Проектируем дешевую дачу-хаусбот

Лучше не скажешь.:)
В оригинале это три вопроса, которые отличают вечного зама от начальника, первый звучит так:

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Если вы, подобно другим людям, иногда болеете, то в какой день недели у вас подымается температура? Вспомните хорошенько. Вы, конечно, можете ответить: «Да, наверно, в любой. Я, собственно, никогда об этом не думал» — и ответите, как вечный заместитель. Ибо прирожденный начальник не задумываясь скажет: «Все мои недомогания начинаются в пятницу вечером и кончаются в понедельник утром».

Но менее радужный третий вопрос, хотя он мне больше всего нравится:
ВОПРОС ТРЕТИЙ. Способны ли вы уволить Барделла Милна?
Конечно же, он вам известен. В каждой организации есть свой Барделл. Он абсолютно честен, всегда старается сделать как лучше, и все сослуживцы ему симпатизируют. Он болтается по учреждению и беспрестанно болтает, к галстуку у него прилипли какие-то крошки, брюки обсыпаны пеплом, в кармане заляпанного пиджака пачка неотправленных писем, а на лице — доброжелательнейшая улыбка. Он безобидный путаник, искренне любящий свою милую жену и пятерых детишек-школьников. При обычных обстоятельствах почти всегда есть возможность не увольнять его, но мы предположим, что у вас такой возможности нет. В прошлом этот служащий мог бы, вероятно, понадобиться фирме, мог бы даже стать незаменимым как человек, который всегда не прав… Но времена сейчас настали тяжелые, конкуренция растет, доходы уменьшаются, и вам не до экспериментов. Милна необходимо выставить. Причем именно вы, начальник, должны вызвать его и сказать: «С первого октября я упраздняю вашу должность, господин Милн. Вам придется подыскать себе другую работу. Что касается меня, то я готов сделать для вас все, кроме ложного шага». Лицо Барделла побелеет, и руки начнут дрожать. Он станет бормотать что-то о своих прежних заслугах, о жене и детях, а вы ему скажете: «Мне очень жаль, Барделл, но мое решение окончательное». Хватит у вас на это моральных сил? Если хватит, то знайте, что проверка еще не завершена. Вам надо сказать Милну в глаза: «Вы уволены» — и, тотчас же забыв об этом, заняться другими делами, а вечером уснуть сном праведника.

Хорошему заместителю (которым вы уже стали) нужны знания, искусность, тактичность и мастерство. Хорошему начальнику необходимо сцементировать эти качества раствором жестокости, и только тогда он удержится наверху. Порой генерал просто обязан взорвать мост, хотя ему известно, что часть его солдат осталась на том берегу. Капитану иногда приходится закрыть водонепроницаемые переборки, предоставив запертых в машинном отделении механиков их собственной судьбе. И ни тот, ни другой не должен при этом поддаваться эмоциям. Приказы произносятся с холодным спокойствием, и жесткая складка у губ в сочетании с твердым прищуром глаз, словно родовые признаки, отмечают истинных начальников. Способны ли вы стать командующим — пусть не военным, а гражданским? Помните, что уволить Барделла мало. Надо еще сохранить сон праведника. Вам некогда предаваться праздным раздумьям о дальнейшей судьбе Милна или правомочности своих распоряжений: вас ждут неотложные дела, и весьма вероятно, что следующий вопрос, который вам надо решить, касается увольнения еще одного сослуживца.
Вообщем если вдруг не читали, то прочтите - получите удовольствие.
 
