Поговорим о солнечных батареях.?

Доброго всем дня...Подскажите где взять солнечные панели(гибкие) + контроллер...панели по 150-200вт.контроллер 30-40 ампер...Свои с переставил в другое место...теперь на катер нужно...в Ростове предложения кусаются по цене...Ну и быстро что-бы..
Хорошая гибкая стоит около 12-14 тыс за 100 Вт. Те что на айли за 5 тыс 100 Вт крайне не советую. У меня лежат две. Макс 3 А выдают.
А жёсткие как раз мне присылали из Ростова. Ценник более чем адекватен. 150 Вт что то около 5 тыс было.
 
Да. 12000 . 100 вт.. Мне нужно 150-200 2 шт. В наличие.нет. Когда будут неизвестно.. + контроллер +провода+ .коннекторы.. Ожидаемая цена 40-50 рублей. Жмусь..Пытаюсь сэкономить. Гибкая легче много. Установить хочу на тентовую конструкцию.
 
Да. 12000 . 100 вт.. Мне нужно 150-200 2 шт. В наличие.нет. Когда будут неизвестно.. + контроллер +провода+ .коннекторы.. Ожидаемая цена 40-50 рублей. Жмусь..Пытаюсь сэкономить. Гибкая легче много. Установить хочу на тентовую конструкцию.
Понимаю. Так же хотел. Но все таки подумайте над жёсткими.
Контроллер 5000-5500 на 20А. На грани, но убирается. Если хочется запас то на 30А.Батарея 150 Вт пусть с учётом инфляции 7000 р. Провода - мелочи. 2,5 квадрата хватит для этих токов. Соединять параллельно, хоть последовательно для 12В.
 

Вложения

  • DSC_1401.JPG
    DSC_1401.JPG
    65 КБ · Просмотры: 89
В Москве нашел подешевле.. 2 гибкие панели +контроллер. Панели по 150вт. 24в соединяются параллельно. На контроллер 24в. Далее контроллер сам выбирает нужное напряжение.В моем случае это 12 в.. Правильно мне рассказали ??? В прошлом моем случае все было 12в..
 
Что соединять параллельно?
С панелей всегда порядка 40В идет вне зависимости сеть у Вас 12 или 24.
С панелей (по крайней мере с моих) при наличии солнца около 27-30 В. А уж дальше контроллер трудится.
 
Ну тогда все правильно... Сколько -бы ни пришло на контроллер .Выходит сколько нужно..Консультант говорит что может приходить и 36 и 48в. Выбираю гибкие по причине веса.. Жесткие будут мешаться...
 
У себя соединил три панели по 150 Вт последовательно. Мой контроллер допускает до 100 В входящее напряжение.
 

Вложения

  • 20200617_170611.jpg
    20200617_170611.jpg
    171.2 КБ · Просмотры: 64
У себя соединил три панели по 150 Вт последовательно. Мой контроллер допускает до 100 В входящее напряжение.
Чтото не пойму, а что это дает? Вы панели можете соединить хоть последовательно, хоть паралельно - энергию они на контроллер передадут одну и ту же.
 
Чтото не пойму, а что это дает? Вы панели можете соединить хоть последовательно, хоть паралельно - энергию они на контроллер передадут одну и ту же.
Я почему то думал,что если соединю последовательно 2Х330Вт,на выходе получу 660Вт. Разве не так?
 
Чтото не пойму, а что это дает? Вы панели можете соединить хоть последовательно, хоть паралельно - энергию они на контроллер передадут одну и ту же.
В общем да. Если бы их было 4,то по две в параллель и пары последовательно.
При условии что они одинаковые
 
Ну тогда все правильно... Сколько -бы ни пришло на контроллер .Выходит сколько нужно..Консультант говорит что может приходить и 36 и 48в. Выбираю гибкие по причине веса.. Жесткие будут мешаться...
Подумайте над тем, что все яхтсмены городят арки и ставят жёсткие. Им проще бы на кокпит гибкую поставить. Но нет. Городят кронштейны и т.д.
 
Подумайте над тем, что все яхтсмены городят арки и ставят жёсткие. Им проще бы на кокпит гибкую поставить. Но нет. Городят кронштейны и т.д.
С цифрами ясно.Есть некоторый опыт установки и эксплуатации жестких панелей 2х150вт и контроллера МРРТ. Ситуацию по зарядке 100% они не решают но в солнечныедни избавляют от запуска и шума генератора.Я не пойму почему настаиваете на жестких.????
 
С цифрами ясно.Есть некоторый опыт установки и эксплуатации жестких панелей 2х150вт и контроллера МРРТ. Ситуацию по зарядке 100% они не решают но в солнечныедни избавляют от запуска и шума генератора.Я не пойму почему настаиваете на жестких.????
С гибкими можно попасть как я. В отзывах и характеристиках все хорошо, а на деле полная шляпа.
Второй аспект - достаточно длительное время владел качественной гибкой панелью плюс контроллер. Лет 6. Все устраивало. Катер тот продал. Стал подбирать на этот катер гибкую, и понял что хорошие тупо не потяну. Если на тот мне хватало 105 Вт панели для холодильника, то на этот катер нужно минимум 300 Вт. Повёлся на Китай. О результатах я написал.
У вас катер вероятно близко к моему по энергозатратам. Сначала я купил 2*150 Вт, понял что их хватит только в июне-июле, потом докупил ещё 150 Вт. В итоге 450 Вт. Июнь-июль лишака. Август и сентябрь хватает.
Поверьте, ни грамма не хочу считать ваши деньги. Просто посмотрите что ставят себе кругосветчики. У них только жёсткие. Городят городушки с кронштейна и и т.д.
Да и моя та гибкая панель к 6 годам из чёрной в какую то серую превратилась. Всё таки ультррфиолет на пластик действует.
Если все таки вас не убедил, то посмотрите в "Ваш солнечный дом". У них гибкие панели качественные. Высылают оперативно.
 
С цифрами ясно.Есть некоторый опыт установки и эксплуатации жестких панелей 2х150вт и контроллера МРРТ. Ситуацию по зарядке 100% они не решают но в солнечныедни избавляют от запуска и шума генератора.Я не пойму почему настаиваете на жестких.????
Тебе же на крышу рубки жесткие нормально встанут,у меня 330Вт 1Х2м.,а твои то по меньше будут
1592409649378.png
 
Верх