Банька.

Чуть дополню. Работа бань только до 24.00. Сразу отсееваю многих кто мне точно не нужен. А вечера будней на 100% заняты постоянными клиентами. Пятницу, субботу и воскресенье я на постоянное время не сдаю, на эти дни живая очередь. А то вообще не будет притока новых клиентов.
 
Надо ехать опыт перенимать 🍻
Ну москвичи уже частые гости. Останавливаются в Чайке, а в баню пытаются ехать ко мне. Хотя при отеле есть баня.
Есть хороший профессиональный банщик. Известен в определённых кругах.
 
Запланировал на 21 год строительство четвёртой баньки. Должна получится вообще бомба. На любой банный каприз!
 
Ну москвичи уже частые гости. Останавливаются в Чайке, а в баню пытаются ехать ко мне. Хотя при отеле есть баня.
Есть хороший профессиональный банщик. Известен в определённых кругах.
Не, я по части бизнеса, баня это тоже не плохо, но мне в разных приходилось бывать, а вот чтобы все работало и развивалось - как это вести, если сочтете возможным, то как нибудь напрошусь.
 
Не, я по части бизнеса, баня это тоже не плохо, но мне в разных приходилось бывать, а вот чтобы все работало и развивалось - как это вести, если сочтете возможным, то как нибудь напрошусь.
Да не вопрос!
Но скажу сразу. Если хотите что бы все развивалась, должен быть постоянный контроль. За всем. От уборщицы до работы всего оборудования и качества воды в бассейне. Да и с клиентами тоже общаться надо. Периодически что то менять - обстановку, мебель. Следить за столовыми приборами. Своевременно ремонтировать парные.
Тут Намедни женская компания отдыхала. Разговорились. У одной подруга, достаточно щепяиильная по гигиене, работает в потребнадзоре. Говорит кроме как ко мне, не в одну Баньку ходить не может. С одной стороны комплимент. С другой - хз. Мы же работали в пандемию. Но просто отсекли всех кого нет в списке клиентов. Вдруг она в этом списке. Я же не знаю кто мои клиенты по жизни.
 
А у Вас все с бассейнами?
Бассейн для такого бизнеса обязателен? Купелью можно заменить? Или обливным ведром?
Пойдём по спросу и цене.
Самая дорогая у меня, она же пользуется самым большим спросом и на вечернее время по выходным на неё запись где то за месяц. Эта баня с тёплым бассейном размером 2*4 м. Там вода с температурой 27-29 градусов. Баня не большая. Человек 6-8 комфортно. 10 максимально.
Следующая по спросу и по ниже по цене баня с купелью. Купель сделана как мини бассейн. Так же бетонная чаша, но размер 1,5*1,5 м. Установлена мощная фильтрация, раз в 10 мощнее чем если бы это был бассейн. Вода там 18-22 градуса. Эта баня самая большая. Вмещает до 15 человек вполне нормально. В ней и печь мощнее.
Есть самая бюджетная и простенькая баня с обливным ведёрком. Размер парной и комнаты отдыха как в бане с бассейном. Но в ней только одна душевая.
Парные по качеству пара равны во всех банях.
Бассейн нужен. Около 80% звонивших спрашивают баню с бассейном.
 
А у Вас все с бассейнами?
Бассейн для такого бизнеса обязателен? Купелью можно заменить? Или обливным ведром?
Ещё немного добавлю свои мысли.
Человек захочет придти в такую баню, которую он себе не сможет построить. Дело даже не в деньгах. И речь не идёт об олигарха с кучей прислуги.
К примеру мало кто может себе позволить построить Баньку с отоплением, бассейном. В частности бассейн требует ежедневного контроля. Анализ воды на содержание хлора,PH, хлорамины. Идёт постоянный расход реактивов. Расходы на поддержание необходимой температуры воды. Постоянная вентиляция, так как ленег на осушитель жаба душит. Постоянная работа системы очистки воды в бассейне. Это ещё почти 1 кВт. Насос живёт около 2-4 лет. Замена 15000 р.
Вот говорю всем. Такую баню для себя строить экономически не целесообразно.
Многие знакомые сделав в домах бассейны потом их засыпали или чисто сливали и не используют.

Я дома тоже отвёл место под Баньку. Но, решили, что в такую мы уже не пойдём. Сделали на месте баньки кладрвку гардеробную.
 
