Куйбышевское водохранилище и Самарская лука

Отличается от сегодняшнего очень сильно.
ср.jpg
 
На маршруте "Жигулевской кругосветки" стали появляться и такие "мореходы". :) Навигация 2020г., июль.
SUP на кругосветке 1.jpg
SUP на кругосветке 2.jpg
SUP на кругосветке 3.jpg
Кругосветчики на плотах различной конструкции ранее встречались, на САПе этот попался первым.
Позже в интернете встретил его отчёт о путешествии.



Начало этого повествования здесь
 
Последнее редактирование:
"Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он."

Ручьи, правда, пока еще не шумят и река еще не несет поднятый ею лед. Но весеннее солнце уже трогает тонкие струны души, наполняя сердце радостью! :)
Скоро, уже скоро!...;)

весна 1.jpg
весна 2.jpg
весна 3.jpg
 
Уходящая зима была довольно морозной, что для многих стало неожиданным на фоне мягких зим последних лет в наших местах. Участок Волги ниже Жигулевской ГЭС, примерно от Морквашей и до Жигулевских ворот, сковало льдом от берега до берега, что на протяжении ряда последних лет почти не происходило. Толщина льда местами достигает 70-100 см, на Куйбышевском водохранилище и р. Уса и того больше.
Однако за окном уже март и сегодня дневные температуры решительно повернули в сторону повышения. На льду в местах сильного течения тут же не преминули образоваться промоины. Почки на деревьях явно обозначили свой рост. Скоро пора готовить скворечники. :)
13.03.1jpg.jpg
13.03.2jpg.jpg
13.03.3jpg.jpg
13.03.4jpg.jpg
13.03.5jpg.jpg
13.03.6jpg.jpg
13.03.jpg
 
Последнее редактирование:
Капитан буксира Портовый из отряда, строящего у нас мост, сказал, что лед 1,8 м.
А у нас ледоход по второму разу.Первый раз Волга вообще чистая была,народ с лодок уже рыбачить начал.А потом снова встала-снова со льда рыбачили ;)
 
1,8м в местах торошения
Дык, нет там еще торошения, на видео видно(хотя ролику месяц). Да и с чего ему заливать. Морозы у нас длинные под сороковник стояли, а двадцатка до вчерашнего дня, так что рано еще торосится.
 
Дык, нет там еще торошения, на видео видно(хотя ролику месяц). Да и с чего ему заливать. Морозы у нас длинные под сороковник стояли, а двадцатка до вчерашнего дня, так что рано еще торосится.
У меня оснований не верить человеку, с которым я не знаком, нет. Так, мои рассуждения...
Что касается торосов, то они могут образовываться не только во время ледохода, но и во время ледостава.
Лед может быть разный по своей структуре, например, участки толстого льда могут представлять из себя "слоеный пирог", нарастивший свою толщину за счет периодически выступающей из трещин на льду, и впоследствии замерзающей, воды.
З.Ы. Кор. из видоса понравился своими выражениями(0:35) . :D
 
Последнее редактирование:
Ну дык и я о том. ;)
А у них то буксиры не стоят, а елозят постоянно и фарватер до Казани бьют, баржи таскают. Может, оттого и нарастает, что от полыньи в стороны расталкивают. Он же явно од бортом у себя мерил, а не на середину реки ходил. П.С. извиняюсь за флуд, но познания для...
 
До открытия навигации в Куйбышевском водохранилище, начала работы шлюзов Самарского гидроузла, осталось чуть меньше месяца. Ждем тепла и надеемся на лучшее. :)
24.03. 1.jpg
24.03. 2.jpg
24.03. 3.jpg
24.03. 4.jpg
24.03. 5.jpg
 
Последнее редактирование:
Полуостров Копылово, место называется "ДОК".
На противоположном, правом, берегу виднеется с. Моркваши (6 фото) и грузовой причал г. Жигулевск (4 фото). Льда, как видим, сегодня здесь уже нет и в помине, хотя день назад возле о.Телячий (7 фото) стоял лёд, на котором заседали рыбаки. Течение и дневная плюсовая температура быстро поменяли картину. :)
Док 1.jpg
Док 2.jpg
Док 3.jpg
Док 4.jpg
Док 5.jpg
Док 6.jpg
Док 7.jpg
Док 8.jpg
Док 9.jpg
 
Последнее редактирование:
Гора Могутова. Единственная обособленная вершина Жигулей. Высота 265 метров. Вид на северный склон с полуострова Копылово, справа, на уровне подножия горы виден о. Телячий.
Вид на южный склон с улицы А.С.Пушкина г. Жигулёвска.
При строительстве Волжской ГЭС им. В.И.Ленина месторождение Могутова Гора было выбрано в качестве сырьевой базы. Наиболее сильно пострадал от разработок строительного камня южный склон горы, склон со стороны Волги оставлен нетронутым. В настоящее время разработки не ведутся.
могутова 3.jpg
могутова 1.jpg
могутова 2.jpg
ул. Пушкина.jpg
Могутова.jpg
 
Последнее редактирование:
У местных орланов-белохвостов начался период спаривания. Красивые полеты, парные "воздушные танцы", громкий клёкот - непременные элементы брачного ритуала.
орлан-белохвост 1.jpg
орлан-белохвост 2.jpg
орлан-белохвост 3.jpg
орлан-белохвост 4.jpg
орлан-белохвост 5.jpg
орлан-белохвост 6.jpg
орлан-белохвост 7.jpg
 
Межшлюзовой бьеф Тольятти. Набережная Шлюзового микрорайона. Снега в городе уже нет, но лед в канале пока целехонек, при полном отсутствии течения, за зиму нарастил приличную толщину.:)
межшлюзовой 1.jpg
межшлюзовой 2.jpg
межшлюзовой 3.jpg
межшлюзовой 4.jpg
межшлюзовой 5.jpg
межшлюзовой 6.jpg
межшлюзовой 7.jpg
межшлюзовой 8.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх