Путешествие из Азова в Жуковский

Связался с диспетчером движения - из за неблагоприятных скорости и направления ветра одна нитка шлюзов закрыта, сверху шлюзование не проводится, снизу берут, но скопилась очередь более 5 единиц. На водохранилище ветер 10-12 м/с север, северозапад. Не знаю, стоит ли нам туда соваться.
 
Да не такой то уж и сильный ветер,тем более в харю.
Продвигайся ближе к шлюзу,на сколько можно-чтоб не тянуться потом против течки.
За шлюзом под берег можно спрятаться будет,если волна не понравится.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Перед стенкой затихариться можно
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 121.png
    QIP Shot - Screen 121.png
    1.2 МБ · Просмотры: 111
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Да пока бестолку, нас все равно вперёд очереди не возьмут. Проще в як поторчать. Отсюда видно, теплоходы пока так на якоре и стоят.
 
Да пока бестолку, нас все равно вперёд очереди не возьмут. Проще в як поторчать. Отсюда видно, теплоходы пока так на якоре и стоят.
Там до канала течка приличная,так что просчитай за сколько дойдешь. Наверное больше 5км/ч не получится.
Я пользуюсь этим прогнозом-самый достоверный из тех,что видел https://rp5.ru/Погода_в_Волгограде_(аэропорт)
 
С какого перепуга?Он там никому не мешает,просто в канале негде больше встать.
Да подобное было. Подобным каналом подошёл к нижнесвирскому шлюзу. Места так же мало было. Не хотели в ночь шлюзовать, и у стенки не оставили. Типа валите куда хотите. Но другим голосом сказали что у нас длина 20 м, и нас взяли.
А потом по спутнику все идеально. А на практике там какой только шняги не будет в воде, если не судовой ход.
 
Да подобное было. Подобным каналом подошёл к нижнесвирскому шлюзу. Места так же мало было. Не хотели в ночь шлюзовать, и у стенки не оставили. Типа валите куда хотите. Но другим голосом сказали что у нас длина 20 м, и нас взяли.
А потом по спутнику все идеально. А на практике там какой только шняги не будет в воде, если не судовой ход.
Про ночь не знаю,а днем-нет никаких проблем у стенки стоять,да и места там достаточно.
 
Да пока бестолку, нас все равно вперёд очереди не возьмут. Проще в як поторчать. Отсюда видно, теплоходы пока так на якоре и стоят.
Вас очередь не особо трогать должна. Вы с любым по размеру прошлюзуетесь. Волжские шлюза, это не Волго-Донские. К стенке может и не пустят постоять, а в канале на якоре в уширении не запретят. Там течение не такое сильное.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Вас очередь не особо трогать должна. Вы с любым по размеру прошлюзуетесь. Волжские шлюза, это не Волго-Донские. К стенке может и не пустят постоять, а в канале на якоре в уширении не запретят. Там течение не такое сильное.
Да, это мы уже выяснили. Сейчас яхту "Котлин" совместно с танкером "Пенелопа" шлюзуют.
Но мы по по погоде решили всё же завтра пойти.
 
Встали с рассветом и в 5:53 мск выдвинулись к 31 шлюзу. Предварительно созвонился с ними по телефону и доложился о намерении прошлюзоваться вверх и что мы дойдём примерно за 2,5 часа.
IMG_20200626_051416.jpg

IMG_20200626_070410.jpg

IMG_20200626_075215.jpg
7:13 подошли ко входу в канал, получилось на час быстрее. Перед нами запросился сверху Волгофлот-10 поэтому нам сказали "погулять" где-нибудь около часа. Поднялись поближе к плотине, затем спустились вниз и малым ходом зашли в канал что бы подгадать подход к выходу Волгофлота.

IMG_20200626_081320.jpg

IMG_20200626_082531.jpg

IMG_20200626_092414.jpg


8:24 разошлись с Волгофлотом при подходе к стенке.
8:35 ошвартовавшись в нижней камере правый борт третий рым. При входе в камеру течение из "Межшлюзовой ГЭС" наваливает на швартовую стенку, надо заходить аккуратнее.

IMG_20200626_093007.jpg

IMG_20200626_094701.jpg

8:46 после подъема к верхней камере нас попросили подождать. Путейский, который шлюзовался нам навстречу, объехал по кругу верхнюю камеру, снимая её стенки. Потом зашёл в нижнюю, а мы перешли в верхнюю.
9:13 вышли из камеры, взяли курс на Дубовку. Водохранилище очень спокойное, в отличии от вчерашнего дня.
IMG_20200626_094659.jpg

IMG_20200626_101306.jpg
 
Последнее редактирование:
Встали с рассветом и в 5:53 мск выдвинулись к 31 шлюзу. Предварительно созвонился с ними по телефону и доложился о намерении прошлюзоваться вверх и что мы дойдём примерно за 2,5 часа.
Посмотреть вложение 76485
Посмотреть вложение 76486
Посмотреть вложение 764877:13 подошли ко входу в канал, получилось на час быстрее. Перед нами запросился сверху Волгофлот-10 поэтому нам сказали "погулять" где-нибудь около часа. Поднялись поближе к плотине, затем спустились вниз и малым ходом зашли в канал что бы подгадать подход к выходу Волгофлота.

Посмотреть вложение 76488
Посмотреть вложение 76489
Посмотреть вложение 76490

8:24 разошлись с Волгофлотом при подходе к стенке.
8:35 ошвартовавшись в нижней камере правый борт третий рым. При входе в камеру течение из "Межшлюзовой ГЭС" наваливает на швартовую стенку, надо заходить аккуратнее.

Посмотреть вложение 76492
Посмотреть вложение 76493
8:46 после подъема к верхней камере нас попросили подождать. Путейский, который шлюзовался нам навстречу, объехал по кругу верхнюю камеру, снимая её стенки. Потом зашёл в нижнюю, а мы перешли в верхнюю.
9:13 вышли из камеры, взяли курс на Дубовку. Водохранилище очень спокойное, в отличии от вчерашнего дня.
Посмотреть вложение 76496
Посмотреть вложение 76498
Кто эту межшлюзовую ГЭС придумал... 🙄 Только тут эта неприятность. Когда один шлюзуешься, не особо напрягает. А вот когдв вторым заходишь, надо на скорости залететь (иначе унесёт) и успеть тормознуть в камере, чтобы впереди стоящего не ударить. Правда это про 30 шлюз. В 31 прижался к стенке и едь... ;)
 
Кто эту межшлюзовую ГЭС придумал... 🙄 Только тут эта неприятность. Когда один шлюзуешься, не особо напрягает. А вот когдв вторым заходишь, надо на скорости залететь (иначе унесёт) и успеть тормознуть в камере, чтобы впереди стоящего не ударить. Правда это про 30 шлюз. В 31 прижался к стенке и едь... ;)
Там по моему часть воды в Ахтубу уходит, что бы течение создавалось, я вот не помню в канале сильного течения, всё детство там купались.
 
Там по моему часть воды в Ахтубу уходит, что бы течение создавалось, я вот не помню в канале сильного течения, всё детство там купались.
В Ахтубу ниже выхода из канала стоит дамба с насосной станцией.
 
В Ахтубу ниже выхода из канала стоит дамба с насосной станцией.
Зачем там насосная станция, если есть перепад высот, может не в выходе из канала, а при выходе из шлюза? Там действительно дамба, сейчас пытаюсь вспомнить откуда там вода берётся, может из мини ГЭС? Но течение там точно есть в этом закутке. А при сбросе из шлюзов течение так себе, я там на резинку раньше ловил, её не вытягивало.
 
IMG_2020_06_28_17_08_34_426804101046610147336.jpg
IMG_2020_06_28_17_08_34_426804101046610147336.jpgКак я понял, межшлюзовая ГЭС снабжает электричеством сам шлюз. Эдакая автономия. А Ахтуба ниже.
 
когдв вторым заходишь, надо на скорости залететь (иначе унесёт) и успеть тормознуть в камере, чтобы впереди стоящего не ударить.
Мы сначала удивились, что нас к 3-му рыму ставят, там же большое течение от заполнения камеры. Но когда проскакивали течение от ГЭС поняли, что это не так уж и плохо, действительно оттормозиться и выровнять я относительно стенки успели :)
 

Вложения

  • E79BCA5A-816F-4487-B2BF-E8A903C86A14.png
    E79BCA5A-816F-4487-B2BF-E8A903C86A14.png
    1 МБ · Просмотры: 106
Верх