Камелек

Агапыч

Старожил форума
Не стал в обогрев и прочее писать т. к. тамошняя тема разрослась, а вот про камельки яхтенные, поиском только пару упоминаний и то вскользь. Посмотрел по интернету, тоже нет толком ничего. Какие то канадские монополисты производят да и цены дорогущие. Как ни странно и китайцы ничего не предлогают. По ютубе тоже тишина. А по мне (я как бы жить в своём маленьком кубрике не собираюсь) маленький дровяной переборочный камелек на переборку самое то. Может не там смотрю? Вроде на западе лодки почти даром отдают, а вот камельков не дорогих и на ебей нет. Вроде сложного ничего нет, но банальный железный ящик не хочу вкрячивать. Хочется что б глаз радовал. Что то типа такого как на картинке. Я один эту мысль думаю?
 

Вложения

  • d0bad0b5d180d0bed181-d0bad0b0d0bcd0b5d0bbd0b5d0ba-02.jpg
    d0bad0b5d180d0bed181-d0bad0b0d0bcd0b5d0bbd0b5d0ba-02.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 293
Что то на похоже на очень далекого родственника. Ну как бы сказать, "лоска" нет. Различные палаточные печки на рынке есть, но это все не то. Как сказать то.. Как корабельный штурвал и штурвал от задвижки. Вроде и название, и функционал один, а ощущения разные.
 
Что то на похоже на очень далекого родственника. Ну как бы сказать, "лоска" нет. Различные палаточные печки на рынке есть, но это все не то. Как сказать то.. Как корабельных штурвал и штурвал от задвижки. Вроде и название и функционал один, а ощущения разные.
Лоска нет. На стенку не повесишь. Другой альтернативы не нашел
 
Да я про это и говорю. Пишут что с 32-го года выпускают, а вторички как то нет. По видимому как семейные брюлики передают по наследству. Нержавка 100 евриков за кило. На али по всякому искал и по английски и по русски нету такого товара.
 
Прогресс шагнул вперед, в восьмидесятых годах керосин продавали практический везде , в катере ( на стоянке) использовал сей девайс: двутавр и профильные трубы были алюминиевые.. в небольшой каюте было тепло...
 

Вложения

  • B68B8934-B63F-44F4-854C-4E922C2CF048.png
    B68B8934-B63F-44F4-854C-4E922C2CF048.png
    237.3 КБ · Просмотры: 180
Вот человек себе на яхту сам сделал интересную печурку, компактную, аккуратную, с экраном из нержавейки. Можно при желании конструкцию взять за основу, применить фирменные дверцы, доработать, покрасить красиво и будет не хуже брендовых, а то и лучше.;)
https://zen.yandex.ru/media/sevpros...ahty-vse-podrobnosti-5d17ae876ef88600ac036b13
 

Вложения

  • 610.jpg
    610.jpg
    171.9 КБ · Просмотры: 217
  • 0aad5f5d1cac6cad37b030b90905dfe2--aft-stoves.jpg
    0aad5f5d1cac6cad37b030b90905dfe2--aft-stoves.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 225
  • bluecod_grayteacup.jpg
    bluecod_grayteacup.jpg
    27 КБ · Просмотры: 209
  • d0bad0b0d0bcd0b5d0bbd0b5d0ba-d0bdd0b0-d182d182-03.jpg
    d0bad0b0d0bcd0b5d0bbd0b5d0ba-d0bdd0b0-d182d182-03.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 217
  • IMG_20200228_041940.jpg
    IMG_20200228_041940.jpg
    220.3 КБ · Просмотры: 210
  • IMG_20200228_043247.jpg
    IMG_20200228_043247.jpg
    112.1 КБ · Просмотры: 210
  • 322023_800.jpg
    322023_800.jpg
    67 КБ · Просмотры: 212
  • 322479_800.jpg
    322479_800.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 180
Последнее редактирование:
Вид дает стеклянная дверка и краска , и то и другое не проблема , нержа тоже . Делать не трудно , зато можно придать любой функционал , заложить нужный режим и длительность горения хоть сутки .
Немаловажна функция сжигания мусора без ядовитого вонючего дыма от пластика - пиролизное горение дает такую возможность . Опыт такой есть , лет пять уже на катере . Минусы тоже есть - нельзя резко открывать входную дверь .
 
