Путешествие Ярославль — Пермь май-июнь 2021 г.

Доброе утро коллеги, подскажите пожалуйста, в городецкий шлюз надо заявляться заранее диспетчеру, или по простому по рации при подходе докладываться?
Я проходил лет 6 назад. Достаточно было рации. Единственный неприятный момент, на запрос Городецкий шлюз ответьте катеру, тишина. Только когда запросил по номеру шлюза, отозвались.
 
Я проходил лет 6 назад. Достаточно было рации. Единственный неприятный момент, на запрос Городецкий шлюз ответьте катеру, тишина. Только когда запросил по номеру шлюза, отозвались.
А какой номер шлюза?
 
Я проходил лет 6 назад. Достаточно было рации. Единственный неприятный момент, на запрос Городецкий шлюз ответьте катеру, тишина. Только когда запросил по номеру шлюза, отозвались.
В 2019 в июне шлюзовались в Городецком шлюзе, шли снизу. Связались по рации примерно за 1 час хода. Получили ответ, подходите ближе, как увидите шлюз, так и запрашивайте. Так и сделали.
Дальше как положено доложились о количестве живности на борту, с учетом собаки. Подняли в одиночестве, никаких попыток заставить ждать попутных судов не было. Все по человечески, без бюрократии. Но видимо многое зависит от личности шлюзового, от нагрузки. Наш похоже скучал.
 
Верхний бьеф 13-14. Нижний 15-16. Я подходил с низу . Запросил 15, отозвались. Прошлюзовали с ходу. Одного.
 
В прошлом году прошлюзовали без всяких проблем.
Запрашивал при подходе к шлюзу.
Вверх вааще в однохариус.

Позывной нижнего шлюза «Городец-4», верхнего- «Городец-3».
 
Последнее редактирование:
В этом году надо докладываться предварительно диспетчеру, 4 канал, позывной Городец-2
 
В этом году надо докладываться предварительно диспетчеру, 4 канал, позывной Городец-2

Я такое встречал только на Рыбинском шлюзе, да и то не каждый раз.
Там сначала нужно доложиться диспетчеру то ли на 23-м, то ли на 24-м канале.
 
А шлюзут действительно в однохариус без задержек

В городецких шлюзах да.

А в Рыбинском прождал около 3-х часов, пока не подошёл большой кораПь.
Я шёл вверх на Рыбинку, очень просил прошлюзовать в одиночку, т.к. по прогнозу ветер усиливался, а мне по ней пилить более 60-и км.
Ответили, чтобы учил правила.
По приходу их несколько раз перечитал, нет там ничего о том, что нельзя отдельно прошлюзовать маломера.
 
Недалеко от Нижнего Новгорода наблюдается резкое снижение уровня воды, около 50 см за эту ночь, мы как раз ночевали носом в берег, проснулись уже на суше, еле еле слезли, раскопав колонку,
Кто нибудь знает что случилось?
 
Недалеко от Нижнего Новгорода наблюдается резкое снижение уровня воды, около 50 см за эту ночь, мы как раз ночевали носом в берег, проснулись уже на суше, еле еле слезли, раскопав колонку,
Кто нибудь знает что случилось?

Если вы ниже плотины, неподалеку от нее, то все нормально. На ночь ГЭС снижает выработку электричества, и соответственно расход воды. Уровень ниже плотины падает.
 
Если вы ниже плотины, неподалеку от нее, то все нормально. На ночь ГЭС снижает выработку электричества, и соответственно расход воды. Уровень ниже плотины падает.
35 км ниже Городца, на 885 км, это нормально для этих мест? А ниже по Волге с 900 км до Чебоксар тоже такое может быть?
 
35 км ниже Городца, на 885 км, это нормально для этих мест? А ниже по Волге с 900 км до Чебоксар тоже такое может быть?
Как-то я вот так ткнулся носом в берег в субботу вечером, а в воскресенье к 10 утра вот так оказалось. Это сразу ниже чебоксарской ГЭС.
Звонок на ГЭС прояснил ситуацию, что на выходные они тоже снижают выработку электроэнергии.
 

Вложения

  • IMG_20200823_151538.jpg
    IMG_20200823_151538.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 127
Как-то я вот так ткнулся носом в берег в субботу вечером, а в воскресенье к 10 утра вот так оказалось. Это сразу ниже чебоксарской ГЭС.
Звонок на ГЭС прояснил ситуацию, что на выходные они тоже снижают выработку электроэнергии.
Это нормально! Не раз писал об этом. В пятницу вечером вода уходит, в понедельник приходит.
 
Доброе утро коллеги, подскажите пожалуйста, в городецкий шлюз надо заявляться заранее диспетчеру, или по простому по рации при подходе докладываться?
Всем добрый день. Боюсь напутать в названиях.
Что касается шлюзов по р. Волга - Городецкий, и Чебоксары - заранее заявляться не нужно, подходишь к шлюзу, связываешься с диспетчером движения, он говорит - добро, работайте с шлюзом. И усё, шлюзуют даже в одного.
По Каме - однозначно заранее нужно подавать заявку.
При этом я не заполнял никакую форму, хотя в Правилах Камводпуть даёт даже форму.
По факту было так - по телефону связался (примерно дня за три) с диспетчером движения первого по маршруту шлюза, мне дали адрес эл. почты, на почту отправил скан судового билета, скан удостоверения на право управления маломерным судном, просто текстом прописал маршрут движения и телефон для связи. Через час со мной связался тот же диспетчер и сказал, что моя заявка согласована на прохождение шлюзов по всему маршруту.
Далее при подходе связываешься по рации с диспетчером, называешь судно, рег знак, кто и когда подавал заявку, примерно через пять минут подтверждают, что да, заявка есть, далее работайте с шлюзом.
Позывные сейчас прикреплю, хотя, если поискать, в этой теме ранее уже ими делились.
 

Вложения

  • BC402618-35BE-4819-9E49-ECC317A8732F.jpeg
    BC402618-35BE-4819-9E49-ECC317A8732F.jpeg
    51.2 КБ · Просмотры: 73
В Нижнем стояли в яхт-клубе «Фрегат». Добыли телефон парня по имени Анатолий. Он своими канистрами сам привёз, сам заправил. За услугу берёт 5 руб/л.
Горьковское слегка раскачало, но при нашем размере шли нормально. Чуть скинув обороты местами 2800-3000
Недавно проходил Нижний Новгород, ночевал в Тихой Гавани, это яхт клуб в Оке, 6 км вверх от стрелки, 100 р за метр, свет и вода хорошего качества, есть туалет, механики (сам не проверял, со слов управляющего), в шаговой доступности продуктовые магазины, и что немаловажно заправляют топливом, дизель заливал по 55 р.,
Все расчёты только наличными
Рекомендую для стоянки 89290537272 Илья Куранов управляющий
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, в Чебоксарах или чуть выше есть стационарная заправка топливом?
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, в Чебоксарах или чуть выше есть стационарная заправка топливом?
Долгое время была плавучая АЗС 15 км выше Чебоксар
На сайте указано, что и сейчас есть. Но прошлым летом что-то она не работала.
Позвоните на нее - если не возьмут, тогда звоните прямо на Дорисс нефтепродукт. Уточните.
 
Верх