Новые скоростные суда Валдай, Линда

motoras

Старожил форума
У нас по Оке стали бегать СПК Валдай. Сегодня повстречались навстречу друг другу. В узком месте и на повороте. Увидел его где то за 1 км. Теперь похоже с радаром буду ходить. Сзади то я бы его не увидел.
 
Последнее редактирование модератором:
Появится ещё Линда. Та чуть больше Валдая, летает быстрее, и волна больше.
 
1626611194060.png
 
21 апреля 2020 года на судоверфи «ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева» в Нижегородской области состоялся спуск на воду седьмого пассажирского скоростного судна на подводных крыльях типа «Валдай 45Р» проекта 23180.

Теплоход, который получил название «Надежда», будет с 2020 года работать на регулярных рейсах по Волге и Оке в Нижегородской области. Эксплуатацией теплохода будет заниматься образованная летом прошлого года компания «Водолёт».

Сегодня специалисты ЦКБ имени Алексеева разрабатывают замену «Метеорам». На речных маршрутах протяженностью до четырехсот километров это будут скоростные катера с проектным названием «Валдай-45Р», а на магистральных маршрутах протяженностью до шестисот километров — одноименные СПК «Метеор V2».
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю Валдай это производная от Полесье.
Судно проекта 21380 спроектировано в ЦКБ по СПК имени Алексеева и является модифицированной версией скоростных судов типа «Полесье», строившихся с 1983 по 1996 годы.
 
Вроде как рейсы у валдая только в воскресенье. В 8 утра из Нижнего, 2 часа до Павлово. Там 3 часа стоянка, и обратно в Нижний к 15.00.
Я так примерно посчитал. Валдай должен шпарить около 60 км/ч.
 
У нас по Оке стали бегать валдаи. Сегодня повстречались навстречу друг другу. В узком месте и на повороте. Увидел его где то за 1 км. Теперь похоже с радаром буду ходить. Сзади то я бы его не увидел.
А они без АИС ?? В рыбинке метеор носится с ней. Видно из далека.
 
Так Линда же не СПК, а на каверне,потому и волна больше и не "летает":)
Мощности моторов одинаковые, при этом Линда больше, поэтому и скорость чуть меньше, на 5 км в час. Но редан не сравнимо прочнее и надёжнее крыла, думаю будущее ему.
 
Новые суда - всегда хорошо.Но.
Недавно спросил своего другана,как,мол,тебе эти новые Валдаи и подобные ?
Так он сказал,что по сравнению с советскими Метеорами и Ракетами - г...но.
Так прям и сказал.Доводы я не помню.
И,кстати,он лет десять водил Метеор при ВОРПе,когда оно ещё существовало.
Видать,не просто так сказал.
 
В бинокль смотришь, когда он на тебя идет - крикозябра непонятная. В стороны крылья, потопчины... Правда вот волны после него практически нет, как от казанки.
 
Последнее редактирование:
Верх