Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Видео вредное, однозначно.

На "Марии" сальницы наточили на валу бороздки. И было мнение, что при надевании сальницы подвернулись резинки, потому что не сальницу надо надевать на вал, а вал пропихивать через нее изнутри.

я сам первый раз такое слышу, однако же, бороздки на валу присутствуют. Хотелось бы разобраться.
Это хорошо, когда вал короткий и его можно из МО вставить, а если длинный? что б подвертывались надевать аккуратно надо, маслом смазать надевать, опять песок, не соотвествие диаметра вала диаметру сальницы и т.д. И т.п
 
Из двух версий, "версии штуцера" и "версии резинок", мне вторая показалась более вероятной. Истина будет найдена опытным путем.
Воткну вал со стороны мотора, похожу. Посмотрю, будет нарезаться канавка, или нет.
 
Так а зачем конструкторы подачу предусмотрели?
Чтобы гудрич смазывать напором, естественно. Когда вал в дейдвудной трубе.

Я сейчас не помню, то-ли у mkd, то-ли у Силли-Билли, подача воды в гудрич - через насверленные в дейдвуде отверстия, ближе к гудричу.
 
Чтобы гудрич смазывать напором, естественно. Когда вал в дейдвудной трубе.

Я сейчас не помню, то-ли у mkd, то-ли у Силли-Билли, подача воды в гудрич - через насверленные в дейдвуде отверстия, ближе к гудричу.
Песком закидывать не будет на заднем ходу?. При классической системе подачи воды в дейдвуд, поток все-таки вымывает всякую бяку из дейдвуда
 
Песком закидывать не будет на заднем ходу?. При классической системе подачи воды в дейдвуд, поток все-таки вымывает всякую бяку из дейдвуда
Ну классические набивные сальницы же не закидывает, их веками никто водой не поливал

Нет дейдвуда.

А поток от винта такой, что ему эта струйка писающая, пофиг. Если уж он накидал бы песка, то не обращая внимание на воду из сальницы.

Мне кажется, версия с песком маловероятна. Резинка там, и резинка. Как под нее песок набить, это же сальник.
 
Еще, я знаю одного нижегородца. У него, правда, не крафтсман-марин, а тру-ветус-сальница. Он тоже заглушил подачу. Сказал, что если будет греться, то подаст воду обратно.
Много лет тому это было. Думаю, что ходит без воды, а то бы я знал.
 
Коллега @zverzel таки поборол промывкой дейдвуда воющий гудрич
и страницей раньше
 
Коллега @zverzel таки поборол промывкой дейдвуда воющий гудрич
Так гудрич же!
К гудричу изнутри трубы воду обязательно надо подать.

А у меня же гудрич не в трубе,
как тот же Силли-Билли завещал.
У него разок дейдвуд так изнутри оброс, что он вал не смог провернуть.
Я офигел от такого, и решил, что надо без дейдвуда жить. Тем более, у голландцев теперь модно голые валы.
 
А все обратили внимание на фото в галерее отделки Марии?
 
А все обратили внимание на фото в галерее отделки Марии?
На" Брюсовской" Марии ещё очень долго до отделки:( Я всё ещё ни как салон не могу до варить
IMG_20210107_120921.jpg
IMG_20210107_121042.jpg
уже второй месяц пошел:mad: Хозяин хочет облегчить надстройку, по этому работаем с хол. катаной 2мм.сталью.Но выигрыш более 1 т. вынуждает помучиться:)
 
Верхняя палуба , прям копия моей ;) . Андрей подпорки оконного проема утоплены, неужели цельное остекление(на герметике)?
 
Верх