Последнее редактирование:
Четвертую баню планирую делать и с бассейном, но немного большего размера с детским отделением. И с прохладной купелью. Понятно что тепла и электричества она будет жрать как две другие бани. Но цена будет соответствующая. Вообще русская баня на дровах всегда дороже сауны. Но людям лучше нравится русская баня. И люди готовы платить за комфортный отдых. Вот и стараюсь как могу.
Ещё. Бани и начинка ни откуда не слизана. Проекты мои. Тут я не обезъяничал. Технологии изготовления бассейна тоже мои. Нигде не подсмотрел. Исходил из своего бюджета. Нанимал людей по минимуму.
 
А как лучше: если печь топится из парной или из помещения?
Какая ширина у Вас на полках?
Оказалосчмь когда тоопят клиенты эьто больше нравится людям. Мошгкут вврбпрпатбь свой тнщепмопрежим.
Шнразсер парных, читай поляков. В двух 2,4*2,4. В одной 2,7*2,7.
 
Четвертую баню планирую делать и с бассейном, но немного большего размера с детским отделением. И с прохладной купелью. Понятно что тепла и электричества она будет жрать как две другие бани. Но цена будет соответствующая. Вообще русская баня на дровах всегда дороже сауны. Но людям лучше нравится русская баня. И люди готовы платить за комфортный отдых. Вот и стараюсь как могу.
Ещё. Бани и начинка ни откуда не слизана. Проекты мои. Тут я не обезъяничал. Технологии изготовления бассейна тоже мои. Нигде не подсмотрел. Исходил из своего бюджета. Нанимал людей по минимуму.
Появился стимул таки дойти по Оке до Нижнего :)
 
Классный подход! Сколько ни сталкивался , везде уклон в бордель, блин, хотя баня для этого место самое неподходящее... Если бы все фильтровали клиентов, как вы, многое было бы лучше!


Очепятку в группе у вас увидел."Третья с прохладной купель"
 
А как лучше: если печь топится из парной или из помещения?
Какая ширина у Вас на полках?
Не сразу понял. Печь топить из парной это ппц. Лучше из комнаты отдыха. И мечь в баню и камин в одном флаконе. Плюс всегда есть контроль за огнём.
Сначала подумал над вариантом топить печь снаружи. Но как выбрать желаемый режим? А мы все разные.
 
Печь топить из парной это ппц
Вот не имею такого опыта к сожалению, поэтому и спросил.
Из парной получается лучше вентиляция, но грязи побольше. Из комнаты отдыха (или из топочной, предбанника - варианты) чище, но с вентиляцией хуже.
Финны печи с топкой из парной классифицируют "по серому".
В Сандунах топка из парной :) дышится замечательно.
 
Вот не имею такого опыта к сожалению, поэтому и спросил.
Из парной получается лучше вентиляция, но грязи побольше. Из комнаты отдыха (или из топочной, предбанника - варианты) чище, но с вентиляцией хуже.
Финны печи с топкой из парной классифицируют "по серому".
В Сандунах топка из парной :) дышится замечательно.
Вентиляция в парной это отдельный разговор страниц на нацать. Я реализовал два распространённых варианта.
1. Самый простой, и как оказалось действенный. Окно в парной.
2. Приток под печку, вытяжка из под полога. Плюс окно.
Скажу что разницы особой не увидел. Надёжней и лучше работает окно. Клиенты так же сказали.
Такое правило. Перед парением открываешь окно, открываешь дверь в парню минуты за 3-5. Заходишь в свежую парню и поддаешь.
В сандунах не был. Но есть один из клиентов который там периодически бывает. Говорит что очень близко к сандунам.
Да. Печи с закрытыми каменками. Наполнение закрытых каменок чугунеыми ядрами по массе около 70%.
 
Последнее редактирование:
вытяжка из под полога
Это очень грамотно, полно видел парных с вытяжкой из под потолка.
Наполнение закрытых каменок чугунеыми ядрами
А какой-нибудь экзотикой типа: жадеит, кварц - пользуетесь? Разница чувствуется?
 
А какой-нибудь экзотикой типа: жадеит, кварц - пользуетесь? Разница чувствуется?
Сначала баловался. Но ничего не понял. В частной бане возможно будет действовать, но больше внушением. Но, я все таки больше инженер. И понимаю что из всех рекламируемых веществ испаряется при температуре до 400 градусов только вода.
Вот чугун работает! Быстро отдаёт тепло, так и быстро нагревается.
 
Верх