А второй вопрос?
ВОПРОС ВТОРОЙ. Готовы ли вы делать то, что другие не могут или не хотят?
Теоретически любой служащий должен строго выполнять свои обязанности. А практически каждый занимается на работе чем хочет. У одного есть склонность налаживать контакты с другими фирмами и общественностью. Другой, следуя пословице «подальше положишь — поближе возьмешь», так прячет документы, что они исчезают в архиве навеки. Третий непрерывно чертит схемы реорганизации Правления. Четвертый целыми днями бродит по конторе, выключая лишние светильники. И лишь один человек — начальник делает то, что необходимо. Ему в дополнение к его прямым обязанностям нужно заботиться решительно обо всем, и он не знает, чем будет заниматься завтра. Возможно, списком очередников на отпуск или выбором оптимального цвета для стен. Может быть, перерасходом горючего или мерами противопожарной безопасности. Весьма вероятно, что ему придется искать мойщиков окон или электромонтеров для смены проводки. Короче, есть дела, за которые не берется никто, кроме начальника. Не берется потому, что не хочет их делать, а начальник знает, что они должны быть выполнены, и деваться ему некуда. Готовы ли вы к этой радужной будущности? В самом деле готовы? Значит, переходите к последнему и самому сложному вопросу.

У него целая книжка законов, публиковавшихся постепенно, начавшаяся в 1955 году рассказом "Работа заполняет время, отпущенное на неё" https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Паркинсона
Так как он яхтсмен и моряк то прикольно выглядит анализ зависимости числа боевых кораблей флота ее Величества и числа сотрудников Адмиралтейства.
Очень интересен закон жизненного цикла кабинетов (имеется ввиду Правительства) в зависимости от их числа.
Вообщем всячески рекомендую.
 
Действительно палец на ноге похож на перезревшую сливу, вчера навещал сварного
 
Удачи больному! У нас, уже в Питере продолжая работы по судну, один сварщик, считающийся в клубе асом, работал с болгаркой без очков. Аргументация была, что он с болгаркой в руке родился и опыт имеет такой серьезный, что тело автоматически выбирает такую позицию при работе, которая исключает какие бы то ни было случайности. Поэтому очки на глазах только мешают, а дело мастера боится!
Увы, в один из дней работы (признаться в сложных условиях на покатой крыше перегнувшись сверху-вниз) отлетела маленькая окалинка прямо в глаз и он тоже распух как слива и выбыл из строя неделю на две. Очень хорошо, что без тяжелых последствий!
Через две недели ничего, правда не изменилось и работы снова продолжились без очков.
 
Через две недели ничего, правда не изменилось и работы снова продолжились без очков.
Это конечно не доработка законодательства: получил травму не применяя средства защиты или травму не пристегнутым и т.п. - лечишься за свой счет. Вот сразу все задумаются.
 
Как обнаружить сидят все по гаражам и пилят - не реально, а травмпункт не обойдут, а там счет или в страховую, или тебе.
По гаражам, частник сам себе злой буратино. А если наемные работники и ты за них отвечаешь, то только так.
У нас на лестницу залезть без спец одежды уже нельзя. Ботинки, брюки и каска обязательны. Штрафы по слухам 600-800евро.
Я не уточнял, но своих работников предупредил. Вроде подействовало, но все равно зыбывают каски с собой на объекты брать.
 
Как обнаружить сидят все по гаражам и пилят - не реально, а травмпункт не обойдут, а там счет или в страховую, или тебе.
Нормальное такой вариант. Вопрос кто будет доказывать факт соблюдения (или несоблюдения) техники безопасности.
вариант а) что бы получить страховку, потерпевшему нужно доказать что он ТБ соблюдал.
вариант б) что бы страховой не платить, страховая должна доказать что ТБ не соблюдалась.
 
Нормальное такой вариант. Вопрос кто будет доказывать факт соблюдения (или несоблюдения) техники безопасности.
вариант а) что бы получить страховку, потерпевшему нужно доказать что он ТБ соблюдал.
вариант б) что бы страховой не платить, страховая должна доказать что ТБ не соблюдалась.
Тут в каких то ситуациях это элементарно доказывается экспертизой исходя из характера повреждения - например использование касок, ремней безопасности, ношение обручальных колец, закрытой обуви.
За всю Европу не знаю, но точно знаю что в Швейцарии если травма произошла в автомобиле даже стоящем на обочине или на парковке и человек был не пристегнут - страховка не выплачивается.
Это и сейчас у нас заложено в законодательстве - регрессные требования на виновного, просто они вроде на самого себя не распространяются, и таких людей лечит все общество за счет увеличенного тарифа.
 
