двигателями серии ZS и их клонами. 248-250 г/ квт минимальный уровень для бюджетных дизелей.
R-195 это уже непосредственный впрыск. Понятно, что форкамерный дизель малой мощности имеет повышенный расход топлива и массу. Но также и повышенный ресурс, надёжность + пониженную шумность и требовательность к качеству топлива, по сравнению с дизелями непосредственного впрыска.
А 10% экономичности на 8 л.с. мощности это ни о чём. Это в районе 150 мл в час получается, или 3.5 литра солярки в сутки при круглосуточной работе с полной нагрузкой :)
 
R-195 это уже непосредственный впрыск. Понятно, что форкамерный дизель малой мощности имеет повышенный расход топлива и массу. Но также и повышенный ресурс, надёжность + пониженную шумность и требовательность к качеству топлива, по сравнению с дизелями непосредственного впрыска.
А 10% экономичности на 8 л.с. мощности это ни о чём. Это в районе 150 мл в час получается, или 3.5 литра солярки в сутки при круглосуточной работе с полной нагрузкой :)
Не, конечно, не повод продавать, но за жизненный цикл дизеля наберется приличная экономия и уже имеет смысл подумать при покупке замены. Не будем забывать и про генераторы, особенно опять же если это DC, где "чем больше, тем эффективнее". Но, конечно, это все если есть куда запасать, а так тогда ваша правда. :) Но вот лично у меня в проекте еще момент с объемом баков для топлива, что играет роль при длительных переходах, особенно если заглядывать в Европу с её прайсами.
Про повышенный ресурс интересно. За счет чего это достигается?
 
Верх