Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Так заполнится этот отсек с лестницей и хрен с ним - все равно лодка останется на плаву.
Или это на случай если идем с другим затопленным отсеком и затопление отсека с лестницей через борт будет вторым затопленным отсеком?
 
Не отрубить бы теперь пальцы, чисто случайно. ) Надо что-то надежное смастерить, как стопор.
С такой дверью надо думать не о пальцах, а о том что бы голову не проломило такой дверью- особенно, когда спускаешься.. У меня другой выбор- наиболее быстрая эвакуация с явно тонущего судна. А что дает дверь в данном месте- спасает от затопления снизу или от заливания сверху? Если от заливания сверху-поставьте хорошие двери и окна в рубке, если снизу-то лучше внизу надежные двери сделать. А тут просто от качки как хлопнет...
 
Последнее редактирование:
Так на выпуклый морской глаз угол входа окна салона TY43 градусов 45, а угол переворота 65 - то есть в эти 20 градусов эта дверь спасет - это для этого?
Это у кого угол переворота 65? В смысле, угол заката диаграммы?
Не, я градусов в сто собираюсь восстанавливаться. Даже в случае затопления рубки. И даже в 120. ))
 
А я думал про вот этот пост от DIM, двухгодичной давности. ))

И придумал вот такую дверь, в этом месте.

Не отрубить бы теперь пальцы, чисто случайно. ) Надо что-то надежное смастерить, как стопор.

Не совсем понял, вход в неё будет из салона или с кормовой части палубы?
 
Это у кого угол переворота 65? В смысле, угол заката диаграммы?
Не, я градусов в сто собираюсь восстанавливаться. Даже в случае затопления рубки. И даже в 120. ))
Если без шуток и стеба.
Угол заката диаграммы TY43 65-70 градусов, более того в 40 выбьет окна в салоне туда зальется 3-4 тонны воды, а слиться ей некуда это поднимет ЦТ так, что второй волной судно опрокинет.
Вы любитель не стандартных решений, если уж собираться держаться до 120 градусов нужны щиты на окна - вот Вы бы придумали как их ставить и крепить, было бы круто.
 
Если без шуток и стеба.
Угол заката диаграммы TY43 65-70 градусов, более того в 40 выбьет окна в салоне туда зальется 3-4 тонны воды, а слиться ей некуда это поднимет ЦТ так, что второй волной судно опрокинет.
Вы любитель не стандартных решений, если уж собираться держаться до 120 градусов нужны щиты на окна - вот Вы бы придумали как их ставить и крепить, было бы круто.
Вопрос со щитами в принципе продуман: щиты из АМг, крепятся на барашках изнутри, выполняют две функции: от выбивания стекла волной при штормовании и антивандальную зимой. Если идти по реке-оставляем на берегу, если куда серьезней, крепятся за португальским мостиком. Места много не занимают, но ввручить в случае чего реально могут.
 
Вы любитель не стандартных решений, если уж собираться держаться до 120 градусов нужны щиты на окна - вот Вы бы придумали как их ставить и крепить, было бы круто.
Да я уже давно придумал, чего тут придумывать.
В рубке подволок крайне высокий, 2.100 - я уж подумывал было от рубки отрезать сантиметров десять. А потом решил - в потолок крышки окон неплохо будут откидываться. Алюминиевые, на задрайках.
 
На самом деле, это целая философия.
Если непотопляемости не нужно, и за живучесть бороться никто не собирается - зачем вообще стальной катер. Эффективнее и дешевле пластиковый. Я бы даже сказал, сендвичевый. На наших моторах такой же по размерам сендвичевый катер, вообще глиссировать будет.

Но так случилось, что у нас железный корабль с огромными брюсовскими шпангоутами и кучей переборок. Практически, танк.
Делать из него мейнстрим методом шпаклевания приближать его внешний вид к пластиковому и гламурному, на мой взгляд, не правильно. И метросексуальной блестящей яхты не получится, и идея танка-джипа на воде будет испорчена...

В общем, или дудочку, или кувшинчик надо выбрать. Ну мне так кажется.
 
Вопрос со щитами в принципе продуман: щиты из АМг, крепятся на барашках изнутри, выполняют две функции: от выбивания стекла волной при штормовании и антивандальную зимой. Если идти по реке-оставляем на берегу, если куда серьезней, крепятся за португальским мостиком. Места много не занимают, но ввручить в случае чего реально могут.
ИМХО площадь очень большая изнутри не получится или очень много барашков нужно да толщина листа приличная. Снаружи надо крепить.
 
Верх