Как только в деле появляется "страховая компания" - то простой процесс, описанный словами
элементарно доказывается экспертизой исходя из характера повреждения
превращается в интересный квест с лозунгом "хрен чего получишь".
 
Как только в деле появляется "страховая компания" - то простой процесс, описанный словами

превращается в интересный квест с лозунгом "хрен чего получишь".
Предложение чуть другое, чтобы регрессные требования распространялись не только на третье лицо, но и на самого страхователя.
То есть он поступил в травмпункт - разбираться с его страховкой нет времени, надо лечить. Страховая платит больнице в любом случае, но если выясняется что характер травм мог быть получен только вследствие умышленного несоблюдения техники безпасности пренебрежения средствами защиты, то страховая выходит к пострадавшему с требованием возместить оплату лечения.
 
Первый корпус готов
B019CB3E-DEB5-4803-BD2C-51A58F8C2CB2.jpeg63A8C8AB-2D85-42CA-A47E-A87406574F65.jpegF7418C28-0EF0-47F5-A115-E8DC780F5056.jpeg
осталось только приварить палубу, фото недельной давности - на следующей неделе закончим и снимем со стапеля.
На полтора месяца опоздали, будем считать частично и по объективным обстоятельствам.
 
Кнехты сварили
Пятачки завтра с плазмы приедут на торцы
 

Вложения

  • 7FCA7D1A-2135-4939-B94D-7E3B33E1FDEF.jpeg
    7FCA7D1A-2135-4939-B94D-7E3B33E1FDEF.jpeg
    62.6 КБ · Просмотры: 109
  • 3C4541E3-43E3-480A-8251-796D1B89E128.jpeg
    3C4541E3-43E3-480A-8251-796D1B89E128.jpeg
    99.1 КБ · Просмотры: 99
  • 5F3E196A-FED3-48E0-8CE4-343CBF7BCCA5.jpeg
    5F3E196A-FED3-48E0-8CE4-343CBF7BCCA5.jpeg
    41.5 КБ · Просмотры: 107
  • 9ACBAE69-74D1-40FC-A18E-9FC007FEC0E7.jpeg
    9ACBAE69-74D1-40FC-A18E-9FC007FEC0E7.jpeg
    100 КБ · Просмотры: 107
Перечитывал любимую тему на форуме и кое что вспомнил 😉
Надстройку рассчитали, сейчас к ней чуть приблизимся я выложу расчет.

в 609 сообщении смотрел программный Расчет Панелей, хотел по нему спросить есть ли в нем панели Крыши надстройки?
 
Последнее редактирование:
в 609 сообщении смотрел программный Расчет Панелей, хотел по нему спросить есть ли в нем панели Крыши надстройки?
Отдельно крышу не считали, но он аналогичный, это в зданиях ветровая нагрузка меньше чем снеговая, а в судах нагрузка на стены надстройки больше чем на крышу.
 
Отдельно крышу не считали, но он аналогичный, это в зданиях ветровая нагрузка меньше чем снеговая, а в судах нагрузка на стены надстройки больше чем на крышу.
Ветровая нагрузка это в первой таблице которая
Если да, Не могу правильно перевести, подскажите В какой строке расчетная на стену?
Есть в столбце base pressures значение 88 ,3 кПа
Но что то это многовато, 8,8 тонны на м2
Есть значение в столбце minimums похожее на правду значение 5,5 кпа для side (я так понимаю стены) и 5,0 для deck, я так понимаю это тут в значении крыша
Но не понятна тогда терминология почему этот столбец называется «минимумы»
 

Вложения

  • D2C53C22-C522-4D21-A64A-887D05A8EF38.png
    D2C53C22-C522-4D21-A64A-887D05A8EF38.png
    212.6 КБ · Просмотры: 73
Последнее редактирование:
Ветровая нагрузка это в первой таблице которая
Если да, Не могу правильно перевести, подскажите В какой строке расчетная на стену?
Это же программный расчет там не выделена ветровая, а речь идет для суммарной на надстройку судна.
 
Верх