Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

Наш общий с Василием знакомый ,при строительстве катеров ,переборки использует под топливные баки-т.е. получаем объемную переборку в которой находится топливо. Таким образом экономится пространство. Может и при строительстве жучка это пригодится.
Лучше уж пайолы под баки приспособить. Там и поместится больше и место не отожрет.
 
Ситуацию несколько осложняет незнание расположения цт на текущий момент. Известно, что надо уложиться в 1.65 метра. А сколько сейчас,- хрен его знает...

Ну и общие пинки и советы всячески приветствуются!
При осадке кормой 1,65 при условии отсутствия дифферента водоизмещение 37 тонн. Осадка на миделе 1,5 м, надводный борт 0,35 м, конечно мал.
Вариант с поднятым до уровня полубака бортом, удлиненный на 2,4 м при таких же осадках кормой и на миделе имеет водоизмещение 48 т и высоту надводного борта 0,95 м.
 
При осадке кормой 1,65 при условии отсутствия дифферента водоизмещение 37 тонн. Осадка на миделе 1,5 м, надводный борт 0,35 м, конечно мал.
Вариант с поднятым до уровня полубака бортом, удлиненный на 2,4 м при таких же осадках кормой и на миделе имеет водоизмещение 48 т и высоту надводного борта 0,95 м.
Фото Беломорца. Сопоставляя высоты борта и фальшборта на миделе вполне достоверно можно считать высоту борта 350-400 мм. Поэтому величина водоизмещения в 37 т достаточно реальна.
Далее средняя высота надводного борта равна около 0,7 м. Если еще размазать рубку, можно ориентировочно принять среднюю высоту борта в 1 метр.
То есть 1 м над водой и 1,5 метра под водой, то есть вполне реально ЦТ расположен ниже ватерлинии, и соответственно возвышение ЦТ меньше 1,5 м.
 

Вложения

  • 209321.jpg
    209321.jpg
    249.6 КБ · Просмотры: 252
Последнее редактирование:
Если брать кранец как от легкового авто с R-13,то наружный диаметр в районе 600мм
 
Фальшборт там 600 мм. Ровно с полубак высотой...

Собирался сегодня повозюкаться на борту но не попал, завис в автосервисе... Все в Десанте хорошо, но от меня добираться 3 часа в один конец... На днях доберусь, пофоткаю, замерю, выложу чертежи - наброски посмеяться...

Движок завтра в Ярославль отбывает, на капиталку... Мне тоже надо ехать, договорились при мне разбирать, но боюсь... Там Женя - Пиротехник...
 
Фальшборт там 600 мм. Ровно с полубак высотой...

Собирался сегодня повозюкаться на борту но не попал, завис в автосервисе... Все в Десанте хорошо, но от меня добираться 3 часа в один конец... На днях доберусь, пофоткаю, замерю, выложу чертежи - наброски посмеяться...

Движок завтра в Ярославль отбывает, на капиталку... Мне тоже надо ехать, договорились при мне разбирать, но боюсь... Там Женя - Пиротехник...
Не бойся! Я завтра в Ахтубинск сваливаю греться! Там скоро +22 рисуют)))))Бусик уже загружен!
 
Не бойся! Я завтра в Ахтубинск сваливаю греться! Там скоро +22 рисуют)))))Бусик уже загружен!
Может к нам! 😅 Ангара не замерзает, на Байкале лед местами уже рыхлый,вчеа температура воздуха была +17,дороги сухие,воздух свежий-чем не отдых? 🙂
 
Воды у нас нет. Волга высохла а Ахтуба и подавно.
Нормальная вода! Сходил на берег, вода есть!))))) В пойме щука ещё с икрой, судак понемногу расклевывается, погода прекрасная, воблы к пиву в Колхозной Ахтубе у Маши купил, а ещё сало, баклажановую закуску, квашеную капусту, мелкие помидорки! В общем всё ГУТ!))))
 
Нормальная вода! Сходил на берег, вода есть!))))) В пойме щука ещё с икрой, судак понемногу расклевывается, погода прекрасная, воблы к пиву в Колхозной Ахтубе у Маши купил, а ещё сало, баклажановую закуску, квашеную капусту, мелкие помидорки! В общем всё ГУТ!))))
Я думал ты рыбачить ехал,а ты хомячишь :)
 
Может к нам! 😅 Ангара не замерзает, на Байкале лед местами уже рыхлый,вчеа температура воздуха была +17,дороги сухие,воздух свежий-чем не отдых? 🙂
Лёш! Думается мне, что в следующем году (если все норм будет ) нужно будет всё-таки рвануть в вашу сторону!!!!! У меня друг в этом году ездил в тур по Байкалу, там его поили, развлекали, поили))))) Доволен как слон! Мне-то с моей профессиональной деформацией такая фигня не пролезает))), просто посмотреть хочется
P.S. Слава! Извини , что я тут в твоей теме тусуюсь!
 
Лёш! Думается мне, что в следующем году (если все норм будет ) нужно будет всё-таки рвануть в вашу сторону!!!!! У меня друг в этом году ездил в тур по Байкалу, там его поили, развлекали, поили))))) Доволен как слон! Мне-то с моей профессиональной деформацией такая фигня не пролезает))), просто посмотреть хочется
P.S. Слава! Извини , что я тут в твоей теме тусуюсь!
Обязательно рвани Евгений! Буду рад встрече! Слава извини,что не по теме,но не мог не ответить Евгению! 🤝
 
Верх