Банька.

Фото системы.
 

Вложения

  • 4ED602E6-CCA2-438E-8ACC-AB045E15E265.jpeg
    4ED602E6-CCA2-438E-8ACC-AB045E15E265.jpeg
    153.5 КБ · Просмотры: 106
А вот другая Баня. Что называется почувствуйте разницу :)
 

Вложения

  • F49B63F0-677C-452B-B634-A7745768F514.jpeg
    F49B63F0-677C-452B-B634-A7745768F514.jpeg
    120.3 КБ · Просмотры: 102
А вот другая Баня. Что называется почувствуйте разницу :)
У меня газ. Два котла по 32 кВт "дуют" в одну гидрострелку. Вся водоподготовка горячей воды и вода на отопление централизовано в котельной, она же и здание для персонала. Отопление, горячая вода с обраткой идут по улице вдоль забора. Бассейн пристраивался позже, поэтому на его обогрев взял воду из системы отопления. Не лучший вариант, но работает. Горячая вода - бойлер косвенник на 300 л. В общем его хватает на 3 бани. Но есть тонкости, что бы горячая вода не кончалась.
 
Для окончательного понимания думаю надо пояснить что у меня бани используются не только как бани, но и день рождения и даже Свадьбы. Как можем также ещё по телефону отсекаем неадекватов. Возрастной порог от 21 года. Залог за имущество 10₽ ну и цена. Это отбивает желание определенных лиц к нам ходить. Также не держим и не вызываем девчонок:) К нам ходят семьями в основном. Ну и сам проект передумал не я, а мой товарищь из из Новосибирска. Они к нему шли 20 лет. Но я от себя добавил второй этаж. У него по плану спальня там где у меня кухня.
 
У меня газ. Два котла по 32 кВт "дуют" в одну гидрострелку. Вся водоподготовка горячей воды и вода на отопление централизовано в котельной, она же и здание для персонала. Отопление, горячая вода с обраткой идут по улице вдоль забора. Бассейн пристраивался позже, поэтому на его обогрев взял воду из системы отопления. Не лучший вариант, но работает. Горячая вода - бойлер косвенник на 300 л. В общем его хватает на 3 бани. Но есть тонкости, что бы горячая вода не кончалась.
На газ ведут, тоже планирую отдельную котельную :)
 
Сделано все просто отлично! Ориентация на большие компании и сдачей на длительный срок. У меня несколько другая ориентация. У меня так же есть такая задумка приобрести коттедж для сдачи. Но это должно быть уже не в городе, а в каком нибудь интересном месте. Потихоньку присматриваю себе подходящий коттедж. Понравился один на горе-море со своим выходом на воду.
 
В данный момент строится четвёртая Баня. Она вообще без спальни, на первом этаже, упор именно на Баню т. к. приходится банщикам отказывать часто :) Ну Туда вбиваем весь свой опыт, парилка больше размером, хотя в старых банях и так 3*3, печь лучшее что есть на рынке, почти за четверть миллиона, джакузи, хамам. Все как для себя :)
 
В данный момент строится четвёртая Баня. Она вообще без спальни, на первом этаже, упор именно на Баню т. к. приходится банщикам отказывать часто :) Ну Туда вбиваем весь свой опыт, парилка больше размером, хотя в старых банях и так 3*3, печь лучшее что есть на рынке, почти за четверть миллиона, джакузи, хамам. Все как для себя :)
Я четвертую планировал со вторым этажом. Проект мудрили где то год назад. Вроде утрясли. 2 этаж бильярд или комнаты. И так, что бы если нужна баня, то закрывать. если нужно на сутки - открывать. Ну с бильярдом так же. Но поговорив с людьми, увидев спрос решили мы отказаться от второго этажа. бильярд и комнаты не окупятся никогда. Спроса на хамам у нас нет вообще. Тут уж или хамам или баню делать. Решили делать только баню без второго этажа, как писал выше с купелью и бассейном. В настоящий момент действующая баня с бассейном расписывается на выходные февраля с 9 утра и до 12 ночи.. Будни все заняты постоянными. Так что , думаю, мой выбор понятен. Приходится очень многим отказывать из за занятости. Мало кто строит планы на месяц-полтора вперед, если только какая нибудь знаковая дата.
 
Везде свои особенности. В Новосибирске летом Баня вообще стоит. А у нас летом аншлаг.
 
В данный момент строится четвёртая Баня. Она вообще без спальни, на первом этаже, упор именно на Баню т. к. приходится банщикам отказывать часто :) Ну Туда вбиваем весь свой опыт, парилка больше размером, хотя в старых банях и так 3*3, печь лучшее что есть на рынке, почти за четверть миллиона, джакузи, хамам. Все как для себя :)
По поводу печей. Долго изучал. От недорогих, до мега дорогих. И те и те выходят из строя. Идем дальше. Печь должна работать без перерыва и ни каких циклических загрузок как у ферингера. Далее. Большая поверхность нагрева сушит воздух. Все эти печки с кучей внешних камней отпадают, так как разогнав такую, её хрен остановишь. Это очень не нравится профессиональным банщикам (а их у меня много). Выбор остановил на термофоре гейзер. Причем в крайней бане стоит Гейзер XXL уже третий год (запасная уже куплена). Цена вопроса 29-32 тыс. р. Замена печи занимает примерно 3-4 часа с чаепитием. Плюсы гейзера. 1. Нет сильной конвекции (её можно отрегулировать до нуля) - итог нет перегрева парной, но камни горячие. 2. Нет инфракрасного излучения от печи (на банном сленге это звучит как печь "не фонит"). 3. Закрытая каменка дает столько пара, сколько человек просто не вынесет. 4 . Качество пара на высоте. Дышать легко.
 
А Скоропарку (которая с камнями) смотрели, что думаете?
Вот вы наверное будете смеяться, а профессиональные банщики дозируют воду в каменку практически чайными ложками. Некоторые специальными кисточками. Вот ведь блин наука!
 
Верх