Кама 93 Орион

Вот такой вопрос. Сколько уже потрачено на винты? Не лучше заказать (купить) ветус?
 
Почему же. Люди ходят и успешно. У нас Кама прекрасно ходит с таким винтом. Долго подбирал. Плюнул и заказал.
Доброго дня. Вот научите пожалуйста как плюнуть, взять и заказать винт на мою Каму от Ветуса.
Спасибо!
 
А меня вот такой вопрос интересует. Ведь Кама совсем молодой кораблик. Как бы рановато там что то менять. Неужели они с завода шли такие косячные?
 
Мне приходится иногда;)
Юра. На тебя равнятся сложно. Ты винтом копаешь, судовые ходы режешь, тайком в темноте по протокам пробираешься. Ты - экстремал! Не все такие.
 
Юра. На тебя равнятся сложно. Ты винтом копаешь, судовые ходы режешь, тайком в темноте по протокам пробираешься. Ты - экстремал! Не все такие.
Потому и винт стальной-не дорогой.И в запасе еще один:)
Если не получится корму выдернуть-буду пробовать под водой на меляке винт менять,как по теплее станет.
 
Потому и винт стальной-не дорогой.И в запасе еще один:)
Если не получится корму выдернуть-буду пробовать под водой на меляке винт менять,как по теплее станет.
Тебе по твоим мелякам КСку нужно, с винтом в тоннеле. А ты Адмиральца там гоняешь.
 
Если не ошибаюсь, то на регистровом судне после любого касания грунта обязателен доковый осмотр.
Дешевле водолаза нанять-сейчас все деньги считать научились.
Да и в советское время не замечал,чтобы танкера после ледовых походов доковались.
 
По банкам нормально,а по протокам и на метчике не везде пролезешь с его 0,6 м осадкой.
Просто не все это понимают:)
Да все это понятно. Где 0,6, так копай не копай на Адмиральце или на Каме, все равно не пролезешь.
 
650х540 и 540х650 потребуют одинаковую (приближенно, но по Баадеру так) мощность. КПД чуть хуже конечно, но все относительно. Винт предельного диаметра тоже не очень - вибрация может быть.
Мощность может быть, не прикидывал. Но обороты совсем разные.
При 500 на валу синхронная скорость:
650x540 - 16.2 км/ч
540x650 - 19.5 км/ч
Даже если считать скольжение обратно пропорциональным площади диска винта, то отличаются в 1.45 раз, считаем в 1.5 раза.
Получам 13.65 км/ч со скольжением 20% и 15.6 км/ч со скольжением 30% соответственно. Т.е. при тех же оборотах 2 км/ч разница.
 
Верх