Позиционирование лодки с командой в аренду?

Беда внутреннего туризма, это качество предоставляемых услуг. У нас любят как проще и без затрат.
Это нормально.
Это называется конкуренция, вспомните рестораны 90-х годов - и где они? - или перестроились, или вымерли. Потому что люди вошли в этот бизнес с минимум капитала (его всегда, причем всем, не хватает, просто кому на лодку, кому на ледокол, а кому на Северный поток-2), на старых помещениях, с неопытным персоналом.
А сейчас? Это обеспечила конкуренция и время.
Примерно это же случится во всех сферах услуг со временем. У персонала появляется опыт. Система образования перестраивается, сейчас уже многие ВУЗы готовят специалистов по туризму. То, что вчера выглядело на 3*, сегодня 2+*. Законодательство потихоньку совершенствуется, требования к сервису поднимает.
В Карелии большинство старых турбаз или перестроились, или работают в убыток. Но строятся новые более современные. По строительству дорог, мы наверное Москву обгоняем :) , аэропорт построили, Ласточки - два направления запустили, то есть государство свою часть работы делает. Это непременно скажется на уровне туризма и сервиса, причем в ближайшей перспективе.
 
:D

Я совсем не рыбак (мне рыбу жалко, даже из аквариумов не покупаю), но как я понимаю менталитет этих людей то есть два варианта: кто ездит в одно и тоже место и кто покоряет все восьмитысячники хочет половить во всех местах страны или мира. Вот для последних вирус побоку, они будут всегда водоемы коллекционировать.
Главное для нынешнего рыбака — любителя , это сервис , если человека обхаживают и не в чем нет отказа ( за деньги) , то они и будут стремится туда где хорошо , а « сарафанное «радио у них ( рыбаков ) работает отлично...
Тоже самое можно и в спб организовать. Лов балтийской трески иилосося. Только в нейтральных водах. Выход например из Приморска. Искал нет такой услуги
В нейтральных тяжеловато , а в наших можно , и в Приморске как раз есть ; но в отсутствии конкуренции , цена аренды не порадует..... от 150 — 200 в сутки .... им правда без разницы на рыбалку или куда ещё ....
 
Что-то загнули...
Вполне может быть, катамаран Галсан (12 человек, 29 метров, но своеобразный https://galsan.ru/) на Байкале - 360 тыс в сутки
галсан.JPG
 
На Балтике этот вид бизнеса не развит ( любительская рыбалка ) , и если наладить то наверняка пойдёт ....
 
Это все для тех кто сидит на трубе или бюджете... а вот для основной массы населения это не потянуть
А вот тут мы как раз и переходим к вопросу позиционирования.
Нам же не на "чистую воду" клиентов выводить, нам на них деньги зарабатывать.
Вот получается, что есть два рынка на которых можно планировать бизнес: основная масса населения это условно 3*, но без сервиса - в эти деньги его не уложить и те "кто сидит на трубе" (причем можно на любой, их много, я бы например выбрал канализационную) под 4* но с сервисом - видите на катамаране Галсан на 12 человек - 5 человек экипаж.
 
А вот тут мы как раз и переходим к вопросу позиционирования.
Нам же не на "чистую воду" клиентов выводить, нам на них деньги зарабатывать.
Вот получается, что есть два рынка на которых можно планировать бизнес: основная масса населения это условно 3*, но без сервиса - в эти деньги его не уложить и те "кто сидит на трубе" (причем можно на любой, их много, я бы например выбрал канализационную) под 4* но с сервисом - видите на катамаране Галсан на 12 человек - 5 человек экипаж.
Канализационная Труба в нашей стране иногда даёт больше чем нефтяная или газовая :)
 
А вот тут мы как раз и переходим к вопросу позиционирования.
Нам же не на "чистую воду" клиентов выводить, нам на них деньги зарабатывать.
Вот получается, что есть два рынка на которых можно планировать бизнес: основная масса населения это условно 3*, но без сервиса - в эти деньги его не уложить и те "кто сидит на трубе" (причем можно на любой, их много, я бы например выбрал канализационную) под 4* но с сервисом - видите на катамаране Галсан на 12 человек - 5 человек экипаж.
А вот тут и получается, лодка 20 тыс, еда по 2.5 тыс с чел в сутки., и так допами можно набрать много, но при этом комфорт и обслуживание входит в 20 тыс руб., либо готовьте сами, вот вам камбуз, хотите повара вот вам повар ... я уверен было бы предложение, адекватное, будет и спрос.
 
А вот тут и получается, лодка 20 тыс, еда по 2.5 тыс с чел в сутки., и так допами можно набрать много, но при этом комфорт и обслуживание входит в 20 тыс руб., либо готовьте сами, вот вам камбуз, хотите повара вот вам повар ... я уверен было бы предложение, адекватное, будет и спрос.
Так сложно, нет же рынка временного персонала, захотел попара, вот толпа поваров на берегу прыгает, один из них запрыгнул и ушел в рейс с туристами.
Далее он оказался ... не очень хорошим человеком не умеющим готовить (это полбеды), без сан книжки с букетом заразил туристов и без разрешения на погран зону и его сняли пограничники с выписанным штрафом капитану - нормально так сплавали.
Допом может быть какое то снаряжение оно и хлеба не просит, а такие вещи как готовка, уборка, стирка, анимация, егерь имхо или сразу есть в цене и на них скомплектован экипаж, или их нет и возможности нет.
 
Тут надо экономику считать всего, сделать маркетинговое исследование рынка, определить портрет потенциального клиента.. и вот тогда можно будет определить минимальную стоимость аренды катера на сутки
 
Небольшой маркетинг, Белое море предложения очень мало, буквально несколько лодок
Например, яхтаПосмотреть вложение 88401
Катамаран (цена такая же)
Посмотреть вложение 88400
Навскидку, ещё с десяток предложений знаю. И парусные яхты, от мала до велика, и моторные - от простеньких до а-ля "принцесов".
 

Пользователи онлайн

Верх