SPRAY460

Лучше было бы сделать мачту одного сечения, например 219х4, есть хорошая оцинкованная труба.
А в нижней трети вставить дорн из такого же 219х4, надпиленного вдоль, чтоб вставлялся. Он спружинит там, и обожмется.
По длине пройтись электрозаклёпками.
ну вообще хорошая идея.
 
я тут, на глазок, прикинул схемку.
Получается, примерное соотношение плеч кренящего момента от массы мачт, и восстанавливающего момента от балласта - 1:4.

т.е., если вы добавили тонну мачт, вам надо уравновесить её четырьмя тоннами балласта.

Осталось узнать у Брюса, какие мачты он заложил в проект.
Предположим, он заложил алюминиевые, весом 500 кг.
Тогда вам надо дельту в 500 кг. скомпенсировать дополнительными 2-мя тоннами балласта внизу.
Либо, увеличивать осадку, увеличивая плечо восстанавливающего момента.
Либо и то и другое, в той или иной степени.


Посмотреть вложение 86509
Нашел в расчетах у Брюса вес грот-мачты 504кг, центр тяжести 11,7м.

Надо подумать над алюминиевой мачтой большого диаметра, но тонкостенной, сделанной конусом (вырезать клин вдоль и стянуть хомутами/кольцами, как бочку, после чего проварить), снаружи обмотать арамидным волокном на эпоксидке диагональными нитями.
чем не мачта? :)
 
Последнее редактирование:
Простроил по данным Брюса диаграмму...
1611219041528.png

Скажите, что здесь обозначает Dynamic (ft/lb)?

И еще вопрос. В чем смысл расчета мачты на выравнивающий момент при 15 градусах крена?
Разве не может ветром наклонить яхту более 15 градусов? Разве момент при этом на заделке мачты не будет выше расчетного? Не сломает?

1611219326159.png

Пользовался вот такой мурзилкой, оригинала пока не нашел.
 

Вложения

  • raschjot_macht.pdf
    385.4 КБ · Просмотры: 329
Надо подумать над алюминиевой мачтой большого диаметра, но тонкостенной, сделанной конусом (вырезать клин вдоль и стянуть хомутами/кольцами, как бочку, после чего проварить), снаружи обмотать арамидным волокном на эпоксидке диагональными нитями.
чем не мачта? :)
Не надо это вам. :)
 
Если очень хочется коническую мачту, гляньте на фонарные столбы из оцинковки:
 

Вложения

  • poles-models.pdf
    106.2 КБ · Просмотры: 101
Не надо это вам. :)
Согласен, что не надо.
Прикинул мачту из Д16Т, получилась труба 190*7, в интернете встречается 190*10, мачта из такой трубы длинной 15.5м будет весить всего 242кг.
Но они все равно идут с завода по 6м, придется варить встык...
 
При больших кренах сила действующая на мачту падает, при 90 стремится к нулю.
Это я понимаю. Однако мне кажется, что если ветер задул так, что корабль накренился на 45 градусов, это значит, что на мачту действует момент, равный выравнивающему моменту при 45 град.
Или это я себя так запугиваю? В расчете учтен коэффициент запаса 1.25.
 
Я опыта на джонке не имею, но вот оно мне категорически не нравится:
1. Оно страшное.
2. Что делать с этим парусом когда он опущен и лодка в марине не понятно.
3. При соответствующем ветре сложенный на палубе парус будет иметь такое сопротивление, что будут посещать мысли его обрезать и выкинуть за борт.
 
Если у Брюса по проекту мачты по пол-тонны, надо делать стальные, и не париться.
Они условно-бесплатные, в сравнении с ценой настоящей мачты.
 
Однако мне кажется, что если ветер задул так, что корабль накренился на 45 градусов, это значит, что на мачту действует момент, равный выравнивающему моменту при 45 град.
ИМХО свойство килевой яхты низкая начальная остойчивость и 15 градусов крена самый не удачный случай.
Далее уже палуба в воду войдет, а это по классике момент когда надо брать рифы и уменьшать парусность.
 
Если у Брюса по проекту мачты по пол-тонны, надо делать стальные, и не париться.
Они условно-бесплатные, в сравнении с ценой настоящей мачты.
пол тонны у него грот 17м при одномачтовом вооружении.
Две мачты будет тяжелее, хотя момент опрокидывающий немного нивелируется меньшей высотой
 
пол тонны у него грот 17м при одномачтовом вооружении.
Две мачты будет тяжелее, хотя момент опрокидывающий немного нивелируется меньшей высотой
Надо узнать массу мачт в варианте с джонкой.
И что вообще Брюс напишет по этому поводу.
 
Собирать на вставках? Тогда идеологически правильнее таки собирать как удочку, с уменьшением наружного диаметра каждой следующей секции как внутренний предыдущей...
Идеологически правильнее, если делаешь джонку, то бомжевать "на все деньги". Алюминий - для мажоров. И дакрон тоже. :)
 
Как-то давно читал про джонку на СТБхе, там товарищ поставил столбы из дерева. По-моему, даже, из цельного кругляка, не клееный.
Вам бы найти его, пообщаться.
 
Верх