Я топлю у себя печкой
Добавлю три замечания:
1. К печке надо какой нибудь вентилятор пристраивать, что то типа такого: https://a.aliexpress.ru/_eM4Xm7
иначе при большом объеме неравномерный прогрев в помещениях

2. Печку надо ставить как можно ниже получается, что будет ближе к диаметральной плоскости корпуса, иначе по высоте помещения неравномерный прогрев (тёплый воздух вверху)

3. нужен теплоаккумулятор вокруг печки или режим медленного горения, иначе очень жарко в каюте при топке и быстро остынет после окончания топки
 
Я топлю у себя печкой
Добавлю три замечания:
1. К печке надо какой нибудь вентилятор пристраивать, что то типа такого: https://a.aliexpress.ru/_eM4Xm7
иначе при большом объеме неравномерный прогрев в помещениях
Прикольная штука, работает на термопаре при температуре 60 оС и выше, без внешнего электричества.
 
Был у меня на "Не Валяе" дровяной камелек. Пока топишь - тепло. В режиме тления, конечно, хватает подольше, но все же объем такой печурки недостаточен, чтобы заложить в нее необходимый для долгого тления объем дров, хватало максимум часа на 4, потом надо просыпаться и подкидывать (позже все это неоднократно проверил, ночуя с печкой зимой в палатке). Ну и грязь от дров и золы. Кончилось все заменой камелька на отопитель и камбузную плиту Wallas. Отопитель грел каюту, а плита (когда на на ней не готовили) - кокпит, закрытый тентом. Тепло, тихо, надежно, экономно! Конечно, живой огонь в окошке печурки - это здорово, посему периодически мечтаю о дизельных канадских печурках "Дикинсон", но, как ни примерял их к себе на лодку, - не вписываются, не практичны они все же на малой лодке по сравнению с традиционными отопителями.
 
Со всеми согласен. Спасибо за участие. Для понимания процесса. На рыбалку едем рыбу ловить, просто на еду можно и в магазине купить, на корабле едем что б ехать на корабле, и т.д. камелек что б топить. Без упрощений. Делать-красиво не сделаешь, деньги потратишь, да и расчет по теплотехнике и прочей науке-время. Готовое хочу, не дорого. Бывает так?
 
Последнее редактирование:
3. нужен теплоаккумулятор вокруг печки или режим медленного горения, иначе очень жарко в каюте при топке и быстро остынет после окончания топки
Вариант рабочий
1582879164044.png

работает как на газу - ровно . Закладка на сутки .
 
Просто картиночки с приятельского "сухогруза" из Великобритани. Камелек с теплообменником.
 

Вложения

  • IMG_5817.JPG
    IMG_5817.JPG
    113.1 КБ · Просмотры: 196
  • IMG_5818.JPG
    IMG_5818.JPG
    128.8 КБ · Просмотры: 185
  • IMG_5453.jpg
    IMG_5453.jpg
    120.9 КБ · Просмотры: 174
Вариант рабочий Посмотреть вложение 71767
работает как на газу - ровно . Закладка на сутки .
Да, я помню эту конструкцию, нравиться
Был у меня на "Не Валяе" дровяной камелек. Пока топишь - тепло. В режиме тления, конечно, хватает подольше, но все же объем такой печурки недостаточен, чтобы заложить в нее необходимый для долгого тления объем дров, хватало максимум часа на 4, потом надо просыпаться и подкидывать (позже все это неоднократно проверил, ночуя с печкой зимой в палатке). Ну и грязь от дров и золы. Кончилось все заменой камелька на отопитель и камбузную плиту Wallas. Отопитель грел каюту, а плита (когда на на ней не готовили) - кокпит, закрытый тентом. Тепло, тихо, надежно, экономно! Конечно, живой огонь в окошке печурки - это здорово, посему периодически мечтаю о дизельных канадских печурках "Дикинсон", но, как ни примерял их к себе на лодку, - не вписываются, не практичны они все же на малой лодке по сравнению с традиционными отопителями.

У меня такая, модель кн-30
https://chudo-pechi.ru/drovjanye-chudo-pechi

до утра полной закладки хватает

перечисленные недостатки: грязь зола присутствуют, ещё при длительной работе в режиме тления 2-3 дня, появляется запах от жидкости из древесины дров, не знаю как правильно назвать, типа дёгтя
Надо прокаливать, чтобы ушёл
 
Верх