Алюминиевый тузик 3.6 метра. Рабочая лодка для большого корабля.

Ну вот я синенький выше выложил. С его днища все параметры. Пойдёт?

Вот варят его.
Днище проектируется под определённую нагрузку и мощность, нужно уточнить у заказчика что они хотят и выбрать килеватость. Если непременно нужен вездеход то тоннель нужен минимальноно размера, лучше и проще применить обычный ПМ с винтом в тоннеле, транец поднять, мощность на 15 процентов увеличить на потери в тоннеле.
 
нужно уточнить у заказчика что они хотят
Заказчики, обычно, хотят странного.
Например, в этом случае, изначально хотелось на лодке 3.6 перевозить 6 человек с барахлом, и чтоб глиссировала.

Так что уточнить не получится. ))
 
я не умею в пенопласт,
куб не намокающего пенопласта весит 100 кг., а это много.
А намокающий выглядит, как на этом видео.

А зачем его в днище укладывать? По бортам достаточно и не важно впитывает он влагу или нет. В финских известных алюминиевых катерах, и не только, так и сделано.
И зачем брать пенопласт с плотностью 100кг/м3, есть и 15кг и 30кг и т.д.
 
А зачем его в днище укладывать? По бортам достаточно
Мне нравится, когда к борту можно подойти вплотную, упираясь носками ботинок в наружную обшивку. Так мы используем всю ширину лодки.

По бокам днища мне тоже нравятся закрытые объемы. Если придёт вода в лодку - проще отчерпываться из середины.

Я бы вообще пенообразный привальник разместил по всему периметру лодки. Но пока дешевого решения не нашлось.
 
Моё ИМХО.

1. При таком размере однозначно только ПЛМ, иначе места не останется.
2. От реданов при такой длине пользы будет ровно 0.
3. Увеличить килеватость в носу хотя бы градусов до 16-18.
4. Если поставить мотор достаточной мощности, то увеличить кормовую килеватость.
5. Вместо привального бруса поставить съемные воздушные баллоны наподобие таких https://deka-nn.ru/katalog-produkcz...ov-rib.html/naduvnyie-borta-dlya-rib-rib.html

FBC6BF5C-8484-4DF7-A781-FAC325FEBB15.jpeg


Если, как в данном ТЗ, определяющим фактором является ограничение по длине, то вдоль бортов установить 2 раздельных баллона.

C4DBDB39-666F-4CB8-9B9F-EC73CD429593.jpeg
 
Есть вот такие пенопакеты, разного объёма, могут принять разную форму. В Сильверах похожие
1613818102005.png

воду не пропускают, пока не порвёшь
 
Если, как в данном ТЗ, определяющим фактором является ограничение по длине, то вдоль бортов установить 2 раздельных баллона.
я первым делом к этим штукам приценился.
Даже из ПВХ, они как-то несоизмеримо стоят. Примерно как вся такая же лодка с такими баллонами.
А из хайпалона - вообще космос.

И по условиям ТЗ, пвх не нужно.
 
Верх